Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину

После реализации выполненных СМР заказчику у подрядчика может образоваться прибыль ( Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru ) в результате превышения договорной цены над себестоимостью выполненных СМР, которая определяется по формуле:

Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru , ( 49)

где Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru - объем выполняемых собственными силами СМР;

Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru - себестоимость выполненных СМР.

Расчет плановой величины прибыли от реализации выполняемых СМР производится по форме, приведенной в приложении 1.

Основными факторами, влияющими на размер прибыли от реализации продукции, являются:

· объем выручки от реализации продукции;

· уровень себестоимости продукции.

Прибыль может возрасти (уменьшиться) в результате увеличения (уменьшения) объема производства продукции.

Прирост прибыли за счет увеличения объема производства ( Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru )можно рассчитать по формуле:

Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru , ( 50)

где: Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru - выручка от реализации выполненных СМР, соответственно, в планируемом и отчетном годах;

Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru - удельный вес (доля) прибыли от реализации выполненных СМР в величине выручки от реализации СМР в отчетном году, %. Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru

Знак “-”, полученный при определении Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru , означает снижение прибыли в результате уменьшения объема производства продукции.

Среди всего многообразия причин, влияющих на прирост прибыли, ведущая роль принадлежит снижению себестоимости продукции. Прирост прибыли в результате снижения себестоимости строительной продукции ( Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru ) может быть определен по формуле:

Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru , ( 51)

где: Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru - себестоимость строительной продукции, соответственно, в отчетном и планируемом годах.

Для определения величины Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru используются данные, приведенные в таблице 5.

Знак “-”, полученный при определении Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru , означает снижение прибыли в результате роста себестоимости строительной продукции.

Общий прирост прибыли от реализации СМР ( Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru ) рассчитывают как сумму прироста прибыли по каждому фактору:

Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru ( 52)

Расчет общей величины изменения прибыли от реализации СМР выполняется по форме, приведенной в приложении 2.

Результаты расчетов студентом анализируются и обобщаются.

Часть VIII. Исчисление уровня рентабельности производства и

Капитала

Рентабельность - показатель эффективности производства, отражающий конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Для отчетного и планируемого годов рассчитываются следующие показатели рентабельности:

1. Рентабельность продукции по отношению к объему производства (Rо):

Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru . ( 53)

2. Рентабельность продукции по отношению к себестоимости продукции (Rс):

Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru . ( 54)

3. Рентабельность фондов (капитала) (Rк):

Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru , ( 55)

где Часть VII. Расчет прибыли от реализации выполненных СМР и количественная оценка факторов, влияющих на ее величину - student2.ru – среднегодовая стоимость, соответственно, ОПФ и оборотных средств

Для расчета величин Ro, Rc, Rk используются данные, приведенные в приложении 2. Расчет уровня рентабельности производства и капитала выполняется по форме, приведенной в приложении 3.

Наши рекомендации