ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Изложение текста и оформление пояснительной записки курсовой работы выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001

Общие требования

Изложение текста и оформление пояснительной записки курсовой работы выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001.

Курсовая работа должна быть выполнена на листах белой бумаги формата А4 (размер 210х297 мм).

Размер страницы:

– поля: верхнее – 2 см; нижнее ­– 2 см; левое – 2,0 см; правое - 1 см;

– переплет: 0 см.

Расстояние от края до верхнего колонтитула – 2.5 см; до нижнего – 2 см.

Текст

3.2.1 Текст основной части делят на главы, пункты (параграфы) и – при необходимости – на подпункты. Каждую главу следует начинать с нового листа.

3.2.2 Основной текст работы должен быть напечатан шрифтом Times New Roman,14 pt, межстрочный интервал – «Полуторный».

3.2.3 Величина шрифта, необходимость выделения полужирным, курсивом и пр., а также формат абзацев для различных элементов работы указаны в пункте 3.2.4. Все неуказанные параметры форматирования должны быть равны нулю. Допускается вставка в текст специальных символов (с использованием шрифтов Symbol и Wingdings), а также полученных штатными средствами редактора формул, таблиц и рисунков.

3.2.4 Оформление элементов курсовой работы.

Заголовок1: 14 пунктов, полужирный, все прописные. Отступ первая 1.25, выравнивание по ШИРИНЕ. межстрочный интервал – полуторный. Интервал перед 0 пунктов, после – 0 пунктов, ОДИНАРНЫЙ, без переноса слов.

Заголовок2: 14 пунктов, полужирный. Отступ первая 1.25, выравнивание по ширине. Интервал перед 0, после 0. Не разрывать абзац, не отрывать от следующего, без переноса слов – подразделы курсовой работы

Заголовок1 – реферат, содержание, введение, заключение, список использованных источников, приложения, разделы курсовой работы.

Заголовок2 – подразделы разделов курсовой работы.

3.2.5 Основной текст (обычный): 14 пунктов, межстрочный интервал «Полуторный». Отступ первая 1,25 см, запрет висячих строк.

3.2.6 Основной (обычный) без отступа: то же, что основной, но отступ первой строки равен 0 (чаще всего используется для продолжения фразы после формул и пр., где не нужен абзацный отступ).

3.2.7 Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки, допускается исправлять закрашиванием белой краской. Повреждения листов, помарки, следы не полностью удаленного текста не допускаются.

3.2.8 Сокращение слов в тексте не допускается. Разрешается употреблять аббревиатуры. Применять аббревиатуры можно только после разъяснения их значений. Разъяснение аббревиатуры достаточно дать один раз, при первом ее употреблении, причем сначала записывается полная расшифровка аббревиатуры, а затем в круглых скобках записывается аббревиатура.

Аббревиатуры целесообразно вводить в тех случаях, если они используются многократно. Аббревиатурам, установленным в государственных стандартах, расшифровку можно не давать. Например: ЭВМ, КубГАУ и т.д. (прописными буквами без точек).

Таблицы

3.3.1 Таблицы применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа, в одну строку с ее номером через тире.

3.3.2 Таблицу следует располагать в пояснительной записке непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

3.3.3 На все таблицы должны быть ссылки в пояснительной записке. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

3.3.4 Таблицу с большим количеством строк разрешается переносить на следующую страницу. При переносе части таблицы на другую страницу слово «Таблица» и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1».

3.3.5 Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Иллюстрации

3.4.1 Рисунки должны быть выполнены при помощи любого стандартного графического редактора или средствами MS Word.

3.4.2 Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота курсовой работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации располагают после первой ссылки на них.

3.4.3 Иллюстрации обозначаются словом «Рисунок» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении.

Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рисунок 1.2 (второй рисунок первого раздела).

3.4.4 Иллюстрации должны иметь наименование. При необходимости иллюстрации снабжают поясняющими данными (подрисуночный текст). Наименование иллюстрации помещают под ней – Times New Roman, 14 pt, выравнивание по центру под рисунком, межстрочный интервал «Одинарный». Например: Рисунок 1.1 – Схема информационных потоков предприятия (точка в конце не ставится).

Формулы

3.5.1 Формулы следует оформлять с помощью встроенной в текстовый редактор MS Word программы Microsoft Equation (Вставка ® Объект ® Microsoft Equation).

Рекомендуется установить следующие значения в редакторе формул: стиль: греческие (прописные и строчные) и символы – шрифт Symbol, остальные – шрифт Times New Roman, переменные – курсив, матрица-вектор – полужирный курсив.

Предлагаемый способ, когда значения установлены в процентах, позволяет легко перенастраивать редактор формул на разные размеры символов, изменив одно лишь число – размер обычного символа.

3.5.2 Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова «где» без двоеточия, без абзацного отступа.

3.5.3 Уравнения и формулы следует выделять из текста: интервал перед не менее 6 пт, после не менее 6 пт. Если уравнение не умещается на одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х) и деления (:).

3.5.4 Небольшие и не имеющие принципиального значения формулы можно размещать по тексту. Те формулы, на которые придется ссылаться в дальнейшем, следует пронумеровать, а те, на которые ссылок не будет, нумеровать не нужно, чтобы не загромождать текста.

Следующие друг за другом формулы разделяются между собой запятой или точкой с запятой.

3.5.5 Формулы (если их более одной) нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номеров формулы в разделе, разделенных точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например: (3.1) (первая формула третьего раздела).

Если номер не умещается в одной строке с формулой, то его располагают в следующей строке ниже формулы. При переносе формулы ее номер ставится на уровне последней строки. Если особенно важная формула заключена в рамку, то ее номер находится в правом краю против основной строки формулы. Номер формулы-дроби располагают на середине основной горизонтальной черты формулы.

3.5.6 Производные от приведенной ранее основной формулы можно нумеровать арабской цифрой и строчной буквой рус­ского алфавита, которая пишется слитно с цифрой; например: (9а),(13в).

Нумерация

3.6.1 Страницы курсовой работы нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист, лист задания на курсовую работу и реферат включают в общую нумерацию работы. Номера страниц проставляются снизу по центру, начиная со страницы с введением.

3.6.2 Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей курсовой работы и обозначаться арабскими цифрами. Содержание, реферат, введение и заключение не нумеруются.

3.6.3 Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Например: «2.3» (третий подраздел второго раздела).

3.6.4 Пункты нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого подраздела. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела, пункта, разделенных точками. В конце номера точка не ставится, например: «1.1.2» (второй пункт первого подраздела первого раздела).

3.6.5 Содержащиеся в тексте пункта или подпункта перечисления требований, указаний, положений записывают после двоеточий и обозначают арабскими цифрами со скобкой или дефисом. Перед двоеточием должно стоять обобщающее слово. Перечисления записываются с абзаца. В конце каждого перечисления, если за ним следует еще перечисление, ставят точку с запятой.

3.6.6 Иллюстрации (таблицы, чертежи, схемы, графики), которые расположены на отдельных страницах курсовой работы, включают в общую нумерацию страниц. Таблицу, рисунок или чертеж, размеры которого больше формата А4, учитывают как одну страницу. Листы формата более А4 помещают в конце курсовой работы после заключения в порядке их упоминания в тексте.

3.6.7 Примечание к тексту и таблицам, в которых указывают справочные и поясняющие данные, нумеруют последовательно арабскими цифрами. Если примечаний несколько, то после слова «Примечания» ставят двоеточие, например; «Примечания:». Если имеется одно примечание, то его не нумеруют и после слова «Примечание» ставят точку.

Ссылки

3.7.1 Ссылки в тексте на источники допускается приводить в подстрочном примечании или указывать порядковый номер по списку источников, выделенный двумя квадратными скобками, например, [1].

3.7.2 Ссылки на иллюстрации указывают порядковым номером иллюстрации; например, «рисунок 1.1».

3.7.3 Ссылки на формулы указывают порядковым номером формулы в скобках; например, «(3.2)».

3.7.4 На все таблицы должны быть ссылки к тексте; например, «в таблице 1.2».

3.7.5 В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенно слово «смотри»; например, «см. таблицу 1.3».

Приложения

3.8.1 Приложения оформляют как продолжение курсовой работы на последующих ее страницах, располагая их в порядке появления ссылок в тексте.

3.8.2 Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», напечатанного прописными буквами, и иметь содержательный заголовок – Times New Roman, 14 pt, отступ первая 0, выравнивание по центру.

3.8.3 Если в курсовой работе более одного приложения, их нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №), например: ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д.

3.8.4 Рисунки, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например: «Рисунок П.1.1» (первый рисунок первого приложения); «Таблица П.1.2» (вторая таблица первого приложения).

Наши рекомендации