Поведение фирмы в краткосрочном периоде в условиях совершенной конкуренции

Следует отметить, что поведение любой фирмы при одинаковых для всех условиях может опираться на общие, одинаковые для всех основные правила. Эти правила касаются двух важных для любой фирмы проблем.

Для того, чтобы фирма нормально функционировала, каждый предприниматель должен решить два принципиально важных вопроса: 1. Целесообразно ли ему продолжать производственную деятельность? 2. Если да, то до каких пределов?

Фирме имеет смысл продолжать свою производственную деятельность, если валовый доход фирмы возмещает переменные издержки. Если валовый доход равен переменным издержкам, то это является важным сигналом для предпринимателя: наращивание производства следует прекратить.Это правило №1.

Если фирма решила продолжать производство, то наращивание производства целесообразно до тех пор, пока предельный доход превышает предельные издержки. Равенство их указывает на необходимость прекращения наращивания производства.Это правило №2, или правило предельного выпуска.

Итак, в соответствии с условиями совершенной конкуренции доля отдельной фирмы в общем объеме предложения очень мала. Поэтому, любая конкурентная фирма не может ощутимо воздействовать на цену товара, которая устанавливается на основе рыночного спроса и предложения. В такой ситуации фирма лишь приспосабливается к цене, которую диктует рынок. Кривая рыночного спроса в этом случае на отраслевом рынке представляет собой типичную кривую спроса, которая имеет отрицательный наклон. Значит, в условиях совершенной конкуренции объем продаж может быть увеличен только путем установления более низкой цены на товар (рис. 6.1., а).

 
  Поведение фирмы в краткосрочном периоде в условиях совершенной конкуренции - student2.ru

Криваяже спроса для отдельной фирмы совершенно эластична (горизонтальна), так как фирма, изменяя объем продаж, не может повлиять на цену. В связи с тем что цена остается постоянной, средний (AR) и предельный (MR) доходы также остаются постоянными и совпадают с кривой спроса, поскольку каждая дополнительно реализованная единица товара добавляет к валовому доходу одну и ту же величину, равную цене.

Валовой доход (TR) в этом случае определяется как произведение цены на соответствующее количество реализованного продукта. При постоянной цене каждая дополнительно реализованная единица товара увеличивает валовой доход на одну и ту же величину. Поэтому кривая валового дохода представляет собой прямую линию, восходящую из начала координат.

В краткосрочном периоде конкурентная фирма не успевает изменить производственные мощности и поэтому стремится максимизировать прибыль или минимизировать убытки, регулируя объем производства. Для определения его оптимального значения используются два подхода (метода):

§ сравнение валового дохода с валовыми издержками;

§ сравнение предельного дохода с предельными издержками.

В случае, когда цена не покрывает всех затрат, фирма изберет объем выпуска, позволяющий минимизировать убытки. При этом компания будет осуществлять производство до тех пор, пока валовой доход позволяет возместить все переменные и часть постоянных затрат. В противном случае все постоянные затраты придется оплачивать за счет фирмы. Если валовой доход не позволяет возместить даже переменные затраты, лучшим выходом для фирмы является временная остановка производства.

Второй подход к определению оптимального объема выпуска предполагает сравнение сумм, которые каждая дополнительная единица продукции прибавляет к доходу и издержкам. На начальных стадиях производства предельный доход превышает предельные издержки, т.е. каждая дополнительная единица продукции увеличивает совокупную прибыль. Затем, в соответствии с законом убывающей отдачи факторов производства, предельные издержки начинают возрастать и в конце концов превышают предельный доход. Следовательно, совокупная прибыль уменьшается. Разделяет эти два интервала точка равенства предельного дохода и предельных издержек. Таким образом, фирма будет максимизировать прибыль или минимизировать убытки, достигнув точки, где MR = МС. Этот принцип называют правилом равенства предельного дохода и предельных издержек.

Рассмотрим более подробно эти два подхода (метода) для определения оптимального значения объема производства.

Первый метод. Сравнивая валовый доход (TR) и валовые издержки (TC), можно ответить на вопросы: следует ли продолжать процесс производства с точки зрения прибыльности и до каких пределов? Экономическая прибыль определяется как разность между валовым доходом и валовыми издержками. Оптимальным объемом выпуска будет тот, при котором прибыль максимальна.

Известно, что валовые издержки равны сумме переменных и постоянных издержек, и что постоянные издержки фирма несет всегда, даже находясь на нулевом цикле. Следовательно, при неблагоприятных условиях фирме следует продолжать производство, если онапонесет убытки меньшие, чем ее постоянные издержки, которые она несет, даже ничего не производя.

Чтобы определить, какую прибыль (или убытки) будет получать фирма, необходимо сопоставить валовые издержки с валовым доходом. Рассмотрим это графически (рис. 6.2.).

Поведение фирмы в краткосрочном периоде в условиях совершенной конкуренции - student2.ru

Валовый доход (TR) изображен прямой линией, т.к. каждая дополнительная единица продукции в условиях совершенной конкуренции добавляет одну и ту же величину (ее цену) к валовому доходу. Валовые издержки (TC) вначале возрастают с ростом производства за счет увеличения переменной части капитала. Затем падение кривой отражает действие закона убывающей отдачи факторов производства, в соответствии с которым, начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (труда, материалов и т.д.) к неизменному постоянному фактору дает уменьшающийся добавочный продукт. На первых порах темп роста валовых издержек становится все меньше и меньше, т.к. фирма использует свои постоянные ресурсы более эффективно. Потом, через определенное время, валовые издержки начинают увеличиваться возрастающими темпами вследствие неэффективности чрезмерного использования оборудования.

Пересечения линий валовых издержек и валового дохода (в точках К1 и К2) являются критическими точками. В интервале до точки К1 производство убыточно, т. к. валовый доход не возмещает здесь валовые издержки.

Наши рекомендации