Вопрос 5. Приемы исследования бухгалтерских документов

Все нарушения и злоупотребления при ведении бухгалтерского учета находят отражение в учетных данных, в основном, в трех формах:

1) Противоречия или несоответствия в содержании одного, отдельно взятого документа.

2) Противоречия между содержанием нескольких взаимосвязанных документов.

3) Отражение в учетных документах данных об отклонении от нормального порядка движения материальных ценностей.

Исходя из этого, методы исследования учетных данных, соответственно кругу изучаемых объектов, подразделяются на три группы:

1. приемы исследования одного, отдельно взятого документа;

2. приемы исследования нескольких документов, отражающих одну и ту же или несколько взаимосвязанных хозяйственных операций;

3. приемы исследования учетных данных, отражающих движение однородных ценностей.

Рассмотрим более подробно каждый из этих приемов.

1.Исследование одного, отдельно взятого документа осуществляется тремя основными методами:

А) проверка документа по форме. При формальной проверке производится осмотр документа с целью выявления материального подлога, следов подчистки, травления, приписок, подклейки. Обращается внимание на оттиски штампов, печатей. Выясняется наличие в документе необходимых реквизитов.

Б) арифметическая проверка устанавливает правильность итоговых показателей, подсчитанных как по горизонтальным, так и по вертикальным строчкам и графам документа.

В) нормативная проверка содержания отдельного документа предусматривает его изучение с точки зрения соответствия действующим на момент составления документа законам, ведомственным нормативным актам, инструкциям, правилам.

2.Приемы исследования нескольких документов, отражающих одну и ту же или несколько взаимосвязанных хозяйственных операций. Для обнаружения такого несоответствия применяются два метода:

А) метод встречной проверки;

Б) метод взаимоконтроля.

Метод встречной проверки документов состоит в сопоставлении разных экземпляров одного и того же документа. Цель такого сопоставления – установить тождество всех экземпляров. Экземпляры одного документа могут находиться в различных организациях. Данный метод эффективен, когда между злоумышленниками нет сговора.

Метод взаимоконтроля заключается в сопоставлении содержания различных документов и учетных данных, в которых прямо или косвенным образом отражается проверяемая хозяйственная операция.

3.Приемы исследования учетных данных, отражающих движение однородных ценностей, помогают выявить отклонения, противоречия, необъяснимые при нормальном, правильном движении учтенного в документах имущества. К данным приемам относятся:

А) метод восстановления количественно-суммового учета;

Б) метод контрольного сличения остатков.

Данные методы мы рассмотрим с вами при изучении темы № 3.

Заключение

Таким образом, судебная бухгалтерия представляет собой комплексную прикладную дисциплину, находящуюся на стыке экономической и юридической отраслей знаний. В научной литературе не существует единой точки зрения на сущность предмета судебной бухгалтерии, однако, большинство авторов сходятся во мнении, что предметом судебной бухгалтерии являются закономерности преступной деятельности, нашедшие отражение в соответствующих экономических (учетных) документах.

Методы судебной бухгалтерии постоянно совершенствуются, так как изменяется и наполняется новым содержанием ее предмет. Связующим звеном в этом процессе является объект изучения и исследования – хозяйственная деятельность, отраженная в системе экономической информации. Основное назначение метода судебной бухгалтерии состоит в выявлении учетных экономических и документальных несоответствий как конкретных форм проявления деструктивных отклонений в хозяйственной деятельности.

К специальным методам судебной бухгалтерии относятся: бухгалтерский анализ, экономический анализ, документальный анализ, содержащие в себе специальные приемы исследования.

Наши рекомендации