ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 9

Инженерно-экономический

(факультет)

Кафедра экономики и управления на предприятии машиностроения

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 9

по дисциплине Безопасность жизнедеятельности

Тема Исследование освещенности рабочих мест

Разработали студенты: Седнева П.

Подпись, дата Инициалы, фамилия

Бочаров В.

Подпись, дата Инициалы, фамилия

Максимов М.

Подпись, дата Инициалы, фамилия

Медвецкий В.

Подпись, дата Инициалы, фамилия

Защищена ___________________ Оценка ________________________

дата

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 9

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСВЕЩЕННОСТИ РАБОЧИХ МЕСТ

Цель работы:

Исследование освещенности рабочих мест и ее соответствия санитарным нормам, а также влияния на освещенность цветовой окраски стен.

Неправильно подобранное освещение ухудшает условия зрительной работы, повышает утомляемость глаз, нервной системы, снижает производительность труда, может стать причиной несчастного случая или заболевания. Поэтому организация рационального освещения является одним из главных вопросов безопасности жизнедеятельности.

Осветительные приборы излучают световой поток неравномерно, поэтому вводится величина пространственной плотности светового потока - сила света J, которая определяется как отношение светового потока к величине телесного угла, в пределах которого световой поток распространяется:

Телесный угол dω измеряется отношением площади S той части сферы с центром в вершине конической поверхности, которая вырезается телесным утлом, к квадрату радиуса R сферы:

Измеряется dω в стерадианах (ср). При S-1 м2; R = 1м; ω =1ср. Для полусферы ω =π ср, полная сфера образует ω =2π ср.

За единицу силы света принята кандела (кд). Одна кд - сила света, испускаемого с поверхности площадью 1/6∙10-5м2 государственного светового эталона в перпендикулярном направлении при температуре затвердевания пластины (2046,65 К) и давлении 101,3 кПа.

Освещенность E - отношение светового потока к площади поверхности, на которую этот поток падает:

Освещенность измеряется в люксах (лк).

Яркость поверхности L в данном направлении определяется отношением силы света, излучаемой поверхностью в этом направлении, к площади проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную данному направлению

где - угол между направлением силы света и перпендикуляром к светящейся поверхности; dSt - площадь светящейся поверхности; измеряется яркость в канделах на квадратный метр.

К основным качественным показателям освещения, определяющим условия зрительной работы, относятся: фон, контраст объекта с фоном, видимость, коэффициент пульсаций, показатель ослеплённости и другие.

Фон - поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Характеризуется коэффициентом отражения, который определяется как отношение отраженного от поверхности к падающему на нее световому потоку:

При р > 0,4 фон считается светлым; p = 0,2-0,4 - средним и p < 0,2 -темным.

Контраст объекта с фоном характеризуется отношением яркостей рассматриваемого объекта и фона. Определяется по формуле:

где LO и LA - яркости соответственно объекта и фона. Контраст объекта с фоном считается большим при K > 0,5, средним при K = 0,2-0,5 и малым при K < 0,2.

В зависимости от источника света различают естественное, искусственное и совмещенное освещение.

Искусственное освещение нормируется в люксах, а для естественного освещения в качестве нормируемой принята относительная величина - коэффициент естественной освещенности КЕО. Он определяется как выраженное в процентах отношение освещенности в данной точке внутри помещения к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода:

Следует иметь в виду, что в СНиП 23-05-95 приведены нормы естественной освещенности для III светового пояса (центр европейской части России). Для зданий, расположенных в других поясах светового климата - I, II, IV, V, - КЕО следует определять по формуле:

еH = еTIII ×m,

где еTIII -табличное значение КЕО; m - коэффициент светового климата, определяемый в зависимости от района расположения здания на территории России.

Для расчета искусственного освещения используют в основном три метода: метод светового потока, метод удельной мощности и точечный метод.

Точечный метод применяют для расчета локализованного и комбинированного освещения. Он дает возможность определить световой поток и мощность источника света, необходимые для создания заданной освещенности на расположенной в любой плоскости поверхности и при любом расположении светильников. Точечный метод основан на соотношении освещенности и силы света:

где JA - сила света в направлении от источника на данную точку А рабочей поверхности, кд; r - расстояние от светильника до расчетной точки, м; ß - угол между нормалью рабочей поверхности и направлением светового потока (рисунок).

Для практического расчета вводим в формулу коэффициент запаса К и поскольку r = H/cos ß получим:

где H - высота подвеса источника света, м.

Коэффициент запаса К учитывает степень запыленности помещения и уменьшения светового потока по времени в связи с изменением характеристик источника света.

Силу света для равномерно распределенного светового потока в пределах угла ω = π можно определить по формуле

Более точные данные о распределении силы света JA можно почерпнуть из светотехнических справочников.

Вариант №4.

Таблица 1

Измерение внутренней и наружной освещенности

№ отсчета ЕВ на расстоянии, м ЕН
 
0,19 0,11 0,13 0,10 0,11 10,90
30,9 30,8 30,7 30,8 28,9 10,58
90,0 89,2 89,0 89,7 89,9 10,35
Среднее значение 40,36 40,03 39,94 40,2 39,63 10,61

Таблица 2

Определение значения КЕО

КЕО в точках лаборатории на расстоянии от стены Значения КЕО Неравномерность естественного освещения, КЕОmax/КЕОmin
Максимальное Минимальное  
3,80 3,77 3,76 3,78 3,73 3,73 3,80 1,01

График распределения КЕО по оси лаборатории – КЕО=f(x)

Таблица 3

Влияние цвета стен на величину освещенности

Цвет пластин Белый Желтый Красный Синий Зеленый Черный
Е, лк

Определяем освещённость согласно данным таблицы 4 в системе комбинированного освещения:

Таблица 4

Характер зрительной работы Размер объекта различения, мм Разряд и подразряд зрительной работы Контраст объекта с фоном Характеристика фона Угол β, град
Высокая точность 0,3-0,5 К=0,15 ρ=0,17

Из приложения 5 определим освещённость

Освещённость, создаваемая общей системой освещения на рабочем месте

где - освещённость, которую должен обеспечить местный источник света.

По формуле определим необходимый световой поток:

По рассчитанному световому потоку определяем тип и мощность лампы накаливания: тип лампы В220-150

мощность 150Вт

Вывод:

В ходе работы была исследована освещённость рабочего места и установлено влияние окраски стен на освещённость рабочего места.

В ходе измерения освещенности, мы установили значение коэффициента естественного освещения, который равен 5,3. По данным измерений был построен график распределения КЕО по оси лаборатории.

Также было установлено влияние окраски стен на освещённость: были установлены значения максимальной и минимальной освещённости при белой (4000 лк) и черной (1900 лк) соответственно.

Также мы нашли значение освещённости, которую должен обеспечить местный источник света . По этому значению было установлено значение необходимого светового потока, по которому был определён тип лампы (В220-150) и её мощность (150Вт).

Наши рекомендации