Перечень вопросов к экзамену/зачету

Организационно-методический раздел

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Цель преподавания

Цель преподавания дисциплины заключается в передаче будущему специалисту необходимого объема знаний уголовного права, а именно общих положений уголовного закона в Российской Федерации. Целью также является получение знаний о совершаемых преступлениях в сфере экономики и их отражении в уголовном законе.

Задачи курса

Задачей изучения дисциплины является освоение общих положений уголовного права, где объектами исследования будут являться правовые нормы Общей части уголовного права и правовые нормы Особенной части Уголовного закона регламентирующие уголовную ответственность в экономике. Студенты должны изучить общие положения о преступлении и наказании в РФ, а также знать составы преступлений в сфере экономики, составы преступлений против интересов государственной службы, интересов службы в коммерческих организациях и правильно квалифицировать данные преступления.

Перечень дисциплин и разделов, усвоение которых необходимо для изучения курса

Изучение дисциплины основывается на курсах теории государства и права, в частности, студенты должны знать понятие правовых норм и их структуру, виды нормативных актов, виды законов в РФ и их соотношение. Учебный материал дисциплины взаимодействует с такими дисциплинами как административное право, налоговое право, процессуальное право, предпринимательское право и конституционное право. Указанные учебные дисциплины имеют схожие учебные вопросы и дополняют друг друга, помогая будущему специалисту легче ориентироваться в правовом поле государства

Главным методом изучения дисциплины «Уголовное право в экономике» является систематическая и направленная самостоятельная работа студентов. В процессе самостоятельной работы студенты должны внимательно изучить учебную и научную литературу, рекомендованные источники права. Студентам рекомендуется вести тетрадь для конспектирования и доработки лекций, материалов к семинарским занятиям, собственного словаря основных терминов.

При изучении курса «Уголовное право в экономике» студентам оказывается помощь в виде разнообразных аудиторных форм учебной работы: лекции, семинары, практические занятия, подготовка и защита рефератов.

Виды самостоятельной работы студентов

-. подготовка к изучению курса «Уголовное право в экономике». Этот вид работы включает: ознакомление с программой изучаемого предмета, планом курса и его проблемами;

- подготовка к семинарским занятиям предполагает: прочтение и доработка конспектов лекций, тщательное изучение рекомендованных учебных пособий, конспектирование обязательной литературы к семинару, ознакомление с дополнительной литературой, составление тезисов выступлений.

II. КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН КУРСА

«УГОЛОВНОЕ ПРАВО В ЭКОНОМИКЕ»

Номер недели Номер лекции Тема лекции
1-2 Понятия, предмет, задачи и принципы уголовного права России. Понятия преступления и наказания по уголовному праву. Уголовная ответственность. Уголовно-правовое регулирование.
3-4 Понятие и виды преступлений в сфере экономической деятельности. Преступления должностных лиц в сфере экономической деятельности.
5-6 Преступления, связанные с нарушением общего порядка осуществления предпринимательской деятельности.
7-8 Преступления в области кредитных отношений. Преступления в сфере денежного обращения и ценных бумаг.
9-10 Преступления, связанные с монополизацией рынка и недобросовестной конкуренцией.
11-12 Таможенные преступления.
13-14 Валютные преступления. Налоговые преступления.
15-16 Преступления, связанные с банкротством.

III. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

«УГОЛОВНОЕ ПРАВО В ЭКОНОМИКЕ»

Тема Содержание темы Часы
3.1.Понятия, предмет, задачи и принципы уголовного права России. Понятия преступления и наказания по уголовному праву. Уголовная ответственность. Уголовно-правовое регулирование. 3.1.1. Понятие преступления, уголовная ответственность 3.1.2. Состав преступления, объект преступления 3.1.3. Объективная сторона преступления, 3.1.4. Субъективная сторона преступления, субъект преступления 3.1.5. Стадии совершения преступления, соучастие в преступлении 3.1.6. Понятие, предмет, задачи и принципы уловного права России 3.1.7. Уголовный закон, его признаки и структура.    
3.2. Понятие и виды преступлений в сфере экономической деятельности. Преступления должностных лиц в сфере экономической деятельности. 3.2.1. Понятие преступлений в сфере экономической деятельности. 3.2.2. Объект преступления: видовой и непосредственный. 3.2.3. Объективная сторона большинства преступлений. 3.2.4. Обязательный признак ряда преступлений в сфере экономической деятельности. 3.2.5. Система преступлений в сфере экономической деятельности. 3.2.6. Субъективная сторона преступлений в сфере экономической деятельности. 3.2.7. Субъекты преступлений в сфере экономической деятельности. 3.2.8. Экономическая сфера деятельности хозяйствующих субъектов. 3.2.9. Виды преступлений в области экономической деятельности.  
3.3. Преступления, связанные с нарушением общего порядка осуществления предпринимательской деятельности. 3.3.1. Понятие предпринимательства. 3.3.2. Объекты преступлений должностных лиц в сфере экономической деятельности. 3.3.3. Что такое индивидуальный предприниматель? 3.3.4. Объективная сторона преступлений. 3.3.5. Неправомерный отказ в регистрации индивидуального предпринимателя и коммерческой организации. 3.3.6. Уклонение от регистрации. 3.3.7. Субъективная сторона преступлений. 3.3.8. Субъекты преступлений. 3.3.9. Квалифицированный состав преступлений. 3.3.10. Государственный земельный кадастр.
3.4. Преступления в области кредитных отношений. Преступления в сфере денежного обращения и ценных бумаг. 3.4.1. Понятие преступлений в области кредитных отношений. 3.4.2. Объект преступлений. Объективная сторона преступлений. Предмет преступлений данной категории. 3.4.3. Что понимается под кредитом? Кто является кредитором? 3.4.4. Что понимается под государственным целевым кредитом? 3.4.5. Что понимается под кредиторской задолженностью? Что понимается под уклонением от погашения кредиторской задолженности? 3.4.6. Объект преступлений в сфере денежного обращения и ценных бумаг. Что понимается под эмитентами? 3.4.7. Объективная сторона преступлений. Субъективная сторона преступлений. 3.4.8. Что понимается под понятием "ценная бумага", "кредитная карта", "дебетовая карта"?    
3.5. Преступления, связанные с монополизацией рынка и недобросовестной конкуренцией. 3.5.1. Объект преступлений, связанных с монополизацией рынка и недобросовестной конкуренцией. 3.5.2. Что понимается под монопольно высокой и монопольно низкой ценой товара? Способы ограничения конкуренции. 3.5.3.Что понимается под согласованными действиями, приведшими к ограничению доступа на рынок? Каким путем достигается устранение с рынка других субъектов экономической деятельности? 3.5.4. Что понимается под понятиями "товарный знак" и "знак обслуживания"? 3.5.5 Что понимается под ложной рекламной информацией? 3.5.6. Что понимается под "банковской тайной"?  
3.6. Таможенные преступления. 3.6.1. Объект таможенных преступлений. 3.6.2. Что понимается под предметом таможенных преступлений? 3.6.3. Что является таможенной границей? 3.6.4. Объективная сторона преступлений. Субъективная сторона преступлений. Субъект преступлений. 3.6.5. Кто относится к должностным лицам, совершившим контрабанду? 3.6.6. Что понимается под "таможенными платежами"?
3.7. Валютные преступления. Налоговые преступления. 3.7.1. Объект валютных преступлений. Что является предметом валютных преступлений 3.7.2. Объективная сторона преступлений Субъективная сторона преступлений. Субъект преступлений 3.7.3. Объект налоговых преступлений. 3.7.4. Что понимается "под налоговой системой"? 3.7.5. Объективная сторона преступлений. Субъективная сторона преступлений. 3.7.6. Что понимается "под подачей декларации"? 3.7.7. Субъект налоговых преступлений. 3.7.8. Квалифицированный вид ст.198 УК РФ?  
3.8. Преступления, связанные с банкротством. 3.8.1. Что понимается под "банкротством"? 3.8.2. Объект преступлений связанных с банкротством 3.8.3. Предмет преступлений 3.8.4. Объективная сторона преступлений. Субъективная сторона преступлений. Субъект преступлений. 3.8.5. Что понимается "под преднамеренным банкротством"? 3.8.6. Что понимается "под фиктивным банкротством"?      

Перечень лабораторных работ (0 часов)

Перечень практических занятий (18 часов)

Тема 1. Понятие и виды преступлений в сфере экономической деятельности (2 часа)

Объект преступления: видовой и непосредственный.

Объективная сторона большинства преступлений.

Обязательный признак ряда преступлений в сфере экономической деятельности.

Система преступлений в сфере экономической деятельности.

Субъективная сторона преступлений в сфере экономической деятельности.

Субъекты преступлений в сфере экономической деятельности.

Экономическая сфера деятельности хозяйствующих субъектов.

Виды преступлений в области экономической деятельности.

Тема 2. Преступления должностных лиц в сфере экономической деятельности (2 часа)

Понятие предпринимательства.

Объекты преступлений должностных лиц в сфере экономической деятельности.

Что такое индивидуальный предприниматель.

Объективная сторона преступлений.

Неправомерный отказ в регистрации индивидуального предпринимателя и коммерческой организации.

Уклонение от регистрации.

Субъективная сторона преступлений.

Субъекты преступлений.

Квалифицированный состав преступлений.

Государственный земельный кадастр.

Тема 3. Преступления, связанные с нарушением общего порядка осуществления предпринимательской деятельности – (2 часа)

Понятие преступлений, нарушающих общественный порядок осуществления предпринимательской деятельности.

Объект преступлений.

Объективная сторона преступлений.

Субъективная сторона преступлений.

Субъект преступлений.

Что понимается под лицензией.

Что является крупным ущербом.

Квалифицированный состав преступлений.

Что понимается под банком.

Что такое кредитные учреждения.

Что понимается под легализацией денежных средств или имущества.

Составы рассматриваемых преступлений.

Тема 4. Преступления в области кредитных отношений – (2 часа)

Понятие преступлений в области кредитных отношений.

Объект преступлений.

Объективная сторона преступлений

Предмет преступлений данной категории.

Что понимается под кредитом?

Кто является кредитором?

Субъективная сторона преступлений.

Что понимается под государственным целевым кредитом?

Что понимается под кредиторской задолженностью?

Что понимается под уклонением от погашения кредиторской задолженности?

Тема 5. Преступления, связанные с монополизацией рынка и недобросовестной конкуренцией – (2 часа)

Объект преступлений, связанных с монополизацией рынка и недобросовестной конкуренцией.

Объективная сторона преступлений.

Что понимается под монопольно высокой и монопольно низкой ценой товара?

Способы ограничения конкуренции.

Что понимается под соглашением?

Что понимается под согласованными действиями, приведшими к ограничению доступа на рынок?

Каким путем достигается устранение с рынка других субъектов экономической деятельности?

Субъект преступлений.

Квалифицированные виды преступлений

Особо квалифицированные виды преступлений.

Что понимается под угрозой?

Что понимается под применением насилия?

Что понимается под понятиями "товарный знак" и "знак обслуживания"?

Что понимается под ложной рекламной информацией?

Кто такой - рекламодатель?

Кто такой - рекламопроизводитель?

Что понимается под "банковской тайной"?

Тема 6. Преступления в сфере денежного обращения и ценных бумаг – (2 часа)

Объект преступлений в сфере денежного обращения и ценных бумаг.

Что понимается под эмитентами?

Объективная сторона преступлений.

Субъективная сторона преступлений.

Субъект преступлений.

Что понимается под понятием "ценная бумага"?

Что понимается под понятием "кредитная карта"?

Что понимается под понятием "дебетовая карта"?

Тема 7. Таможенные преступления – (2 часа)

Объект таможенных преступлений.

Что понимается под предметом таможенных преступлений?

Что является таможенной границей?

Объективная сторона преступлений.

Субъективная сторона преступлений.

Субъект преступлений.

Квалифицирующие признаки контрабанды?

Кто относится к должностным лицам, совершившим контрабанду?

Что понимается под "таможенными платежами"?

Тема 8. Валютные преступления. Налоговые преступления – (2 часа)

Объект валютных преступлений.

Что является предметом валютных преступлений

Объективная сторона преступлений

Субъективная сторона преступлений.

Субъект преступлений

Квалифицированный вид ст.191 УК РФ

Тема 9. Преступления, связанные с банкротством – (2 часа)

Что понимается под "банкротством"?

Объект преступлений связанных с банкротством

Предмет преступлений

Объективная сторона преступлений

Субъективная сторона преступлений

Субъект преступлений

Что понимается "под преднамеренным банкротством"?

Что понимается "под фиктивным банкротством"?

Вопросы для самоконтроля

1. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, против интересов государственной службы.

2. Общая характеристика преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, против интересов государственной службы

3. Общие составы преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, против интересов службы

4. Специальные составы преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

5. Таможенные преступления.

6. Налоговые преступления.

7. Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство.

8. Квалификация незаконной банковской деятельности.

9. Уголовно-правовая характеристика лжепредпринимательства и его отличие от незаконной банковской деятельности.

10. Вопросы уголовной ответственности за контрабанду.

11. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Уголовно-правовая характеристика данного вида преступления.

12. Квалификация незаконного использования товарного знака.

13. Уголовная ответственность за монополистические действия и ограничения конкуренции.

14.z:\CorvDoc\Диск Сергея Николаевича\25\G5.htm - Gloss_12 Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения. Квалификация данного вида преступления.

15. Уголовно-правовая характеристика заведомо ложной рекламы.

16. Вопросы уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

17. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей.

18. Уголовно-правовая характеристика преступного банкротства (ст. ст. 195-197 УК РФ).

19. Уголовно-правовая характеристика уклонения от уплаты налогов (ст. ст. 198, 199 УК РФ).

20. Актуальные вопросы уголовно-правовой борьбы с незаконным получением кредита.

21. Вопросы уголовно-правовой борьбы с изготовлением или сбытом поддельных кредитных или расчетных карт и иных платежных документов.

22. Квалификация злостного уклонения от погашения кредитной задолженности.

23. Уголовная ответственность за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.

24. Уголовно-правовая характеристика злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии).

25.Уголовная ответственность за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней.

26. Квалификация уклонения от уплаты таможенных платежей.

27. Вопросы квалификации преступлений связанных с невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте.

28. Уголовная ответственность за невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран.

29. Уголовная ответственность за фиктивное банкротство.

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ/ЗАЧЕТУ

ПО КУРСУ «Уголовное право в экономике»

1. Понятие и задачи уголовного права.

2. Принципы уголовного права.

3. Уголовный закон и его признаки.

4. Структура Уголовного Закона.

5. Понятие преступления и его основные признаки. Отличие преступления от иных правонарушений.

6. Виды преступлений.

7. Уголовная ответственность, её стадии и элементы.

8. Понятие невменяемости в уголовном праве.

9. Состав преступления и его элементы.

10. Объект преступления, отличия объекта преступления от предмета посягательства.

11. Объективная сторона преступления, её значение и виды. Причинно-следственная связь.

12. Субъект преступления, специальный субъект.

13. Субъективная сторона преступления, её признаки. Формы вины.

14. Стадии совершения преступления. Наказание при различных стадиях преступления.

15. Приготовление к преступлению.

16. Покушение на преступление.

17. Оконченное преступление. Формальные, материальные и усеченные составы преступлений.

18. Соучастие в преступлении. Виды соучастников преступление.

19. Виды обстоятельств исключающих преступность деяния.

20. Необходимая оборона.

21. Крайняя необходимость.

22. Понятие уголовного наказания его признаки и цели.

23. Виды наказаний.

24. Обстоятельства, смягчающие наказания.

25. Обстоятельства, отягчающие наказание.

26. Уголовная ответственность несовершеннолетних.

27. Основания освобождения от уголовной ответственности.

28. Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов. Ст. 199.2 УК РФ.

29. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации ст. 199 УК РФ.

30. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица ст. 198 УК РФ.

31. Фиктивное банкротство ст. 197 УК РФ.

32. Преднамеренное банкротство ст. 196 УК РФ.

33. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица ст. 194 УК РФ.

34. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга ст. 191 УК РФ.

35. Контрабанда ст. 188 УК РФ.

36. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг ст. 186 УК РФ.

37. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем ст. 174 УК РФ.

38. Незаконное использование товарного знака ст. 180 УК РФ.

39. Принуждение к совершению сделки или к отказу от её совершения ст. 179 УК РФ.

40. Злостное уклонение от кредиторской задолженности ст. 177 УК РФ.

41. Незаконное получение кредита ст. 176 УК РФ.

42. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем ст. 175 УК РФ

43. Лжепредпринимательство ст. 173 УК РФ.

44. Незаконная банковская деятельность ст. 172 УК РФ.

45. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции ст. 171.1 УК РФ.

46. Незаконное предпринимательство ст. 171 УК РФ.

47. Регистрация незаконных сделок с землей ст. 170 УК РФ.

48. Вымогательство ст. 163 УК РФ.

49. Разбой ст. 162 УК РФ.

50. Грабеж ст. 161 УК РФ.

51. Присвоение или растрата ст. 160 УК РФ.

52. Мошенничество ст. 159 УК РФ.

53. Халатность.

54. Получение взятки.

55. Умышленное уничтожение или повреждение имущества ст. 167 УК РФ.

56. Коммерческий подкуп.

57. Служебный подлог.

58. Кража ст. 158 УК РФ.

Наши рекомендации