ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Учебно - методическое пособие

Учебно - методическое пособие

по выполнению курсовой работы по дисциплине

«Экономика организаций (предприятий)»

для студентов специальности

080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

ОРЕЛ - 2013

УДК 658 (075.8)

ББК 65.29я73

П 54

Полянин А.В. Экономика организаций (предприятий): учебно-метод. пособие / А.В. Полянин, А.И. Репичев, Л.В. Тугачева – Орёл: изд-во Орел ГАУ, 2013. - 64 с.

Учебно-методическое пособие разработано доцентом кафедры «Аграрная экономика» Орел ГАУ, д.э.н. Поляниным А.В., доцентом кафедры «Аграрная экономика» Орел ГАУ, к.э.н. Репичевым А.И., ст. преподавателем кафедры «Аграрная экономика» Орел ГАУ, к.э.н. Тугачевой Л.В.

Рецензенты:

Калиничева Е.Ю. - доктор экономических наук, доцент

Зверева Г.П. - кандидат экономических наук, доцент

Учебно-методическое пособие одобрено и рекомендовано к изданию кафедрой «Аграрная экономика» (протокол № __ от _____ 2013 года); методической комиссией экономического факультета (протокол № _ от _____ 2013 года); методическим советом ОрелГАУ (протокол №_ от _______2013 года).

ВВЕДЕНИЕ

«Экономика организаций (предприятий)» как учебная дисциплина выступает теоретической и методической основой для изучения других экономических дисциплин по данной специальности.

В задачи изучения дисциплины входят:

- освоение теоретических основ формирования и использования экономического потенциала хозяйствующих субъектов экономики различных организационно-правовых форм;

- изучение принципов построения организационной и производственной структуры предприятия, рациональной организации производственного процесса, управления; формирования и распределения доходов и расходов; разработки и принятия хозяйственных решений;

- приобретение практических навыков формирования и эффективного использования ресурсов предприятия.

В результате изучения учебного материала студент должен:

- знать теоретические основы и закономерности формирования и эффективного использования основного и оборотного капитала, трудовых ресурсов, определения производственной мощности и формирования производственной программы, организации оптимального процесса производства, определения стратегии развития предприятия, его ценовой политики, основных составляющих качества и конкурентоспособности его продукции; планирования расходов и себестоимости продукции, инновационной и инвестиционной деятельности; распределения прибыли, повышения эффективности деятельности предприятия;

- иметь представление об основных тенденциях развития в современных условиях производства как сложной системы взаимосвязанных элементов и факторах внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на деятельность предприятия;

- уметь применять полученные теоретические знания на практике в процессе хозяйственной деятельности предприятия; определять показатели, позволяющие анализировать хозяйственную деятельность предприятия с целью предотвращения негативных изменений и повышения эффективности производства;

- владеть методикой и технологией определения факторов, формирующих экономический эффект, а также оценки эффективности выбора рационального варианта и основных направлений повышения эффективности производства.

Курсовая работа по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)» является неотъемлемой частью изучения соответствующей дисциплины.

Студент, выполняя курсовую работу, самостоятельно подбирает необходимую научно-методическую и нормативную литературу, фактический материал (по данным конкретного предприятия), в зависимости от решаемых задач использует различные экономические методы исследования.

Предложенная в данных методических рекомендациях тематика курсовых работ не является исчерпывающей, студент может выбрать и другую тему, в соответствии с его научными интересами, с учетом возможности сбора фактического материала по теме работы, согласовав ее с преподавателем-консультантом. Также, по своему усмотрению, студент может изменить рекомендованные планы курсовых работ.

Объем курсовой работы должен составлять 40-45 страниц машинописного текста.

Целью курсовой работы является:

· закрепление, углубление и обобщение теоретических знаний по экономике организаций (предприятий);

· применение теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины, для решения отдельных практических проблем;

· развитие навыков ведения самостоятельной работы, овладение элементами и методикой научно-исследовательской работы;

· формирование у студентов экономического мышления, коммерческого подхода к решению производственных задач;

· рассматривая производство как сложную систему взаимосвязанных элементов, студент учится выделять факторы, определяющие результат;

· развитие навыков по формулированию обобщений и выводов, по разработке рекомендаций, имеющих практическую применимость и оценке экономической эффективности от внедрения предлагаемых мероприятий.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с:

- ГОСТ Р 6. 30-2003 Общие требования к текстовым документам. – М.: Госкомстандарт РФ, 2003.

- ГОСТ 7.1—2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления – М.: ИПК Издательство стандартов, 2004.

Курсовая работа должна быть выполнена в компьютерном варианте на бумаге формата А4. Следует соблюдать следующие размеры полей: левое –30 мм, правое –10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. При использовании текстовых редакторов следует ориентироваться на следующие параметры Microsoft Word: шрифт Times New Roman, размер 14, через 1,5 интервала, количество строк 29-31.

Титульный лист курсовой работы оформляется в соответствии с приложением 1. Содержание должно включать номера и точные названия всех глав и параграфов курсовой работы, которые перечисляются в последовательности их расположения в работе, начиная с введения и заканчивая приложением с указанием номера страницы, с которой начинается глава или параграф. Главы курсовой работы последовательно нумеруются арабскими цифрами. Введение, содержание, выводы и предложения не нумеруются. Параграфы нумеруются в пределах каждой главы. Номер параграфа должен состоять из двух арабских цифр, разделенных точкой – первая означает номер соответствующей главы, а вторая – номер параграфа. Номер главы и параграфа указывается перед их названием. Каждая глава курсовой работы должна начинаться с новой страницы, а параграфы располагаются друг за другом вплотную.

Нумерация таблиц сквозная в пределах работы арабскими цифрами. Каждая таблица должна иметь содержательный заголовок, который помещается над соответствующей таблицей и начинается с прописной буквы. Например: Таблица 1 – Показатели размера ЗАО «Славянское». Название таблицы размещают по центру, заголовок не подчеркивают. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При этом необходимо пронумеровать столбцы и повторить их нумерацию на следующей странице. Эту страницу начинают с надписи «Продолжение табл.» с указанием номера. Высота строк должна быть не менее 8 мм. В таблице разрешается уменьшение шрифта до 10 пт., междустрочного интервала до одинарного и без отступа. Разрешается использовать уплотненный шрифт. Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разделы чисел во всей графе были расположены один под другим. В одной графе должно быть соблюдено одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величины.

Нумерация рисунков сквозная в пределах работы арабскими цифрами. Каждый рисунок должен иметь содержательный заголовок, который помещается под соответствующим графическим объектом (схемой, диаграммой, рисунком и т.п.) и начинается с прописной буквы. Например: Рисунок 1 – Организационная структура ЗАО «Славянское». Название рисунка размещают по центру и не подчеркивают.

Формулы, помещенные в курсовой работе, должны нумероваться в пределах всей работы сквозной нумерацией арабскими цифрами. Номер формулы следует заключать в скобках и помещать на правой стороне листа на уровне нижней строки формулы, к которой он относится. Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует писать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова «где» без двоеточия.

Библиографический перечень должен содержать все использованные источники, в том числе и периодическую журнальную литературу. Сведения о книгах должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, место и год издания, количество страниц. Например:

1. Пушкарева, В. М. Экономика. Словарь [Текст]: учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2012. — 232 с.

2. Экономика организации (предприятия) [Текст]: учебник / под ред. Н. А. Сафронова. — 3-e изд., перераб. и доп. — М.: Магистр, 2011. — 687 с.

Сведения о статье периодического издания (журнала и т.п.) должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания, год выпуска, номер издания, количество страниц. Например: Дубинин, С. К. Финансовая стабилизация и состояние банковской системы в РФ [Текст] // Деньги и кредит. – 2012. - №3. – С.3-19.

Сведения о нормативном акте должны включать вид документа, дату принятия, номер, название, источник.

Если источник находится на электронном носителе, необходимо указать наименование базы данных. Ссылки на интернет-ресурсы оформляют следующим образом: Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы [Электронный ресурс]: Закон Орловской области № 731-ОЗ от 6 декабря 2007 г. URL:http://www.orelsau.ru/uploads/files/department/70/pro_sh.doc (дата обращения 28.05.2012).

Приложения располагаются в порядке ссылки на них в тексте работы. Каждое приложение следует начинать с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение», напечатанного прописными буквами, и иметь содержательный заголовок. Приложения нумеруются последовательно арабскими цифрами (без знака «№»).

Все страницы курсовой работы последовательно нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу листа без точки в конце номера. Нумерация страниц должна быть сквозной от титульного листа до приложения, включая таблицы и иллюстрации, расположенные на отдельных страницах.

Наши рекомендации