Снижение бюджетной линии приводит к новой точки равновесия поскольку на каждом уровне дохода потребитель выступает кем-то

Income Expansion Path

На этом графике представлены два супериорных товара.

Переписать тему из учебника.

Price Expansion Path

Издержки.

1.сущьность и виды издержек

2.издеркжи в краткосрочном периоде деятельности фирмы(КПДФ). Закон убывающей отдачи. (ЗУО)

3.износ и амортизация оборудования

4.издержки в долгосрочном периоде деятельности фирмы. Эффект масштаба.(ЭМ)

Total costs - общие издержки

Total fixed costs TFC - постоянные издержки.

Total variable costs TVC - переменные издержки

Marginal costs MC - предельные издержки

Average variable costs avc - средние переменные издержки

Average fixed costs - средние постоянные издержки

Average total costs ATC - средние общие издержки

Quantity - количество

1. Сущность и виды издержек.

Издержками называются выраженные в денежной форме затраты факторов производства. В составе издержек принято выделять фактические издержки и альтернативные издержки.

Фактические издержки- отражают денежные затраты фирмы на оплату израсходованных факторов производства. В них включаются расходы на заработную плату работников и оплату труда менеджеров,арендная плата за землю и производственные и торговые помещения. Стоимость сырья,материалов, оборудования ,расходы на амортизацию. Сумма всех фактических издержек называется себестоимостью продукции,а разница между рыночной ценой и себестоимостью называется прибыль. Фактические издержки фиксируются в финансовых документах и отражают бухгалтерский подход к издержкам , взгляд экономиста на издержки отличается от взгляда бухгалтера очень очень сильно. На взгляд экономиста сведение издержек к фактическим затратам делает издержки заниженными,а прибыль соответственно завышенной. При анализе издержек современные экономисты должны рассматривать не только фактические но и альтернативные издержки.

Под альтернативными издержками понимаются упущенные возможности. С точки зрения экономики, единство выбора пораждается ограниченностью ресурсов.

Бухгалтерская прибыль представляет собой разность между выручкой фирмы и ее фактическими издержками.

Экономическая прибыль- является разницой между выручкой и абсалютно всеми издержками.

Важнейший вид прбыль -нормальная прибыль- это прибыль, равная альтернативным издержкам, вложенным в дело владельцам фирмы. Нормальная прибыль расчитывается исходя из существующего банковского процента.

1)Инфромарженальные издержки - до предельные издержки. Та величина издержек,которая позволяет фирме получать прибыль

2)Марженальные- предельные издержки. Позволяют предпринимателю получать нулевую прибыль.

3)Экстрамаржинальные.- за предельные издержки. Убыточная фирма.

Издержки принято классифицировать несколько другим способом. Их можно разделить ра :

-Явные(внешние) - затраты,которые возникают при взаимодействии с посторонними фирмами и организациями. Они отражаются в бухгалтерских документах фирмы.

- Не явные (внутрненние) или не явные издержки. Обычно большая часть издержек,но они никак не отражаются в финансовых документах

Все издержки можно подразделить на прямые и совместные.

Прямые издержки,это такие издержки,которые можно четко атрибутировать к определенному виду продукции. Совместные жи издержки четко привязать к конкретному виду продукции не удается.

Существуют понятие безвозратных издержек. :

1. Ex ante - такие издержки фирмы,которые для фирмы в данный момент не являются безвозратными . Станут безвозратными только если фирма сменит свой род деятельности,на любой другой вид деятельности,кооме той,которой она занимается

2. Ex post - это ошибочные издержки или не рациональные издержки,которые действительной являются абсолютно безвозвратными.

Основной вид классификации издержек. : постоянные и переменные.

Постоянные издержки- не зависят от обьема выпускаемой продукции и существуют даже тогда,когда фирма ничего не производит

К постоянным издержкам относится арендная плата,платежи за кредит,амортизационные отчисления,страховые взносы ,коммунальные платежи и заработная плата руководителей фирмы.

Переменные издержки- называются издержки,называются затраты,которые изменяются пропорционально изменению обьема выпускаемой продукции. Если производство сокращается до нуля,то и переменные издержки сокращаются до Снижение бюджетной линии приводит к новой точки равновесия поскольку на каждом уровне дохода потребитель выступает кем-то - student2.ru нуля. - затраты на топливо,сырье,материалы,заработная плата работникам фирмы.

TC=TFC+T

Средними издержками называются затратами приходящие на на единицу продукции.

Сравнивая средние издержки с продажной ценой продукции можно получить представление о рентабельности фирмы. Рентабельность-прибыльность.

Средние издержки раситываются путем деления издержек на обьем произведенной продукции. Таким образом можно рассчитать средние постоянные издержки , средние переменные издержки и средние общие издержки. И чем средние общие издержки можно рассчитать двумя способами. Во первых путем деления общих издержек на обьем произведенной продукции,во Снижение бюджетной линии приводит к новой точки равновесия поскольку на каждом уровне дохода потребитель выступает кем-то - student2.ru вторых суммируя средние общие и средние переменные издержки.

АFC=TFC/Q ;

AVC=TVC/Q;

ATC=TC/Q=(TFC+TVC)/Q= AFC+AVC

2.Издержки в краткосрочном периоде.

При принятии хозяйственных решений необходимо учитывать фактор времени. С этой целью условНо выделяют краткосрочный и долгосрочный период деятельности фирмы. Именно в эти периоды и происходит анализ издержек,анализ динамики прибыли. Причем понятие кпдф и дпдф никак не связанны с календарными числами.

Периоды отличаются только тем какие факторы производства изменяет фирма выпуская тот или иной обьем товаров и услуг.

КПДФ (краткосрочные периоды деятельности фирмы) это промежуток времени в течении которого фирма изменяет обьем производства лишь за счет переменных издержек. А постоянные издержки не измеряются. Фирма не может строить новые производственные помещения,не может закупать новое оборудование,не может изменять масштабы производства. Кроме того кпдф это период времени недостаточный для входа в отрасль новых фирм ,а так же выходы из отрасли уже действующих .

Что определить общие издержки кпдф необходимо суммировать постоянные переменные издержки для каждого обьема выпускаемой продукции. Факторы производства должны использоваться фирмой с соблюдением определенной порциональности между постоянными и переменными факторами. Нельзя произвольно увеличивать кол-во переменных факторов на единицу постоянного фактора. Иначе в действия вступит Закон убывающей отдачи. В соответствии с этим законом неирывное увеличение одного переменного ресурса в сочитании с неизменным кол-во других ресурсов к чему может привести к быстрому росту отдачи от этого переменного ресурса. Однако через некоторое время эта отдача начнет сокращатся,затем произойдет абсалютное сокращение этой отдачи.

В кпдф закон убывающей отдачи действует жестко неотвратимо. Фирма анализирует издержки в кпдф прежде всего для оптимизации обьема выпускаемой продукции. Руководство фирмы интересует сколько продукции с минимальными издержками можно выпустить при существующих издержек.

Для этого анализа необходимым считается предельные издержек. Предельные издержки-величина прироста общих издержек при изменении обьема выпускаемой продукции на одно дополнительную единицу.

По скольку постоянные издержки не изменяются и не зависят от обьема выпускаемой продукции,то изменение общих издержек определяется изменениями только переменных издержек.

Marginal Costs=deltaTVC/deltaQ

3. Износ амортизация оборудования.

Оборудование подверженно износу. Существуют 2 формы износа оборудования , первая форма износа это физический износ ,вторая форма износа это моральный износ.

Износ означает изнашивание,потерю. ценности и полезности . Износ нуждается в чательном изучении в каждой фирме,тк затраты на стонки и оборудование является важной частью издержек. В отличии от сырья,материалов,

Физический износ заключается в утере им ценностей и полезности. Физический износ бывает двух видов.первый вид физического износа связан с производительным употреблением оборудования. То есть возникают в процессе эксплуотации оборудования.

Физический износ первого вида (в следствии употребления) увеличивается в процессе и относится к переменным издержкам.

Физический износ второго вида не связан с обьемами производства и считается постоянными издержками.

Моральный износ оборудования заключается в утере им ценности независимо от степени утраты полезности

1ого рода происходит из за утраты оборудованием ценности в следствие повышения производительности труда на изготовляющих это оборудование фирмах.

Моральный износ первого рода не вызывает необходимости в немедленной замене оборудования . Фирма должна принимать меры по снижению потерь от морального износа.

Моральный износ второго рода обусловлен научно техническим прогрессом. Является следствием появления нового более рогоессивного оборудования. Устаревшее оборудование необходимо заменять немедленно! Иначе приведет к убыткам для фирмы.

Моральный износ первого рода снижается при интенсивном использовании оборудования и является переменными издержками. Моральный износ второго рода не зависит от обьема производства .

Амортизация оборудования. Амортизацией называется процесс перенесения стоимости оборудования на изготавливаемую продукцию. Перенесение стоимости осуществляется с нормами амортизации. Норма амортизации устанавливается в процентах к стоимости оборудования,и показывает за сколько лет эта стоимостьь должна быть возмещена.

Правильные научно обоснованные нормы амортизации имеют большое значение для фирмы и для страны в целом. Черезмерно завышенные нормы амортизации ведут к необоснованному увеличению стоимости продукции.

Однако заниженные нормы тормозят прогресс.

Амортизация оисходит с помощью амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления представляют собой денежное выражение перенесенной к стоимости оборудования и включаются в себистоимость оборудования. После реализации готовой продукции , часть выручки фирмы равная величине амортизационных отчислений отправляется в амортизационный фонд. Средства амортизационного фонда слагаются из амортизационных отчислений и могут храниться только в банках.

Наши рекомендации