Новая парадигма управления в условиях переходного периода

Крутой поворот в истории развития нашей страны от социалистического хозяйства к экономике рыночно-предпринимательского типа означает в то же время необходимость разработки новых подходов и взглядов на систему управления. Реформы, проводимые в нашей стране, позволят, наряду с решением социальных и экономических проблем, интегрировать народное хозяйство Российской Федерации в мировую экономику и занять в ней конкурентоспособное место.

Для этого должны быть соблюдены, по крайней мере два условия: реформы должны, во-первых, учитывать цели реформирования, особенности предшествующего развития и современного состояния экономики и управления; во-вторых, в их основу должно быть положено фундаментальное знание современных принципов и механизмов управления, принятых в мировом сообществе. Рассмотрим кратко основные положения новой парадигмы управления, сформулированной для переходных условий Российской Федерации.

«Децентрализация системы управления, проводимая в процессе реформирования, не предполагает полного отказа от государственного регулирования социально-экономических процессов, протекающих на уровне организаций и предприятий. Движение к рынку — это сложный процесс, непременным и активным участником которого должно быть государство.[14]»

Рынок не способен решить многих проблем, связанных с нуждами всего общества, социальным единством страны, проведением фундаментальных научных исследований, долгосрочных целевых программ и т.д.

Государственное управление в настоящее время понимается как сфера практической деятельности по решению проблем государственной организации и регулирования общественной жизни. Роль государства состоит в том, что оно должно устанавливать и охранять общие правила функционирования рынка, используя законодательство, государственные заказы, лицензирование экспорта и импорта, установление кредитных ставок, различные формы контроля рационального использования природных ресурсов и т. п.

На государство возлагается задача заполнения внерыночных зон хозяйствования. Здесь в первую очередь имеются в виду: экологическая безопасность, социально-экономические права человека, перераспределение доходов, ликвидация структурных и региональных диспропорций, развитие эффективных международных экономических отношений. Именно таким путем государство регулирует спрос и предложение на макроуровне, не ограничивая действие механизма саморегулирования на уровне организаций.

Роль государства по отношению к отечественным предприятиям и зарубежному бизнесу должна быть разной. Оно обязано защищать интересы российских компаний за рубежом, где им приходится конкурировать с иностранными компаниями. Внутри страны государство должно выступать в качестве коммерческого партнера, который оплачивает все, что покупает, из налоговых сборов. «Переход к полицентрической системе хозяйствования должен обеспечить повышение роли самоуправления на всех уровнях. Центры хозяйствования все больше перемещаются в регионы, экономическая самостоятельность которых в переходный период должна расти. С одной стороны, это приводит к увеличению количества и сложности задач, решаемых в регионах, с другой - существенно повышает роль координации общих усилий на уровне управления народным хозяйством в целом. Только так обеспечивается управляемость экономики страны в целом.[15]»

Важным положением новой парадигмы является установка на сочетание рыночных и административных методов управления предприятиями государственного сектора. Государственный сектор экономики сокращается за счет расширения сферы рыночного предпринимательства, приватизации и акционирования. Однако на его долю приходится существенная часть внутреннего валового продукта страны, что повышает значение эффективного хозяйствования. Оно достигается на базе комбинирования рыночных и административных методов.

«Концепция управления организациями негосударственного сектора как открытыми, социально ориентированными системами означает решительный поворот к рынку и потребителю. Каждая организация, функционирующая в рыночной среде, должна самостоятельно решать вопросы не только внутренней организации, но и всей совокупности связей с внешней средой.[16]»

Таким образом, к числу основных направлений теоретических обобщений и разработок, получивших распространение в России, относятся:

Реинжиниринг - перестройка на современной информационной и технологической основе организации производства и управления.

-Системотехника - прикладная наука, исследующая задачи реального создания сложных управляющих систем (в первую очередь в экономике), а также сложных справочно-информационных систем.

-Ситуационное управление - метод решения сложных задач, оперативного управления, заключающийся в принятии управленческих решений по мере возникновения проблем в соответствии со складывающейся экономической ситуацией.

-Концепция внутренних рынков объединений и корпораций (организационных рынков), работающих на конкурсной основе.

-Теория альянсов — ассоциативные формы организации и управления.

-Развитие и использование интеллектуальных ресурсов.

-Проблемы доверия к управленческому аппарату, к принимаемым этим аппаратом решениям.

-Постановка и решение задач управления персоналом.

Заключение

Формирование в России рыночных отношений, развитие экономических реформ, создание новых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности обусловливает необходимость углубления знаний об управлении.

Однако даже в нынешних сложных и неблагоприятных условиях (высокие налоги, массовая неплатежеспособность, борьба за контроль над собственностью) можно работать с прибылью.

Анализ работы успешных предпринимателей, действующих в реальных условиях, показывает, что главный ключ к их достижениям отнюдь не массированные инвестиции, а профессиональное эффективное управление, как в производственных подразделениях, так и в верхних эшелонах.

Многие промышленные предприятия испытывают серьезные трудности из-за профессиональной некомпетентности их руководителей работать в условиях рынка. Их мышление, стиль и методы управления не отвечают современным динамичным требованиям социально-экономического развития общества.

За 70 лет принудительного управления экономикой из живой памяти российского народа полностью выветрились знания о рыночной экономике.

Весь свод законов рыночной экономики Российской Федерации необходимо создать заново - и их еще надо хорошо освоить, чтобы по ним жить.

Российское общество находится в эволюционной стадии развития, на переходном этапе, характеризующемся стремительными темпами изменений во всех сферах общественной жизни.

Главная особенность процесса управления в современных рыночных условиях в том, что его осуществление происходит в динамичных условиях под воздействием таких факторов, как труд и собственность.

Управление совместной деятельностью людей претерпевает изменения, ибо меняются их менталитет, степень активности, стремление к самовыражению, достижению успехов, отношения между людьми, занятыми в производственно-хозяйственной деятельности.

Список литературы

Веснин В.Р. Менеджмент. – М.: Проспект, 2007. - 512 с.

Казначевская Г.Б., Чуев И.Н., Матросова О.В. Менеджмент. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 378 с.

Кравченко А.И. История менеджмента. - М.: Трикста, 2005.- 560 с.

Огарков А.А. Управление организацией, - М.: Эксмо, 2006. – 512 с.

Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 304 с.

Раздорожный А.А. Управление организацией (предприятием). – М.: Экзамен, 2006. – 637 с.

Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации. – М.: Экзамен, 2006. – 315с.

[1] Казначевская Г.Б., Чуев И.Н., Матросова О.В. Менеджмент. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. –354 с.

[2] Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации. – М.: Экзамен, 2006. - 291 с.

[3] Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации. – М.: Экзамен, 2006. - 291 с.

[4] Казначевская Г.Б., Чуев И.Н., Матросова О.В. Менеджмент. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 355 с.

[5] Казначевская Г.Б., Чуев И.Н., Матросова О.В. Менеджмент. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. - 356 с.

[6] Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации. – М.: Экзамен, 2006. - 292 с.

[7] Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации. – М.: Экзамен, 2006. - 292 с.

[8] Казначевская Г.Б., Чуев И.Н., Матросова О.В. Менеджмент. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 357 с.

[9] Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации. – М.: Экзамен, 2006. - 293 с.

[10] Кравченко А.И. История менеджмента. - М.: Трикста, 2005.- 272 с.

[11] Кравченко А.И. История менеджмента. - М.: Трикста, 2005.- 273 с.

[12] Веснин В.Р. Менеджмент. – М.: Проспект, 2007. - 60 с.

[13] Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 33 с.

[14] Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 34 с.

[15] Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 36 с.

[16] Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 38 с.

Наши рекомендации