Защита бакалаврской работы

В сроки, определенные приказом ректора МГИИТ, проводится защита бакалаврских работ.

К защите выпускной квалификационной работы студент готовит доклад, продолжительностью до 10 минут, с демонстрацией иллюстрационного материала, компьютерной презентации и др. К защите студент может также подготовить раздаточный материал для членов ГЭК.

Защита бакалаврских работ проводится на открытых заседаниях Государственных экзаменационных комиссий с участием не менее половины ее членов. Персональный состав ГЭК утверждается приказом ректора МГИИТ.

В начале процедуры защиты бакалаврской работы секретарь комиссии представляет студента, объявляет тему работы, передает председателю ГЭК бакалаврскую работу и все необходимые документы, после чего студент получает слово для доклада.

В докладе необходимо отразить актуальность темы, цель и задачи исследования, дать характеристику объекта исследования, а также изложить в обобщенном виде полученные результаты, указав их значимость и возможность использования в социально-культурной, сервисной или туристской деятельности.

Примерная последовательность и структура доклада должны включать:

– наименование темы бакалаврской работы;

– обоснование актуальности темы исследования;

– цели и задачи, предмет и объект исследования;

– краткое содержание и выводы по главам;

– краткое содержание, предложения (рекомендации) и выводы по практической части работы;

– заключение и основные выводы по бакалаврской работе.

Особый акцент следует сделать на возможности практического использования результатов выполненного исследования, которые желательно подкрепить документально: рецензией или справкой от предприятия туристской отрасли, научного учреждения с подтверждением важности полученных результатов и возможности их использования или опубликования.

После завершения доклада члены Государственной экзаменационной комиссии задают вопросы студенту-выпускнику.

Вопросы членов Государственной экзаменационной комиссии и ответы студента записываются секретарем в протокол. Во время ответа на вопросы студент-выпускник должен проявить умение вести научную дискуссию, защищать и отстаивать собственные идеи и позиции.

Далее секретарь зачитывает отзыв руководителя на бакалаврскую работу, и рецензию, при ее наличии. Студенту предоставляется возможность ответить на замечания руководителя (и рецензента, при его наличии), выступить с заключительным словом.

Члены ГЭК в процессе защиты на основании представленных материалов и устного сообщения выпускника делают аргументированную оценку бакалаврской работы, оценивают степень овладения выпускником профессиональных компетенций и возможность присуждения ему квалификации согласно требованиям ФГОС.

По окончании выступлений студентов, Председатель и члены Государственной экзаменационной комиссии на закрытом заседании обсуждают защиту бакалаврских работ и оценку бакалаврской работы.

Комиссией принимается во внимание содержание работы, качество исходных данных и их статистической обработки, обоснованность выводов и предложений, содержание доклада студента-дипломника, отзывы и рецензия (при наличии) на бакалаврскую работу, уровень теоретической, научной и практической подготовки студента. Комиссия также учитывает качество доклада, презентации и ответов на вопросы.

Главным критерием оценки бакалаврской работы является уровень освоения профессиональных компетенций. Критерии оценки приведены в п.15.

Решения принимаются простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе поданных голосов, голос Председателя комиссии является решающим.

Государственная экзаменационная комиссия решает вопрос о рекомендации бакалаврской работы к публикации, выдвижении на конкурсы, а также о рекомендации студента-выпускника для поступления в магистратуру.

Если защита бакалаврской работы признаётся неудовлетворительной, ГЭК решает вопрос о представлении студенту права защитить ту же работу повторно, с соответствующей доработкой, или разрабатывать новую тему.

Оценки бакалаврских работ объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания комиссии.

Наши рекомендации