Показатели эффективности использования совокупного капитала. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Показатель Год Темп изменения, %
20… 20… 20…
         
         

Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Формулы и уравнения

Формулы обычно располагают отдельными строками посередине листа или внутри текстовых строк. В тексте рекомендуется помещать формулы короткие, простые, не имеющие самостоятельного значения и не пронумерованные. Наиболее важные формулы, а также длинные и громоздкие формулы, содержащие знаки суммирования, произведения, дифференцирования, интегрирования и др., располагают на отдельных строках. Для экономии места несколько коротких однотипных формул, выделенных из текста, можно помещать на одной строке, а не одну под другой. Нумеровать следует наиболее важные формулы, на которые имеются ссылки в последующем тексте. Порядковые номера формул обозначают арабскими цифрами в круглых скобках у правого края страницы. Номер формулы – дроби располагают посередине основной горизонтальной черты формулы.

Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение (формула) не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. На знаке деления (:) перенос делать не рекомендуется.

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

После формулы перед экспликацией (расшифровкой приведенных в формуле буквенных обозначений и величин) ставят запятую, а затем с новой строки от левого края – слово «где» (без двоеточия после него), за ним – обозначение первой величины, после тире – его расшифровку и далее – каждое следующее обозначение и его расшифровку. В конце каждой расшифровки ставят точку с запятой, а в конце последней – точку. Обозначения физических величин в каждой расшифровке отделяют запятой от текста расшифровки.

Например:

Т Т Т

ЧДД = S Фt ´ at = S (Rt - 3t) ´ at - S Kt ´ at , (5)

t =0 t =0 t =0

где Фt – денежный поток в период t;

at – коэффициент дисконтирования;

Rt – результаты, достигаемые на t-м шаге расчета;

3t - текущие затраты на t-м шаге расчета;

Kt – капиталовложения на t-м шаге расчета;

Т – горизонт расчета.

При ссылке на какую-либо формулу в тексте работы ее номер ставят арабскими цифрами в круглых скобках.

Например:

в формуле (5); из уравнения (6) вытекает…

Буквенные аббревиатуры

В тексте работы, кроме общепринятых буквенных аббревиатур, используются вводимые автором буквенные аббревиатуры, сокращенно обозначающие какие-либо понятия из соответствующих областей знания. При этом первое упоминание таких аббревиатур указывается в круглых скобках после полного наименования, в дальнейшем они употребляются в тексте без расшифровки.

Приложения

Приложение – это часть текста, имеющая дополнительное (справочное или второстепенное) значение, но необходимая для более полного освещения темы или для удобства пользования. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны: копии подлинных документов, выдержки из отчетных материалов, отдельные положения из инструкций и т.д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты.

Приложения оформляются как продолжение работы на ее последних страницах. Слово «Приложения» на отдельную страницу не выносится.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение», его обозначения заглавной буквой русского алфавита, начиная с А, и иметь тематический заголовок.

Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом "смотри", оно обычно сокращается и заключается в скобки. Например: (см. Приложение Б). Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы.

Отражение приложений в содержании работы делается в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения.

Библиографический список

Библиографический список приводится в конце работы. В работе магистра рекомендуется составлять список по группам изданий.

При таком способе расположения материала библиографический список группируется и приводится в следующем порядке:

1. Нормативные материалы в последовательности:

- законы;

- постановления Правительства Российской Федерации;

- указы Президента Российской Федерации;

- письма, инструкции, распоряжения министерств и ведомств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

2. Книги, статьи из периодических изданий размещаются по алфавиту авторов и заглавий.

3. Электронные источники информации располагаются по алфавиту авторов и заглавий.

В одном списке разные алфавиты не смешиваются, иностранные источники обычно помещают в конце перечня.

При цитировании текста цитата приводится в кавычках, а после нее в квадратных скобках указывается ссылка на литературный источник по библиографическому списку и номер страницы, на которой в этом источнике помещен цитируемый текст. Если дается ссылка на источник, но цитата из него не приводится, то достаточно в круглых скобках указать фамилию автора и год издания в соответствии с библиографическим списком без приведения номеров страниц.

Например: [15, с. 237-239]; (Савицкая, 2008).

Наши рекомендации