Правила оформления рисунков

8.1 Рисунки размещаются сразу после ссылки на них в тексте. Если поясни-тельная записка состоит из небольшого числа страниц текста и большого коли-чества рисунков, их можно поместить по порядку следования номеров в конце пояснительной записки.

8.2 Рисунки размещаются так, чтобы их можно было рассматривать без по-ворота пояснительной записки. Если такое размещение невозможно, рисунки располагаются так. чтобы для их рассматривания надо было повернуть поясни-тельную записку по часовой стрелке.

8.3 Рисунок должен иметь подрисуночную подпись.
Пример оформление иллюстрации, содержащей несколько изображений, и

ссылки на нее в тексте документа приведен ниже.

При выполнении электрических принципиальных схем применяют услов-ные графические обозначения конденсаторов, приведенные на рисунке 8.1:


правила оформления рисунков - student2.ru

правила оформления рисунков - student2.ru

правила оформления рисунков - student2.ru

правила оформления рисунков - student2.ru

правила оформления рисунков - student2.ru


Рисунок 8.1 Условные графические обозначения конденсаторов: а - по-стоянной емкости; б – электролитического полярного; в – электролитического неполярного; г – переменной емкости; д – подстроечного

СТО 0493582-003-2006

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТАБЛИЦ

9.1 Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок начинается с про-писной буквы и не подчеркивается (приложение Н).

9.2 Слово "Таблица" с указанием ее номера пишется с прописной буквы в одной строке с заголовком.

9.3 Заголовок таблицы должен быть кратким и отражать содержание таблицы.

9.4 Таблица должна иметь правильно оформленные головку и боковик. Она должна быть правильно разбита на столбцы (графы) и строки. В боковике таб-лицы размешают заголовки строк, в головке - заголовки столбцов.

9.5 Заголовки столбца должны начинаться с прописных букв, подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком и с про-писных, если они самостоятельны.

Одинаковые слова в отдельных заголовках не должны повторяться, их сле-дует выносить в общие заголовки таблицы или ее головки.

9.6 Делить головки по диагонали не разрешается. Отдельные столбцы для порядковых номеров и единиц измерений в таблицы не включают. Единицу фи-зической величины, общую для всех данных таблицы, указывают в ее заголов-ке; общую для строки - в соответствующей строке боковика после названия строки через запятую. Если единица измерения является общей для столбца, то она указывается в головке после названия столбца через запятую. Значение (ха-рактеристика) показателя, приведенного в таблице в виде текста, записывают на уровне первой строки, в которой приводится наименование показателя.

9.7 Столбцы и строки таблицы нумеруются только в том случае, если на них необходимо давать ссылки в тексте или если таблица имеет продолжение.

9.8 Цифровой материал таблицы проставляется на уровне последней строки наименования, если он занимает больше одной строки.

9.9 Числа, приводимые в таблице и имеющие одну и ту же единицу измере-ния, должны быть округлены с одинаковой степенью точности (одинаковое ко-личество знаков после запятой, в т.ч. и ноль). Если цифровые и иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставится прочерк.

9.10 Текст всех строк должен начинаться с прописной буквы. Таблицы с большим количеством столбцов допускается делить на части и помещать одну часть под другой на одной странице. Слово "Таблица" и название таблицы в этом случае пишутся один раз, левее подзаголовка. Над другими частями пи-шется: "Продолжение таблицы" и проставляется ее номер.

9.11 Примечания к таблицам, в которых указываются справочные данные, размешают сразу же под таблицей. Например:

СТО 0493582-003-2006

Примечания:

1) В строке 5 столбца 3 данные по урожайности приведены только за
1998 г.; .

2) Все данные по урожайности приведены к 14 % влажности.

10 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК*

10.1 Заголовок "БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК" печатается (пишется) прописными буквами и не нумеруется. Затем делается пропуск в два интервала от заголовка и печатаются (пишутся) названия источников в порядке их цитирования в тексте рукописи или в алфавитном порядке фамилий авторов с указанием всех выходных данных и с ссылкой на страницы, откуда взят цити-руемый материал (данные). Источники нумеруются в этом списке по порядку.

10.2 Страницы, на которых приводится библиография, относятся к тексту руко-писи и подлежат сквозной нумерации. Ниже приведен примерный образец списка:

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

(Примеры библиографических записей)

КНИГИ ОДНОТОМНЫЕ ИЗДАНИЯ

Бахвалов Н. С. Численные методы: учеб. пособие для физ.-мат. специально-стей вузов. - СПб.: Нев. Диалект, 2002. - С. 622-626.

«Воспитательный процесс в высшей школе России», межвузовская науч.­практическая конф./ редкол.: А. Б. Борисов [и др. ]. – Новосибирск : НГААВТ, 2001. – С. 157.

Наши рекомендации