В результате использование этих рычагов процесс выкупа ЗУ промышленными предприятиями не приобрел массового характера в нашей стране до сих пор.

Правовое регулирование предоставления ЗУ

Здесь можно выделить два основных направления, представленных на рисунке 4.5.

Основные направления правового регулирования земельных отношений
правовое регулирование земель как природного ресурса и природного объекта  
правовое регулирование земельного участка как объекта права собственности

Рисунок 4.5 - Основные направления правового регулирования ЗО в РФ

В этих целях приняты такие основополагающие федеральные законы по земле:

► ЗК РФ;

► «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

► «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ»;

► «О введении в действие Земельного кодекса РФ»;

► «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ;

► «О государственном земельном кадастре»;

► «О землеустройстве».

В результате использование этих рычагов процесс выкупа ЗУ промышленными предприятиями не приобрел массового характера в нашей стране до сих пор. - student2.ru В результате использование этих рычагов процесс выкупа ЗУ промышленными предприятиями не приобрел массового характера в нашей стране до сих пор. - student2.ru В результате использование этих рычагов процесс выкупа ЗУ промышленными предприятиями не приобрел массового характера в нашей стране до сих пор. - student2.ru

Правительством РФ утверждены «Положение о государственном земельном контроле», «Положение об осуществлении государственного мониторинга земель», принято специальное постановление «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков».

Основой преобразования земельных отношений и совершенствования земельного законодательства стала федеральная целевая программа «Развитие земельной реформы в Российской Федерации на 1999-2002 гг.», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1999 г. № 694.

В значительной мере были развернуты на всей территории страны работы по созданию системы государственного земельного кадастра, которые ведутся в соответствии с федеральной целевой программой «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 гг.)».

ЗО в РФ регулируются следующими НПА (рисунок 4.6).

Таким образом, на современном этапе экономического развития страны, когда основной целью земельных преобразований является создание условий для вовлечения земли в хозяйственный и экономический оборот как объекта прав собственности и как особого объекта производства в сельском и лесном хозяйстве, завершается процесс перехода к реализации положений Конституции РФ о многообразии форм собственности, о равной защите всех форм собственности.

Наши рекомендации