Международные финансово-кредитные организации

Ведущее место среди них принадлежит Международному валютному фонду — (МВФ), Мировому банку и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

Международный валютный фонд — это наднациональная валютно-кредитная организация. Создана в Бреттон-Вудсе в 1944 г. В настоящее время в Фонд входят свыше 170 стран, и более 50 из них выполняют его программы. Украина принята в МВФ в сентябре 1992 г. и стала 167-м членом этой международной организации.

МВФ — организация акционерного типа. Его ресурсы формируются за счет взносов стран-участниц. Для каждой из них установлена вступительная квота, размер которой определяется в соответствии с долей страны в мировой торговле и каждые 5 лет пересматривается. Часть взносов страна платит в СКВ (22,7%), а остальные — в национальной валюте. Количество голосов страны-участницы зависит от величины ее взноса в бюджет Фонда. Главный акционер МВФ — США. К концу 1992 г. квота США составляла 19,62%. Крупными акционерами являются Германия и Япония (по 6,1%), Франция и Великобритания (по 5,48%), Саудовская Аравия –3,79%, Италия –3,4%. Квота для России установлена на уровне 3%, для Украины –0,7%.

На 1 июля 1992 г. уставной фонд МВФ достиг 120 млрд. долл. По уставу, целями МВФ является содействие международному валютному сотрудничеству и стабилизации валют, создание многосторонней системы платежей и расчетов, поддержка равновесия платежных балансов стран — членов МВФ. МВФ создает возможности для роста и сбалансированности международной торговли, улучшения экономического климата в отдельных странах.

Мировой банк объединяет Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и его филиалы: Международную финансовую корпорацию (МФК) и Международную ассоциацию развития (МАР). Международный банк создан также в Бреттон-Вудсе в 1944 г. Членами МБРР могут быть только члены МВФ. Первоначальный капитал — 10 млрд. долл. (100 тыс. акций по 100 тыс. долл. каждая). Акции распределены между странами-участницами в соответствии с их квотами в МВФ. МБРР — это крупнейшая в мире финансово-кредитная организация, которая предоставляет долгосрочные кредиты по государственным программам, при этом только правительствам и центральным банкам государств. В настоящее время МБРР предоставляет техническую и финансовую помощь более чем 100 странам — членам МВФ. Объем кредитов достиг 90 млрд. долл. МБРР финансирует государственные программы в области энергетики, импорта оборудования для развития горной промышленности, инвестиционные проекты для нефте-газопроводов, модернизацию предприятий и др.

Решения о предоставлении кредита принимаются на основании экспертных оценок МВФ. Техническая помощь (экспертиза) входит в условия предоставления кредитов. Обосновываются необходимость помощи, тип проектов, потребность в финансировании. Правительство страны должно гарантировать возмещение кредитов. Срок выплаты кредитов — 15-25 лет, период отсрочки — от 3 до 5 лет. Проценты по кредитам устанавливаются на уровне процентных ставок международных рынков ссудного капитала. Реализация кредитного проекта происходит под руководством Мирового банка, средства предоставляются по мере их использования. При этом необходимо подтвердить, что кредит используется целесообразно, то есть в соответствии с целью проекта.

Вступление Украины в МВФ обеспечивало ей также членство в Мировом банке (квота — 10678 акций на сумму 1,3 млрд. долл.), что дало возможность нашему государству привлекать иностранные инвестиции для решения таких проблем, как стабилизация экономики и ее структурная перестройка, интеграция Украины в мировое хозяйство.

Международная финансовая корпорация (МФК) входит в группу Мирового банка. Ее членами являются 150 стран мира. В 1993 г. в МФК вступила Украина. Свою деятельность МФК осуществляет по таким направлениям:

1) инвестирование частного сектора (в основном развивающихся стран);

2) предоставление комплексных консультационных услуг правительствам и предприятиям в осуществлении приватизации;

3) формирование рынка капиталов в странах переходной экономики.

В 1992 г. МФК профинансировала 167 частных инвестиций в 51 страну Африки, Азии, Латинской Америки и Европы на сумму 3,2 млрд. долл.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) — международный банк, созданный для содействия экономическим реформам в странах Восточной Европы и СССР. В настоящее время ЕБРР оказывает помощь постсоциалистическим странам в реформировании экономики и создании конкурентоспособной промышленности, предоставляет кредиты под значительные проекты в отраслях энергетики, транспорта, связи, охраны окружающей среды и т. д.

ЕБРР начал проводить финансовые операции с апреля 1991 г. его основной капитал — примерно 12 млрд. долл. США — распределился таким образом: 50% — Комиссия ЕС; 11,3% — другие западноевропейские страны; 10% — США, 8,52% — Япония, 13,7% — Страны Восточной и Центральной Европы, в том числе доля СССР составляла 6%.

Банк международных расчетов (БМР) — международная валютно-кредитная организация, членами которой является более 30 стран Европы, Азии и Америки. Создана в 1930 г. Украина в эту организацию не входит.

Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ) — кредитная организация ЕС.

Европейский социальный фонд (ЕСФ) — финансовая организация ЕЭС. Начал свою деятельность в 1960 г. Задачей фонда является финансирование мероприятий, обеспечивающих занятость в странах ЕЭС — субсидии на переквалификацию рабочих и т.д. Существуют также Европейский фонд развития и Европейский фонд валютного сотрудничества.

Среди международных финансово-кредитных операций есть такие, которые имеют региональный характер, то есть обслуживает интересы отдельных групп стран. В качестве примера можно привести Межамериканский банк развития (МБР). Эта кредитная организация создана с целью финансирования программ развития в странах Латинской Америки. Членами МБР являются США, Канада и латиноамериканские страны. МБР предоставляет кредиты на коммерческих и льготных условиях. Общий уставной капитал в период основания МБР составлял 1 млрд. долл., из них 42% приходилось на квоту США.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) предполагает сотрудничество стран, которые различаются по состоянию национальной экономики, платежного баланса, валютной системы.

Для обеспечения стабильного развития страны и защиты экономики от зарубежных конкурентов необходимо государственное регулирование ВЭД.

Наши рекомендации