Вопрос № 32. Расселение - как система городских и сельских поселений. Формы расселения. Главная мировая тенденция 20 в. - рост числа.

Расселение - это процесс и результат заселения территории и формирования системы населенных пунктов - городов, сел и их сочетаний.

Города и села - две основные формы поселений, связанные с общественным разделением труда на промышленный и сельскохозяйственный. Города являются также центрами торговли и транспорта, науки и искусства, они выполняют функции управления и обслуживания окружающей местности, становясь связующими узлами всей системы расселения. Села и деревни - места жизни людей, ведущих хозяйство на земле, использующих ее как главное средство производства. Они образуют как бы сплошную "ткань" освоения территории. Их дополняют сезонные и временные поселения - станы, вахты, стоянки, которые тоже входят в систему расселения, охватывая наиболее отдаленные земли. В современной жизни возникают "промежуточные" поселения - поселки дачного и курортного типа, при домах отдыха и санаториях, туристских и спортивных базах, коттеджные поселки т.п. Как правило, их постоянное население занято и сельским и городским трудом - в сфере их обслуживания. Таким образом, ослабляются различия между формами поселений, особенно заметные в окружении крупных городов.

Формы расселения - зависят от природных особенностей территориального уровня её хоз-го освоения и форм населённых пунктов.

Формы расселения:

1) Временные поселения (дачные посёлки, вахтовые поселения и т.д.)

2) Сельское поселение - соответствует аграрному типу

3) Горда и рабочие посёлки (посёлки городского типа) - соответствует индустриальному обществу

4) Урбанизированные пространства и пригородные зоны - соответствуют постиндустриальному общества

Для учета системы поселений введены определенные критерии - "цензы" - отнесения их к тем или иным формам. Так, в России выделяются:

Ё городские поселения:

? города - поселения, насчитывающие не менее 12 тыс. жителей, при наличии в их составе не менее 85% рабочих, служащих и их семей;

? рабочие поселки, поселки городского типа - поселения, насчитывающие не менее 3 тыс. жителей, с таким же составом населения

Ё сельские поселения - все другие поселения, не отвечающие городским цензам, с населением, занятым "негородскими" - сельскими, промысловыми, лесными и т.п. видами деятельности. К ним относятся села, деревни, хутора, аулы, станицы.

Общемировой тенденцией является рост числа городов и их населения. Тот же процесс шел и в России. В ходе ее индустриализации в XX веке число городов выросло с 400 до 1100 и главной тенденцией был рост их размеров. Так, если в начале XX века в России было только 7 городов с населением свыше 100 тыс. чел., сейчас таких городов 165. Кроме того, в стране насчитывается около 2 тысяч рабочих поселков. Сельских поселений, в связи с переездом людей в города, за это же время стало существенно меньше. Из 400 тыс. сел и деревень сохранилось лишь 150 тыс. Много сел и деревень было разрушено во время войн, и население туда не вернулось. Многие деревни Нечерноземной Зоны страны сейчас сохраняются потому, что стали местами отдыха городского населения. Российские села и деревни не велики, в среднем имеют 250 жителей. Наиболее крупными - по 1000 чел. - являются села и станицы южной, степной России.

Число малых и средних городов - более 800, но в них проживает менее 30% горожан и их доля уменьшается. В сельских поселениях, которые все больше сосредотачиваются вокруг крупных городов, проживает менее 30% населения страны. Рост числа городов, их укрупнение, перемещение большинства населения в города называется урбанизацией (от латинского "urba" - город). В ходе урбанизации городские формы расселения и городской образ жизни распространяются на сельскую местность, которая включается в тесные повседневные связи с городом.

Наши рекомендации