Основные направления государственного регулирования в экономике

Генеральной целью государственного регулирования экономики является экономическая и социальная стабильность и укрепление существующего строя внутри страны и за рубежом, адаптация к его изменяющимся условиям.

От этой генеральной цели распространяется дерево так называемых опосредующих конкретных целей, без осуществления которых генеральная цель не может быть достигнута. Эти конкретные цели неразрывно связаны с объектами государственного регулирования экономики. Цель - выравнивание экономического цикла - направлена на объект, то есть на экономический цикл; улучшение окружающей среды - на окружающую среду и т.п.

Объекты государственного регулирования экономики - это сферы, отрасли, регионы, а также ситуации, явления и условия социально-экономической жизни страны, где возникли или могут возникнуть трудности, проблемы, не разрешаемые автоматически или разрешаемые в отдаленном будущем, в то время как снятие этих проблем настоятельно необходимо для нормального функционирования экономики и поддержания социальной стабильности.

Основные объекты государственного регулирования экономики - это:

· экономический цикл;

· секторальная, отраслевая и региональная структура хозяйства;

· условия накопления капитала;

· занятость;

· денежное обращение;

· платежный баланс;

· цены

· НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, имеющие целью разработку и реализацию научных идей);

· условия конкуренции;

· социальные отношения, включая отношения между работодателями и работающими по найму, а также социальное обеспечение;

· подготовка и переподготовка кадров;

· окружающая среда;

· внешнеэкономические связи.

32. Безработица – причины виды и последствия.

Безработица – это социально-экономическое явление, когда определенная часть трудоспособного населения на может найти работу.

Различают фрикционную, сезонную, структурную, циклическую и другие формы безработицы. Все вместе они позволяют анализировать занятость в современных условиях.

Фрикционная безработицавозникает как результат постоянного перемещения людей между рабочими местами, а также при их перемещениях в сферу занятости и из ее пределов по причине несовершенства информации на рынке труда, а также потому, что безработным и имеющим вакансии работодателям требуется определенное время, чтобы найти друг друга. Даже при равновесии спроса и предложения на рынке труда всегда имеет место определенная безработица, так как рабочие и фирмы ищут наилучшие условия занятости.

Фрикционная безработица обладает некоторыми характерными особенностями. Во-первых, она охватывает довольно большое количество людей во всех демографических группах, отраслях и регионах. Во-вторых, она продолжается относительно короткий период времени. В-третьих, определенный объем фрикционной безработицы неизбежен при любых условиях.

Сезонная безработицаобычно отождествляется с фрикционной безработицей и возникает в результате сезонных колебаний спроса и предложения труда. Повышение спроса на труд вызывает сезонные изменения в уровне производства и занятости и часто ассоциируется с климатическими колебаниями, строительством, туристическими сезонами. Уровень предложения труда может изменяться в связи с наплывом выпускников школ и высших учебных заведений в летние месяцы, что часто непосредственно вызывает увеличение безработицы. Сезонная безработица редко представляет собой серьезную проблему для экономики страны в целом, однако она может создать весьма неприятные и чувствительные проблемы для некоторых регионов и обществ, которые тесно связаны с сезонным бизнесом.

Структурная безработицавозникает в результате несоответствия между имеющимися видами работ и видами рабочей силы, ищущей вакансии. Это несоответствие может быть вызвано особенностями образования, специальностей, географического размещения, возрастных характеристик рабочей силы. К примеру, структурная безработица может иметь место при образовании в экономике рабочих мест, требующих высокой квалификации, в то время как имеющаяся рабочая сила не обладает подобной характеристикой. Структурная безработица может образоваться и в том случае, если новые рабочие места возникнут не в тех районах, где сосредоточена основная рабочая сила. Итак, структурная безработица возникает не в результате несовершенства информации, а из-за других барьеров, лишающих рынок труда мобильности и затрудняющих возможность трудоустройства безработных.

Структурная безработица обладает некоторыми особенностями. Она затрагивает определенные группы рабочей силы. Как правило, носит довольно долговременный характер.

Циклическая безработица возникает в результате неспособности совокупного спроса в экономике создать достаточное количество рабочих мест для всех желающих работать. В отличие от фрикционной и структурной безработицы, когда проблема заключается в несоответствии рабочих мест наличной рабочей силе, циклическая безработица возникает из-за недостатка рабочих мест в целом. Циклическая безработица тесно связана с движением экономического цикла: в фазе подъема уровень безработицы снижается, а в фазе депрессии — возрастает. Вместе с тем безработица недостаточного спроса может возникать не только по причине цикличного экономического развития, но и в результате хронического экономического застоя, что принято называть «долговременной стагнацией».

Понятие “полная занятость” не озна­чает полного отсутствия безработицы. Экономисты считают фрикционную и структурную безработицу со­вершенно неизбежной. Уровень безработицы при полной занятости называется есте­ственным уровнем безработицы.

Закон Оукена показывает, что если фак­тический уровень превышает естественный уровень безработицы на один процент, то отставание объемов ВНП составляет 2,5%.

Для населения безработица означает снижение уровня доходов, возрастание социальной напряженности, психические расстройства, рост преступности и т.д.

Наши рекомендации