Баланс активов и пассивов страны на конец года

Активы Обязательства и собственный капитал
1.1. Нефинансовые активы 2.1. Финансовые обязательства
1.2. Финансовые активы 2.2. Чистая собственность собственного капитала (1.1.+ 1.2. – 2.1.)

По данным баланса активов и пассивов расчетным путем выводится показатель «чистая стоимость собственного капитала (за вычетом износа)» сектора экономики. Финансовые активы и финансовые обязательства между секторами внутренней экономики взаимно погашаются. Совокупность чистой стоимости собственных капиталов всех секторов экономики образует национальное богатство, или национальный капитал страны.

Национальное богатство Стоимость Чистая стоимость страны или «чистая стои- = нефинансовых + финансовых мость собственного активов резидентов требований капитала» данной страны к другим странам   Чистая стоимость Стоимость финансовых Стоимость финансовых финансовых = зарубежных активов – зарубежных обязательств требований к резидентов данной резидентов данной страны другим странам страны к остальному миру

С середины 90-х годов Агентство РК по статистике рассчитывает национальное богатство по методологии СНС. Однако, как и по прежней методологии, в национальное имущество входят в основном накопленные материальные блага, созданные трудом общества. В результате из всего состава экономических активов накопленное национальное богатство включает в себя только часть нефинансовых активов: основной капитал, запасы материальных оборотных средств, домашнее имущество населения (без стоимости земли, недр). Учет природных ресурсов, т.е. непроизведенных материальных нефинансовых активов, ведется в натуральном выражении и до сих пор они не имеют всей денежной оценки (лишь в части затрат на их улучшение). Отсутствие денежной оценки природных ресурсов служит главной причиной неполного количественного учета стоимости национального богатства. В связи с этим самой актуальной задачей совершенствования статистики национального богатства для Казахстана, как и для многих, даже самых развитых стран, является исчисление национального богатства по методологии СНС в максимальной мере.

Накопленное национальное богатство страны в текущих ценах отражает затраты денег институциональными единицами на воспроизводство материальных, природных ресурсов по состоянию на конец года.

Структура, рассчитанная как доля (удельный вес) составной части национального богатства в его общем итоге, характеризует состав (строение) национального богатства. Сравнение структур национального богатства за отчетный и базисный периоды выявляет происходящие структурные сдвиги (изменения).

Для характеристики динамики реального объема национального богатства используется оценка его элементов в постоянных ценах или производятся пересчеты с помощью индекса:

Баланс активов и пассивов страны на конец года - student2.ru ,

где Баланс активов и пассивов страны на конец года - student2.ru индекс физического объема национального богатства;

Σp0q1 – условная (реальная) стоимость национального богатства отчетного периода, пересчитанная в постоянные цены;

Σp0q0 – стоимость национального богатства за базисный период;

Σp1q1 – стоимость национального богатства за отчетный период;

Баланс активов и пассивов страны на конец года - student2.ru – индивидуальные индексы цен составляющих национального богатства: на основной капитал, запасы материальных оборотных средств и на другие виды.

Оборотный капитал – предметы труда, потребляемые в одном производственном цикле или в течение короткого календарного периода времени (не более одного года), вещественно входят в созданный продукт и полностью переносят на него свою стоимость. Запасы материального оборотного капитала (средств) делятся на производственные запасы, незавершенное производство, готовые изделия, товары для перепродажи, государственные материальные резервы.

Производственные запасы –все товары, которые предприятие держит в запасе для использования в производстве в качестве промежуточного потребления. К ним относятся:

– сырье и материалы;

– топливо и горючее;

– комплектующие изделия, конструкции, детали;

– малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

– строительные материалы;

– молодняк и взрослый скот на откорме;

– канцелярские товары.

Незавершенное производство – предметы, начатые обрабатываться предприятием, но еще не завершенные в пределах даже одного заведения (цеха), чтобы быть поставленными другим институциональным единицам. К незавершенному производству относятся:

а) выращиваемые для однократного использования растения, деревья, скот-молодняк, домашняя птица;

б) незавершенное строительство, незаконченный капитальный ремонт, если они производятся без контракта с заказчиком, и если за них не поступил платеж.

При наличии контракта на строительство, а также при его выполнении хозяйственным способом незавершенное строительство и незаконченный капитальный ремонт относятся к основному капиталу.

Полуфабрикаты – продукты, законченные производством в одних цехах, но подлежащие дальнейшей обработке или сборке в других цехах, предприятиях.

Готовые изделия – товары, хранящиеся у производителей до поставки другим институциональным единицам, соответствуют установленным стандартам, снабжены сертификатом, полностью упакованы, не требуют никакой обработки в данном предприятии.

Товары для перепродажи – товары, приобретенные оптовыми или розничными торговцами с целью перепродажи. Товары для перепродажи не перерабатываются оптовыми и розничными торговцами, за исключением придания им привлекательного и удобного вида для продажи (мытье, сортировка, упаковка).

Государственные материальные резервы – запасы материальных ресурсов (сырья, топлива, материалов, семян, кормов и т.д.), резервируемые государством, органами управления для обеспечения стабильной работы предприятий, организаций, учреждений на случай необходимости, непредвиденных обстоятельств.

Воспроизводство национального богатства осуществляется за счет инвестиций. Инвестиции – это вложения денежного капитала в нефинансовые активы и строительство внутри страны и за рубежом в целях получения дохода (прибыли) или достижения положительного социального эффекта.

Задачи статистики инвестиций:

1. Сбор информации, определение общего размера инвестиций.

2. Статистическое изучение состава, структуры, динамики инвестиций.

3. Статистический анализ освоения и использования инвестиций.

Денежный капитал вкладывается в следующие нефинансовые активы:

1) инвестиции в основной капитал – здания, сооружения, машины, оборудование, скот, насаждения, разведку полезных ископаемых, компьютерное программное обеспечение, оригиналы литературных и художественных произведений, новую информацию, специальные знания;

2) инвестиции в пополнение запасов материального оборотного капитала – производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары для перепродажи;

3) инвестиции в ценности – драгоценные камни, драгоценные металлы, предметы искусства, коллекции, ювелирные изделия;

4) инвестиции в приобретение непроизведенных материальных активов – земли, участков, недр и других объектов природопользования;

5) инвестиции в непроизведенные нематериальные активы: патенты, лицензии, авторские права, торговые марки, товарные знаки и др.

Статистика изучает состав и структуру инвестиций по следующим признакам:

А. По видам затрат в зависимости от направления воспроизводства основного капитала (воспроизводственная структура инвестиций):

1) новое строительство;

2) техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий;

3) расширение действующих предприятий;

4) Поддержание действующих мощностей.

В. Технологической структуре инвестиций в зависимости от вида работ и затрат для создания и совершенствования основного капитала на:

1) строительно-монтажные работы;

2) приобретение оборудования, инструмента, инвентаря;

3) другие затраты (проектно-изыскательные работы, на выращивание культур, на приобретение рабочего скота, на проведение культурно-технических работ на землях, не требующих осушения и т.п.).

С. По формам собственности предприятий, организаций:

1) государственные;

2) частные;

3) иностранные.

D. По источникам финансирования:

1. Собственные средства предприятий и организаций;

2. Бюджетные средства, в том числе за счет республиканского бюджета, местных бюджетов;

3. Иностранные инвестиции.

E. По видам экономической деятельности строящегося объекта (приложение 4)

F. По регионам Республики Казахстан.

Какие показатели характеризуют освоение и использование инвестиций?

Баланс активов и пассивов страны на конец года - student2.ru Показатели освоения и использования инвестиций:

2 Ввод в действие основного капитала включает в себя:

– стоимость законченных строительством и вводимых в действие в отчетном периоде предприятий, зданий, сооружений;

– стоимость введенного в действие оборудования, машин, всех видов транспортных средств;

– стоимость многолетних насаждений;

– стоимость работ по орошению и осушению земель;

– стоимость законченных бурением и введенных в действие нефтяных, газовых эксплуатационных скважин;

– капитальные затраты по улучшению земель и другие затраты, связанные с увеличением стоимости основного капитала.

3. Соотношение объема подрядных работ к инвестициям в строительство.

Наши рекомендации