Бухгалтерский и экономический подходы

Всякое производство связано с денежными и материальными затратами.

Исходя из источников формирования элементов затрат фирмы и подходов к их оценке со стороны предпринимателя и государства современная экономическая наука выделяет бухгалтерские и экономические издержки.

Бухгалтерские издержки– совокупность затрат на приобретение ресурсов на рынке факторов производства. Равны себестоимости продукции.

Структура бухгалтерских издержек:

1. материальные затраты – оплата сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.;

2. затраты на оплату труда;

3. отчисления на социальные нужды – по установленным законодательством нормам в ФСС, ПФ, ФОМС;

4. амортизация;

5. прочие затраты – платежи за банковское обслуживание, проценты за кредит, арендные платежи, налоги и сборы, оплата работ и услуг, оказываемых другими фирмами.

Преимущества бухгалтерского метода оценки затрат:

1. затраты ресурсов получают четкое, объективное денежное измерение;

2. точный размер бухгалтерских издержек служит ключевым моментом для выяснения прибыльности (убыточности) фирм;

3. методика бухгалтерских расчетов стандартизирована, поэтому пригодна для объективной оценки состояния дел фирмы и для сравнения положения дел на разных предприятий.

Ограниченность бухгалтерского метода заключается в том, что:

1. точное измерение издержек возможно лишь когда все ресурсы оценены по их рыночной цене. Однако в современной России фактические цены приобретения ресурсов могут быть не рыночными (амортизация = износу);

2. бухгалтерский метод включает затраты лишь тех ресурсов, которые фирма приобретает со стороны. Их называют явными(внешними) издержками.

Однако некоторые ресурсы могут находится в собственности предприятия. Следовательно, их не надо покупать, а значит они не отражаются в бухгалтерских документах, хотя и существуют в действительности. Такие издержки называются неявные(внутренние) издержки.

Экономический подход характеризуется стремлением определить внутренние сущностные аспекты издержек.

Современная экономическая наука утверждает, что издержки производства есть вмененные издержки, т.е. они характеризуют наилучшую из утраченных альтернатив.

Минимальная плата, необходимая, чтобы предприниматель остался в рамках данного направления деятельности называется нормальной прибылью. Это нормальное вознаграждение за выполнение предпринимательских функций является элементом внутренних издержек. Если это минимальное вознаграждение не обеспечивается, предприниматель переориентирует свои усилия с данного направления деятельности на другое, более привлекательное, либо даже откажется от роли предпринимателя ради получения заработной платы. Таким образом для экономиста под издержками понимаются все платежи, необходимые для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности.

 
 

Схема 7 – Структура экономических издержек

Различие в подходах к издержкам производства влечет за собой и различное толкование прибыли.

Бухгалтерская прибыль = Выручка – явные издержки

Экономическая прибыль = выручка – экономические издержки = БП – неявные издержки

Считается нормой, когда экономическая прибыль равна нулю. Если экономическая прибыль больше нуля, следовательно, фирма в данной отрасли получает сверхприбыль, т.к. экономические издержки уже включают в себя нормальную прибыль. В результате получения сверхприбыли в данную отрасль устремляются все свободные капиталы и, в результате предложение товара на рынке начинает расти. Следствием этого является понижение рыночных цен и, соответственно, выручки. И экономическая прибыль начинает стремиться к нулю. Механизм действует и в обратном направлении.

Наши рекомендации