Понятие рынка, причины возникновения и функционирования рынка. Классификация и виды рынков. Положительные и отрицательные стороны рынка

РЫНОК — это система экономических отношений в сфере обмена товаров и услуг между продавцами (произ­водителями) и покупателями (потребителями), опосредуе­мых через спрос и предложение.

Поскольку рынок — это система экономических отно­шений, то именно в этом системном многообразии отно­шений и состоит сложность формирования рынка как фор­мы хозяйствования.

Важнейшим условием возникновения рынка является общественное разделение труда. Посредством разделения труда достигается обмен деятельностью, в результате чего работник определенного вида конкретного труда получает возможность пользоваться продуктами любого другого конкретного вида труда. Не менее важным условием возникновения рынка является специализация. Специализация — форма общественного разделения труда, как между различными отраслями и сферами общественного производства, так и внутри предприятия на различных стадиях производственного процесса. В промышленности различают три основные формы специализации: предметную (например -автомобильные, тракторные заводы), по детальную (например - завод шарикоподшипников), технологическую — стадийную (например - прядильная фабрика). Улучшение, совершенствование производственного профиля предметно-специализированных предприятий, развитие по детальной и технологической специализации ведут к расширению производственных связей — кооперированию. Специализация производства в ряде индустриально развитых стран в основном пошла по пути расширения по детальной и технологической специализации. Схема специализации, т.е. набор специальностей, становится все более сложной, поскольку усложняется и углубляется сам процесс труда. В старину человечество владело несколькими специальностями, прежде всего охотника и земледельца. Сегодняшние же перечни специальностей включают многие тысячи профессий. Подавляющее большинство из них требуют обучения (иногда многолетнего) специальным навыкам и приемам труда. Специализация достигла ныне такой степени, что окружающие нас предметы уже, как правило, невозможно произвести в одиночку. Необходимость в постоянном обмене плодами специализированного труда определяет сегодня характер взаимоотношений людей в обществе.
Важной причиной возникновения рынка является естественная ограниченность производственных возможностей человека. Даже самый способный человек может произвести лишь небольшое количество благ. Ограничены в обществе не только производственные возможности человека, но и все другие факторы производства (земля, техника, сырье). Их общее количество имеет пределы, а применение в какой-либо одной сфере исключает возможности такого же производственного использования в другой. В экономической теории это явление получило название закона ограниченных ресурсов. Ограниченность ресурсов преодолевается посредством обмена одного продукта на другой через рынок. Причиной формирования рынка является и экономическая обособленность товаропроизводителей, чтобы они могли свободно распоряжаться результатами своего труда. Благами обмениваются полностью независимые, автономные в принятии хозяйственных решений производители. Экономическая обособленность означает, что только сам производитель решает, какую продукцию выпускать, как ее производить, кому и где продавать. Адекватным правовым режимом состоянию экономической обособленности, является режим частной собственности. Обмен продуктами человеческого труда, в первую очередь, предполагает наличие частной собственности. С развитием частной собственности развивалось и рыночное хозяйство. Наиболее высокого уровня частная собственность и рыночные отношения достигли при капитализме. Объекты частной собственности многообразны. Они создаются и приумножаются за счет предпринимательской деятельности, доходов от ведения собственного хозяйства, доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, акции и другие ценные бумаги. В дальнейшем, обособленность товаропроизводителей начала распространяться на коллективную и другие формы собственности. Возникли кооперативы, товарищества, акционерные общества, государственные и смешанные предприятия. Кроме того, причина становления рынка кроется и в возможности (свободе) для каждого экономического субъекта обеспечивать свои интересы. Рынок предполагает свободу конкурентного поведения, свободу хозяйствования, защиту интересов конкретного товаропроизводителя. Внерыночное регулирование хозяйства неизбежно в любой системе, однако чем меньше скован товаропроизводитель, тем больше простора для развития рыночных отношений.

Рыночные структуры классифицируют по следующим основным признакам:

1. по экономическому назначению рыночных объектов. По этому признаку выделяют рынки: потребительских

товаров и услуг; факторов производства; финансовые; интеллектуального продукта;

2. по территориальному (пространственному) положению: местный (локальный) рынок; региональный рынок внут­ри страны; национальный рынок; региональный рынок по группе стран; мировой рынок;

3. по механизму функционирования: свободный рынок; государственно-регулируемый рынок; монополизирован­ный рынок.

4. по степени насыщенности: равновесный рынок; де­фицитный рынок; избыточный рынок;

5. по степени зрелости: рынки с развитой инфраструк­турой; рынки с формирующейся инфраструктурой;

6. по правовому статусу: официальный (легальный) ры­нок; теневой (нелегальный) рынок.

Любой рынок может полноценно функционировать лишь в том случае, если для него создана соответствующая инфра­структура. Под ИНФРАСТРУКТУРОЙ рынка понимают со­вокупность рыночных институтов, обеспечивающих продви­жение товаров и услуг от производителя к потребителю. К ней относят: биржи; ярмарки и аукционы; торговые дома; бро­керские и другие посреднические организации; аудиторские фирмы; страховые компании; информационные службы и др.

Важнейшими элементами рыночной инфраструктуры являются товарные биржи, фондовые биржи, биржи труда.

Товарная биржа представляет собой регулярно функцио­нирующий, организационно оформленный оптовый ры­нок однородных товаров, на котором заключаются сделки купли-продажи крупных партий товаров.

Фондовая биржа представляет собой учреждение, в ко­тором осуществляется купля-продажа ценных бумаг.

Биржа труда — это учреждение, осуществляющее по­средничество между рабочими и предпринимателями при совершении сделки купли-продажи рабочей силы.

К преимуществам рынка относят: -Эффективное распределение ресурсов - рынок направляет ресурсы на производство необходимых обществу товаров. Основной экономический аргумент в пользу рыночной экономики состоит в том, что она способствует эффективному распределению ресурсов. - Свобода выбора и действий потребителей и предпринимателей. Рыночная система четко выявляет значение свободы предпринимательства и выбора. - Способность к удовлетворению разнообразных потребностей, повышению качества товаров и услуг, тенденция к снижению цен. Чтобы поддерживать высокую прибыльность и конкурентоспособность своей продукции фирмы стремятся расширять ассортимент, повышать качество своих товаров. - Гибкость, высокая адаптивность к изменяющимся условиям. Индустриальные общества динамичны: меняются предпочтения потребителей, технологии производства, структура поставляемых ресурсов. - Инициирование и оптимальное использование результатов научно- технического прогресса. - Возможность его успешного функционирования при наличии весьма ограниченной информации - достаточно иметь данные о цене и издержках производства. К недостаткам рынка относят: - Угасание конкуренции. Критическое утверждение состоит в том, что устройство рыночной экономики допускает и даже в определенной мере стимулирует угасание главного контрольного механизма - конкуренции. - Неравное распределение дохода. - Расточительное и неэффективное производство, нестабильность развития. - Нестабильность: инфляция и безработица. В идеальной экономике ВНП рос бы быстрыми устойчивыми темпами. - Отрицательное влияние монополий. - Не обеспечивает фундаментальных исследований в науке.

Наши рекомендации