Анализ хозяйственной деятельности за длительный период

ПЛАН

Проведения урока

по дисциплине: Экономика садово-паркового строительства

Дата Урок № 45 Кол-во часов 2 Раздел 6. Анализ хозяйственной деятельности Тема:Значение и задачи, методы и приемы экономического анализа, порядок его осуществления. Аудит деятельности предприятия. Группа
   
   
   

I. Цель урока:

Обучающая: Научить приемам и методам экономического анализа хозяйственной деятельности. Объяснить значение и задачи АХД и порядок его осуществления. Раскрыть понятие аудит деятельности предприятия

Развивающая: способствовать развитию внимания, мыслительных свойств

Воспитательная: способствовать воспитанию культуры общения, уважения друг к другу.

II. Тип урока: урок-формирование новых знаний

III. Форма организации учебной деятельности учащихся:индивидуальная

IV. Оборудование и обеспечение (КМО) урока учебная литература:

V. Ход урока (структура, организация проведения):

5.1 Организационная часть:проверка домашнего задания, проверка присутствующих, готовность аудитории.

5.2 Анализ и оценка знаний:Согласно критериям устного ответа.

Проверка домашнего задания путем устного опроса по вопросам:

1. Раскройте сущность прибыли

2. Что подразумевается под балансовой прибылью предприятия?

3. Для чего служит резервный фонд? Фонд накопления? Фонд потребления?

4. Какие функции выполняет прибыль?

5. Как распределяется чистая прибыль?

6. Какие факторы влияют на изменение прибыли?

7. Какая прибыль не облагается налогом?

8. Раскройте сущность и виды рентабельности.

5.3 Объяснение нового материала: в форме лекции с элементами беседы по вопросам.

Основные вопросы:

1. Роль и задачи анализа. Методы и технические приемы анализа.

2. Принципы анализа хозяйственной деятельности.

3. Анализ текущей хозяйственно деятельности.

5.4 Рефлексия: :"Группировка позволяет выявить…" , "Исчисление средних относительных величин - применяется при…", "Экономический анализ предприятий подразделяется на…"

5.5 Домашнее задание: Конспект лекций, выучить А.Д. Янушко 219-230.

Е.А. Дащкевич стр. 258-266.

Примечание:

____________

Преподаватель _________________ О.А. Симанкович

Урок 45.

Раздел 6: Анализ хозяйственной деятельности предприятия.

1. Роль и задачи анализа. Методы и технические приемы анализа.

2. Принципы анализа хозяйственной деятельности.

3. Анализ текущей хозяйственно деятельности.

Роль и задачи анализа. Методы и технические приемы анализа.

В условиях рыночной экономики возрастает ответственность и самостоятельность руководителей в выработке и принятии управленческих решений, способных обеспечить эффективное функционирование и развитие производства. Для достижения этих целей требуется постоянный и тщательный анализ хозяйственной деятельности предприятия и его структурных подразделений.

Анализ хозяйственной деятельности – это изучение результатов работы предприятия и его подразделений на основе данных учета и отчетности.

Цель анализа – повышение эффективности работы предприятия, более полное использование имеющихся резервов и возможностей с учетом рынка.

Предмет анализа – хозяйственная деятельность предприятия, которая направлена на рациональное использование и воспроизводство ресурсов и полезных свойств леса.

Хозяйственный анализ – важнейший элемент в системе управления. В процессе анализа выявляются недостатки и просчеты в работе, отыскиваются наиболее оптимальные решения производственных задач.

Анализ разделяется на:

Анализ текущей хозяйственной деятельности – проводится на основании декадных месячных или годовых отчетов. К этому анализу относится проверка выполнения производственной программы, плана по труду и ЗП, использования основных производственных фондов, себестоимости, финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Анализ хозяйственной деятельности за длительный период

Экономический анализ предприятий подразделяется на:

1 – внутренний, осуществляемый работниками предприятий и их подразделений;

2 – внешний, проводимый вышестоящими организациями, аудиторскими фирмами, статистическими и финансовыми органами в порядке контроля за ходом хозяйственной деятельности.

Непосредственно анализ хозяйственной деятельности осуществляют производственно-экономический отдел, бухгалтерия, и т.д. анализ должен охватывать все структурные подразделения.

Проведение аналитической работы на предприятии требует определенной последовательности ее осуществления. В этой связи целесообразно выделить следующие этапы анализа:

1) Составление плана анализа с учетом его задач и особенностей производства, а также продолжительности периода, который подвергается изучению;

2) Отбор необходимых материалов и проверка качества;

3) Выбор методов и приемов экономического анализа; аналитическая обработка собранных данных, расчет и анализ основных показателей, установление причинных связей и зависимостей между изучаемыми факторами;

4) Обобщение и оформление результатов анализа, обоснование необходимости принятия соответствующих решений.

По результатам анализа разрабатываются мероприятия по устранению отмеченных недостатков и улучшению работы предприятия или отдельных его подразделений с использованием резервов.

В процессе аналитической работы используются различные технические приемы. Из них наиболее распространенными являются следующие:

Сравнение– данный метод позволяет дать оценку явлению через другие аналогичные явления. Показатели отчетного года сравнивают с плановыми, с показателями прошлого года; показатели данного предприятия – со среднеотраслевыми или показателями передовых предприятий.

Группировка – или сводка показателей, позволяет выявить общий результата действия различных факторов на уровень изучаемого показателя. Например, при анализе себестоимости затраты группируются по статьям или элементам затрат.

Исчисление средних относительных величин - применяется при анализе часто повторяющихся показателей. При анализе производительности труда определяют среднюю выработку на одного рабочего и одного работающего. Это относительная величина.

Величина, полученная в результате сопоставления двух однородных показателей, один из которых принимается за единицу, называется коэффициентом

Относительными величинами являются также индексы, характеризующие отношения разобщенных во времени, но связанных между собой одноименных показателей.

Составление аналитических таблиц – позволяет кратко и наглядно изложить показатели, используемые для анализа.

Наши рекомендации