Немецкая деловая культура и стиль упр

Характ.черты и особенности нем.культуры:принцип порядка(признание что у каждой вещи и у каждого чел-ка есть опр.место и система опр.мест позволяет обеспечить макс.результат в процессе произ-ва);признание только простой науч.истины,которую можно доказат опытным или экспер.путем;любознательность,активность,подвижность;дисциплина(не склонны к экстремизму);немцы-свободная нация,деловая культура основана на порядке и свободе).Черты лидерства и стиля упр:иерархия(строгое распределение сфер ответственностей между сотрудниками и компанией,обязательность к исполнению и отсутствие обсуждений приказов) и согласие(наличие иерархии не искл.возможности обсуждения наличия перспектив фирмы внутри коллектива.подавляющее число фирм-корпорации (работ.явл.собственниками фирмы,т.к.они явл.собств.акции данного предпр).Особая черта дел.этики-пунктуальность.Черты нем.моно актив.культуры:лог.мышление,рац.подход,учет многочис.деталей,терпеливость,умение слушать,только одно дело в одно время,беспристрастность,строгое следование уст. правилам. «+» реализ.эти черты дея-ость явл.ясной и содержательной. «-»нем.моно культ.снижает возможность гиб.поведения,т.к.нем.трудно перестраиваться.

рейганомика — курс эк. политики американского правительства в 1981—1989 гг. в период президентства Рональда Рейгана. Связан с приходом к власти консерват настроенных сил Респуб. партии.Теоретической основой служила эк. теория предложения. Практич выводом из неё явился перенос акцентов с регулирования спроса на товары и услуги на стимулирование их производства. Необходимость дать простор инвестиционным и инновационным процессам, снижению издержек, увеличению сбережений и накопления частного капитала потребовала крупных налоговых реформ.Основными пунктами рейганомики были:Замедление роста правительственных расходов.Сокращение налогов.Сокращение вмешательства государства в экономику.Снижение инфляции путем сокращения денежной массы.В то же время Рейган намеревался на фоне сокращения налогов наращивать расходы на вооружения, чем его политика разительно отличалась от политики предыдущих администраций.Рейган достиг всех четырех целей своей эк. политики, но не в той степени, в какой рассчитывали он сам и его сторонники. Наиб. изменениям подверглась налоговая политика.

Особен.нем.модели и великобритании менеджмента: стим. проф. подготовки,тех-ая подгот.менеджеров(менеджер хорошо знает технол.произ-ва,приним.упр-ие решения с абсолют.знанием произ-ва),уваж.отнош.к компетентности (всякий упр-ец специалист высшего уровня квалиф.,нацеленный на непрер.обуч),лояльность(среди нем. менеджеров сложилась традиция редкой смены места работы,т.к.они ценят внутрикол.лояльность),нацеленность на инновац.результат (иновация-любое нововедение в эк..эк.счит.иннов-ой,если в ней каждый посл.цикл произ-ва качественно по какому-либо признаку отл.от предыдущего, эффект.труд.отнш (выстроены в системные долгосроч.отнш.организационная форма сотруд.-раб.советы),детальное описание произв-ых процедур и пред-щих функций).

Особенности макроэк.модели франции.ФММ начала форм.в 18 в,в период велик.франц.револ,в ходе которой главн.идеями развития Ф.об-ва стали:свобода,равенство,братсво.Совр.ф.об-во харак-ся:наличием классовой борьбы,поддержка левых полит.сили партий,огром.авторитет профсоюзов,космополитизм(принятие людей любой нации как=).С эк.точки зрения Ф-унитарное гос-во,с большой долей гос.собств и высокой централизацией финанс.и эк.систем.В ММФ реал-на соц.ориентированная модель эк-и,в центре которой наход. Гос-во благоденствия.В центре-гос.сектор эк-и и гос-во явл.актив.хоз. субъектом.Из-за большой роли гос-ва в эк-е,такую эк.систему принято называть этатистской.Очень важны эк.традиции,одной из основных явл.высокая соц.поддержка населения.«-»для эк:гос.упр.всегда менее эффект,чем частное.гос.система упр.громозка=>быстро принимать решения она не в состоянии=>необходима модернизация.

Француз.модель менеджмента.Базируется на теории админ. мнеджмента, разраб.Файолем.Делов.культ.Ф «женственная култ»,основанная на внимании,склонностью к компромисам и переговорам,харак.высокой степенью индивидуализма. Эк-чески харак.многочис.правилами и инструк.Ф культ.не свойственен риск.Ф.система менеджера хакат-ся: лидерство(контроль основан на властных полномочиях,идеальный начальник-великодушный начальник),коммуникация(предпочтительно письменная, вербальная (разговорчивая)признаков приказа

не имеет,коммуник.традиции усиливают отношения начальник-подчиненный),решение проблем,принятие решений (индивидуально, учитыв.роль менеджера иерархии),стратегия и планирование (долгосрочный процесс,планирование осущ-ся через подробные и формализированные письменные док-ты,четко ранжированыфункции менеджера).Ф.система менед.сформированая в рамках унит.гос-ва,впитала в себя все особен.этого гос-ва и нацелена на его поддержание и сохранение.

Особенности послевоенного развития Японии.Вкл.начало 20 в.эк.харак-сь как аграрная,основанная на ручных орудиях труда эк-и.Проиграла войну,потеряла треть своего потенциала,имела высокий уровень безработицы,тотальный дефицит,инфляцию.Я.эк-а была вынуждена :организовать централизованное планирование эк-и,была зафиксирована з/п,гос-во вело регулирование цен,ведена карточная система,монополии и корпорации,производившие военную продукцию, перестраивались на потребительскую.Гос-во взяло курс на повышение V произ-ва и развитие потреб.сектора=>была проведена демилитаризация и реализовывалась экстенсивная модель развития эк-и.ее харак-ики:ориентация на вертикальные формы разделения труда,макс использов эффекта масштаба (осущ-ие произ-ва на крупых и очень крупных фирмах позволяет экономить издержки произ-ва),заимствовала и осваивала мировой и науч.тех.опыт.К концу 20-х Я.начала осуществлять практич. во всех сферах произ-ва интенсив.модель развития.(харак-ся интенсив. использ.производ.ресурсов,в этот период осн.ресурс раб.сила). усиливаестя роль НТП.В итоге в Я.была создана эффективная инфаструктура,

Японская модель менеджмента.Менеджмент Я-уникальная система,основанная на науч.традициях,на быстром и эффект.применении «+»управ.опыта др.стран.Я.менеджмент базируется на исполь. и опробовании любого передового опыта по орг.произ-ва и отнш к работнику. Одной из главных причин стремительного успеха Японии являет­ся применяемая ею модель менеджмента, ориентированная на чело­веческий фактор. За весь период развития в Я сложились опр методы труда и поведения, соответствую­щие специф чертам нац характера.Основным богатством страны считают свои человеческие ресурсы.в Я сложилась традиция подчинения старшему по возрасту. Я преклоняются перед трудом. Сильнейшим средством мотивации является «корпора­тивный дух»,под которым понимается слияние с фирмой и преданность ее идеалам. Действующая в Я система оплаты труда подчиняется тре­бованиям принципа уравниловки и имеет весьма незнач дифференциацию.

Особенности развития сша.90-е гг.Состав.этой полит:повышение федеральных налогов,сокращ.федеральных расходов, веден режим экономии расходов правит,сокращ гос.аппарата,поддержка и сокр.разумной соц.инфаструктуры эк-и.Правит-во добилось: инфляция, безработица,повышение интенсивности труда.=>сша смогли интегрироваться в глоб.эк-у и вернуть одно из лидир.мест.В начале 21 cша сохраняет лидерство в области научных и технологических разработок,машиностроения и факт.явл лидером в процессе глобализации эк-и.Появился ориентир на внешний рынок.Быстрое обновление капитала,применение гибких технологий=>эк-а начала соответствовать индивид.типу потреб.Сложилась диспропорция между производ.сферой и уровнем развития финансовой сферы.

США после второй мировой. Сократилась доля в мировом произ-ве,изменилось соотношение импорта и экспорта.Политика жесткого гос.регулирования заменена полит.сободного рынка с целью сокр.высоких темпов эк.роста.Достигнутые цели:снижение уровня инфляции,резкое повывшение произ-ти труда,сбалансирование бюджета.Осн.меры:жесткая кредитно-денежная политика,увеличение интенсивности труда,отказ от налога на прибыль.

Создатели школы науч. Упр. исходили из того, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать большинство операций ручного труда, добиться более эффек. их выполнения. Генри Лоуренс Гантт(1861-1919) - американский исследователь в области менеджмента, сторонник использования науч методов в менеджменте вместо субъективного. Исследовал не только отдельные операции и движения, но и производственные процессы в целом. Гантт написал книги:Труд, заработная плата и доход, Промыш. руководство,Организация труда.Внёс вклад:Предложил систему заработной платы с элементами повременной и сдельной формы оплаты, премиями за высокую производительность. Гантт полагал, что перед каждым рабочим должна быть поставлена конкретная производственная задача с перспективой получения премии за ее своевременное и точное исполнение. Разработал систему плановых графиков, позволяющих благодаря их высокой информированности осущ контроль за запланированным и составлять календарные планы на будущее. Разработал теорию лидерства. Гантт отмечал ведущую роль человеческого фактора для произ-ва, считая необходимым предоставить рабочему возможность не только зарабатывать средства для сущ, но и получать чувство удовлетворенности.Разработал концепцию соц ответственности бизнеса: он считал, что предприятия имеют обязательства перед обществом и должны быть ответственны за использование различных ресурсов, и в частности своего персонала.

Особенности макроэ.модели великобритании.главной отличительной чертой эк В является то, что страна развивается не на основе принципов соц рыночного хоз-ва, как Германия или Франция, а использует неолиберальную, англосаксонскую модель развития. Поэтому модель британской экономики наиболее близка к США и очень отличается от континентальных европейских стран. Эконом политика правительства В в период нахождения у власти консерваторов включала в себя программы, основанные на поддержке рыночного механизма и предпринимательства, эффективности и гибкости экономической системы:– политика приватизации.

–дерегулирование. Издержки и административные расходы государства на регулирование экономики были существенно при этом уменьшены;

– налоговые реформы. Налоговое бремя на физических и юридических лиц было значительно снижено.

Наши рекомендации