Горизонтальная (процессно-ориентированная) структура

Обычно организации переходят к горизонтальной структуре вследствие внедрения общей системы управления качеством. Реинжиниринг фокусируется на основных процессах, которые пронизывают всю организацию и нацелены на удовлетворение потребителей. В этом случае работники группируются вокруг основных рабочих процессов, материальных и информационных потоков для формирования ценности для потребителя. Характеристики такой организации:

· структура формируется вокруг основных процессов, а не функций или регионов; границы между подразделениями размываются;

· основу функционирования организации составляют самоуправляемые команды;

· назначается «владелец» процесса, который несет за него ответственность;

· члены команды могут подменять друг друга;

· команды обладают необходимой свободой и ресурсами, чтобы быстро реагировать на возникающие проблемы;

· подход нацелен на создание ценности для потребителя, эффективность измеряется с точки зрения достижения конечных целей процесса;

· культура организации направлена на непрерывное совершенствование.

Генеральный директор
Производство
Отдел снабжения
Отдел сбыта
Прочие отделы
Финансы
Владелец процесса Бизнес-процесс «Производство»
Владелец процесса Бизнес-процесс «Снабжение»  
Владелец процесса Бизнес-процесс «Сбыт»  
Бизнес-процессы управления  
Прочие бизнес-процессы  

Рисунок 5.8Пример горизонтальной (процессно-ориентированной) структуры

Таблица 5.5

Достоинства и ограничения горизонтальной (процессно-ориентированной) структуры

Достоинства Недостатки
Формируется вокруг создания ценности для потребителя. Стимулирует внимание к командной работе. Стимулирует гибкость и быстроту реакции на изменение потребностей потребителей. Определение основных процессов оказывается сложным и требует больших временных затрат. Требует личной заинтересованности высшего руководства, изменений в должностных обязанностях, системах информации, мотивации. Требует обучения сотрудников работе в условиях горизонтальных команд. Ограничивает глубокое развитие знаний и навыков.

Горизонтальная (процессно-ориентированная) структура - student2.ru Saab Ericsson Space представляет собой совместное предприя-тие Saab (60 %) и Ericsson (40 %). Область бизнеса Saab – системы вооружений и аэрокосмическая промышленность; сфера бизнеса Ericsson – телекоммуникации. Это дает SES уникальную основу для действий. Родительские компании рассматривали свое участие в областях, связанных с космосом, как долгосрочную стратегию начиная с 1960-ых годов. Компания SES задумывалась как лидер в избранной для нее области деятельности.

Saab Ericsson Space разрабатывает, производит и поставляет космическое оборудование на международный космический рынок. Компания специализируется в цифровых и микроволновых технологиях и механических устройствах. Основные продукты – системы обработ­ки данных (data systems), микроволновая электроника и приемные системы, адаптеры и системы разделения для пусковых установок, спутников и других космических аппаратов (spacecraft). Штаб квартира компании расположена в Швеции.

Компания выполняет заказы как для финансируемых правитель­ствами агентств (Европейское Космическое Агентство, NASA, минис­терства обороны), так и для чисто коммерческих проектов, связанных с созданием телекоммуникационных и пусковых систем. Продукция включает системы телекоммуникации, средства космического наблюдения, научно-исследовательские системы, средства запуска. Стратегия состоит в том, чтобы проектировать и производить продукцию и системы в тесном сотрудничестве с партнерами.

Система менеджмента компании характеризуется ориентиро­ванным на потребителей процессным подходом. Она сфокусирована на процессах, обеспечивающих потребительную ценность конечных продуктов и услуг. [123]

Наши рекомендации