Финансовые трансферты, получаемые домохозяйствами

Выплаты по социальному страхованию, пособия безработным, пенсии ветеранам, стипендии и т.п., которые предоставляются получателям безвозмездно, в одностороннем порядке. Они осуществляются из бюджетов разных уровней и внебюджетных фондов.

Частные трансфертные платежи

Платежи внутри домохозяйств и между ними производимые не на коммерческой основе: субсидии, получаемые студентами из дома, разовые дары от родственников т.п.

Являются актом передачи средств от одного частного лица к другому, а не результатом производства.

Сделки с ценными бумагами

Купля-продажа акций и облигаций. Являются финансовыми активами, которые напрямую не предполагают увеличения текущего производства. Однако некоторые из них могут косвенно стимулировать расходование средств, ведущее к увеличению объёма производства.

ВВП в расчете на душу населения

Показатель уровня экономического развития страны.

Потребление (C)

Показатель, отражающий экономическую активность домохозяйств, которая обеспечивает текущее и долгосрочное потребление ими товаров и услуг.

Равен совокупной стоимости товаров и услуг, приобретаемых домохозяйствами, то есть товаров кратковременного и длительного пользования и услуг.

Инвестиции (I)

Выражение экономической активности различных секторов экономики. В рамках производственно-предпринимательского сектора включают следующие компоненты:

производственные капиталовложения (стоимость всех конечных покупок машин и оборудования предпринимателями);

все строительство, в том числе и жилищное;

изменение запасов (прирост стоимости товарных запасов фирм) которое может быть отрицательной величиной, если запасы сокращаются.

В современной системе статистического учёта инвестиции также включают чистое приобретение ценностей домашними хозяйствами.

Валовые частные внутренние инвестиции

Характеристика“валовые” означает включение в “инвестиции” не только капиталовложений, направленных на увеличение основного капитала (т.е. чистые инвестиции), но и стоимость производства тех инвестиционных товаров, которые предназначены для замещения потребленных в текущем периоде машин, оборудования и сооружений(амортизация).Характеристика “частные” отражает расходы частных компаний, а не государственных организаций, а определение “внутренние” уточняет национальную принадлежность фирм, осуществляющих вклад в производство ВВП. Производство иностранных компаний в расчет не берется.

Амортизация (Am)

Денежное выражение износа основного капитала страны в форме ежегодных отчислений, идущих на возмещение потребленного в процессе производства капитала, и направляемых на покупку инвестиционных товаров, потребленных в течение года.

Для осуществления воспроизводства в неснижающихся объемах часть ВВП должна быть отложена для замещения в будущем изнашивающегося оборудования, зданий, сооружений.

Количественно амортизационные отчисления равны разнице между валовыми и чистыми инвестициями в национальной экономике.

Государственные расходы (G)

Общая стоимость товаров и услуг, приобретаемых государством, региональными и местными органами власти и управления.

Чистый экспорт (Xn)

Результат торговли с другими странами, который рассчитывается как разность стоимости экспорта и импорта товаров и услуг.

Чистый внутренний продукт(ЧВП)

Чистый результат экономической деятельности, более точно отражающий действительное приращение благосостояния общества за годовой период, поскольку он очищен от искажающего влияния стоимости износа основного капитала, включаемого в ВВП. Рассчитывается как ВВП, уменьшенный на сумму амортизационных отчислений.

Наши рекомендации