Налог на имущество организации: порядок расчета налогооблагаемой базы

Налог на имущество организаций (далее - налог на имущество), установленный гл. 30 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), вводится в действие законом субъекта Российской Федерации и уплачивается только юридическими лицами с остаточной стоимости основных средств, к которым относится имущество, используемое юридическим лицом в качестве средств труда более одного года (например, здания, оборудование, вычислительная техника, транспортные средства и т.д.).

Предприниматели - плательщики единого налога на вмененный доход не платят налог на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и страховые взносы (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Кроме того, индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также выполняют обязанности налоговых агентов.
Уплата ЕНВД, аналогично уплате единого налога при упрощенной системе налогообложения, не лишает работников индивидуального предпринимателя, применяющего специальные режимы налогообложения, права на получение пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием).
Это связано с тем, что часть налогов, уплачиваемых при применении специальных налоговых режимов, по установленным нормативам подлежит перечислению органами Федерального казначейства в бюджет ФСС России. При уплате единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в бюджет ФСС РФ в соответствии со ст. 48 Бюджетного кодекса РФ распределяется 5% от уплаты единого налога на вмененный доход.
Что касается самого предпринимателя, тут ситуация иная. Мы уже приводили ссылку на Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2003 г. N 65-О, которое подтверждает, что право на получение пособия по временной нетрудоспособности за счет ФСС РФ наступает у ПБОЮЛ и адвокатов только после уплаты ими добровольного взноса в соцстрах.
Плательщики ЕНВД также обязаны исчислить и уплатить страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Базой для начисления этих взносов является начисленные по всем основаниям выплаты в пользу работников. Исключение составляют лишь выплаты, указанные в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 765. Данный Перечень является исчерпывающим.
Объектом налогообложения при применении единого налога является вмененный доход. Налоговый период по ЕНВД - квартал. Плательщики единого налога обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.
При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению единым налогом, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности. В отличие от ранее существовавшего порядка сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму пенсионных взносов, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. А также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование.

Наши рекомендации