ПОДГОТОВКА И НАПИСАНИЕ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ. Методические указания по написанию магистерских диссертаций

Методические указания по написанию магистерских диссертаций

для студентов направления 030900.68 «Юриспруденция»

Очной и заочной формы обучения

«ПОДГОТОВЛЕНО К ИЗДАНИЮ»:

Авторы работы _____________________________/Н.Н. Герасимова, И.В. Тордия/

14 марта 2012 г.

Рассмотрено на заседании кафедры гражданского права и процесса

14 марта 2012 г., протокол № 8. Соответствует требованиям к содержанию, структуре и оформлению. «РЕКОМЕНДОВАНО К ЭЛЕКТРОННОМУ ИЗДАНИЮ»:

Объем 30 стр.

Зав. кафедрой ______________________________/И.В. Тордия/

14 марта 2012 г.

Рассмотрено на заседании УМК ИПЭУ ТюмГУ 25.05.202, протокол № 9. Соответствует ФГОС ВПО и учебному плану образовательной программы.

«СОГЛАСОВАНО»:

Председатель УМК ________________________/Д.В. Лазутина/

25 июня 2012 г.

«СОГЛАСОВАНО»:

Директор ИБЦ ____________________ /А.Г. Еманов/

26 июня 2012 г.

«СОГЛАСОВАНО»:

Зав. методическим отделом УМУ_____________/С.А. Федорова/

«______»_____________2012 г.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт права, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра гражданского права и процесса

И.В. Тордия, Н.Н. Герасимова

Итоговая государственная аттестация:

Выпускная квалификационная работа.

Учебно – методический комплекс.

Методические указания по написанию магистерских диссертаций

для студентов направления 030900.68 «Юриспруденция»

Очной и заочной формы обучения

Тюменский государственный университет

УДК

ББК

И.В. Тордия, Н.Н. Герасимова. Итоговая государственная аттестация:

Выпускная квалификационная работа. Учебно – методический комплекс.

Методические указания по написанию магистерских диссертаций для студентов направления 030900.68 «Юриспруденция» очной и заочной формы обучения.Тюмень, 2012. 30 с.

Учебно - методический комплекс подготовлен в соответствии с требованиями ФГОС по направлению «Юриспруденция» и содержит общие основы выбора и утверждения темы магистерской диссертации, ее подготовки и написания, требования, предъявляемые к структуре магистерской диссертации.

Учебно – методический комплекс предназначен для магистрантов направления «Юриспруденция» всех форм обучения.

Рабочая программа дисциплины опубликована на сайте ТюмГУ: Итоговая государственная аттестация: Выпускная квалификационная работа [электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.umk3.utmn.ru., свободный.

Рекомендовано к печати Учебно - методической комиссией Института права, экономики и управления ТюмГУ. Рекомендовано к изданию кафедрой гражданского права и процесса. Утверждено первым проректором по учебной работе Тюменского государственного университета.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР: И.В. Тордия, канд. юрид. наук, доцент.

© ФГБОУ ВПО Тюменский государственный университет, 2012.

© И.В. Тордия, Н.Н. Герасимова, 2012.

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) является важной частью итоговой государственной аттестации студентов, завершающих обучение по программе высшего профессионального образования направления «Юриспруденция» Института права, экономики и управления ТюмГУ. Целью государственной итоговой аттестации является определение качества (уровня) теоретической и практической подготовленности выпускников - юристов к самостоятельной профессиональной деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Методические рекомендации по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы (далее – магистерской диссертации) предназначены для студентов всех форм обучения (очного и заочного обучения) первого высшего образования, а также второго высшего образования, обучающихся по направлению «Юриспруденция». Целью Методических рекомендаций является оказание помощи студентам по выполнению и подготовке магистерской диссертации к защите на ГЭК. Рекомендации определяют порядок выбора темы исследования, назначение научного руководителя (и консультанта), требования по подготовке, написанию и защите магистерской диссертации. Излагаются общие требования к оформлению работы, а также правила оформления источников и литературы.

Методические рекомендации разработаны в соответствии с ФГОС высшего

профессионального образования по направлению 030501.65 «Юриспруденция», в соответствии с Законом РФ «Об образовании» от 10.07.92 № 3266-I, ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.96 № 125-ФЗ, Приказом Минобразования России № 65 от 03.10.2005 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, изготовлении, заполнении и хранении соответствующих бланков документов», Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации (утв. Приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 № 1155, Приказом Минобрнауки РФ «Об образовательной программе высшего профессионального образования специализированной подготовки магистров» от 03.02.2006 № 62, Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Тюменского государственного университета, утвержденным приказом ректора ТюмГУ от 21.02.2007 № 82 (в ред. от 24.01.2012 № 17), а также с учетом требований ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила», ГОСТ 7.11-78 «Сокращения слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографическом описании», ГОСТ Р 7.0.5 – 2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Написание и защита магистерской диссертации является результатом всего процесса обучения в ТюмГУ и показателем уровня подготовки магистра, владеющего не только теоретическими знаниями, но и навыками практической деятельности и научно - исследовательской работы в области юриспруденции.

В условиях реализуемой в Тюменском государственном университете многоуровневой структуры высшего профессионального образования требования к выполнению и защите магистерской диссертации (завершенная научно - практическая работа студента по определенной проблеме, систематизирующая, закрепляющая и расширяющая теоретические знания и практические навыки студента при решении конкретной задачи, демонстрирующая умение самостоятельно решать профессиональные задачи и характеризующая итоговый уровень его квалификации, подтверждающая его готовность к профессиональной деятельности) дифференцированы по образовательным уровням (ступеням) и программам подготовки.

Магистерская диссертацияпредставляет собой самостоятельное научное исследование соответствующей проблемы общей теории или конкретной отрасли права, отражающее уровень теоретического мышления и практического применения полученных знаний, свидетельствующее о профессиональной зрелости молодого специалиста, его умении самостоятельно мыслить, ставить и решать конкретные вопросы, анализировать законодательство и практику его применения, формулировать и отстаивать свою точку зрения по спорным и нерешенным проблемам, делать соответствующие обобщения и выводы.

Магистерская диссертация должна отражать уровень фундаментальной и специальной подготовки в соответствии с требованиями ФГОС ВПО различных направлений магистерской подготовки, а также умение применять приобретенные знания в научной, практической, педагогической деятельности.

Магистр - квалификация (академическая степень), присваиваемая выпускнику высшего учебного заведения, успешно прошедшему итоговую аттестацию и защитившему магистерскую диссертацию. Магистр должен обладать широкой эрудицией, фундаментальной научной базой, владеть методологией научного творчества, современными информационными технологиями, методами получения, обработки, хранения и использования научной информации, быть способен к плодотворной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.

Цели магистерской диссертации:

Основной целью магистерской диссертации является развитие у магистрантов способности к научному поиску. Именно творческий элемент, умение анализировать литературные, архивные и нормативные источники, практику правоохранительных органов, сопоставлять и обобщать полученные сведения и факты, выявлять их связь, проникать в их сущность, делать конкретные выводы и вносить свои предложения по совершенствованию действующего законодательства характеризуют магистерскую диссертацию как итог всей учебы.

Кроме того, магистерская диссертация имеет своей целью расширение и углубление знаний магистранта в том или ином научном направлении, избранной им магистерской программы, а сделанные выводы и обобщения могут стать материалом для дальнейших научных исследований.

С учетом сказанного цели магистерской диссертации можно сгруппировать в следующие три основных блока:

1) систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний по выбранному научному направлению и применение этих знаний при решении конкретных задач;

2) развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых проблем и вопросов;

3) установление качества подготовленности студента для самостоятельной работы в условиях прогресса юридической науки.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате написания магистерской диссертации.В результате написания магистерской диссертации обучающийся должен приобрести следующие практические навыки, умения, универсальные и профессиональные компетенции:

- осознавать социальную значимость своей будущей профессии, уважительно относится к праву и закону, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

- способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста (ОК-2);

- способен совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-3);

- обладать культурой поведения, готов к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-5);

- способен квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-2);

- готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-3);

- способен выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать правонарушения и преступления (ПК-4);

- способен осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-5);

- способен выявлять, давать оценку и содействовать пресечению коррупционного поведения (ПК-6);

- владеть навыками подготовки юридических документов (ПК-7);

- способен принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности (ПК-8);

- способен воспринимать, анализировать и реализовывать управленческие инновации в профессиональной деятельности (ПК-10);

- способен квалифицированно проводить научные исследования в области права (ПК-11).

Требования, предъявляемые к магистерской диссертации:

- должна представлять собой самостоятельное исследование актуальной проблемы общей теории или конкретной отрасли права, а также правоприменительной деятельности;

- должна быть написана на основе общетеоретических знаний, анализа специальной литературы, относящейся к теме исследования;

- содержать анализ соответствующих правовых доктрин, концепций и точек зрения ученых;

- иметь теоретическую и практическую значимость;

- свидетельствовать об умении правильно и последовательно излагать научную мысль;

- должна быть увязана с практикой работы соответствующих правоприменительных органов;

- изложение материала должно быть изложено логически последовательно, с указанием использованных источников и литературы;

- включать творческие обобщения и рекомендации соискателя, направленные на совершенствование законодательства и улучшения работы правоприменительных органов;

- должна быть оформлена в соответствии с требованиями Учебно – методической комиссии ИПЭУ от 28.10.2011.

ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ

МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Выбор темы магистерской диссертации имеет исключительно большое значение. Тема диссертации должна четко выражать направление научного исследования. Магистерская диссертация может стать продолжением и развитием темы выпускной квалификационной работы бакалавра (специалиста). В этом случае магистерская диссертация не должна повторять тему выпускной квалификационной работы бакалавра или специалиста, она призвана звучать шире, подразумевать направление научного и практического исследования.

Выбор темы магистрантом совместно с научным руководителем исходит из накопленных магистрантом знаний, опыта, практики прошлой работы, близких ему проблем, актуальных в избранной области исследования. Кроме этого, тема магистерской диссертации должна соответствовать научным направлениям конкретной программы магистерской подготовки. Диссертант уже к началу работы должен представлять себе основные её аспекты, место данной проблемы в общей теории права.

Важнейший критерий правильности выбора темы - её актуальность, дискуссионность, новизна и возможность выработки самостоятельного подхода к решению того или иного поднятого вопроса. Для этого необходимо четко представлять себе состояние законодательства (или перспективы его реформирования, обновления) в избранной области правовых отношений, знать общественное мнение, отклики в печати, нужды практики и трудности, которые возникают при реализации тех или иных норм.

Важным критерием, которым также следует руководствоваться при выборе темы магистерской диссертации, несомненно, является хорошая источниковедческая база. Диссертант должен удостовериться в возможности сбора по теме необходимого фактического материала. Серьезное внимание следует обратить на ее освещенность в юридической литературе. Наличие большого числа трудов ученых по теме обычно свидетельствует о её важности и облегчает ориентирование в проблематике. С другой стороны, данный фактор может стать показателем того, что диссертанту окажется труднее найти какие - то новые аспекты в хорошо изученном вопросе и внести свой вклад в его освещение. Вместе с тем и слабое отражение темы в литературе вовсе не обязательно говорит о её маловажности. Это может быть следствием установившейся исследовательской традиции, а также указывать на слабость источниковедческой базы, не позволяющей достаточно хорошо разработать данную тему, или, напротив, на чрезвычайную обширность источника, не поддающегося усилиям одного исследователя. При выборе темы рекомендуется учитывать состояние и перспективы развития юридической науки, реальные задачи экономики, науки и культуры.

Остановившись на определенной теме, диссертант должен согласовать её со своим научным руководителем. Тема магистерской диссертации определяется и утверждается кафедрой в установленном порядке в начале осуществления магистерской подготовки. Магистрант может выбрать тему из рекомендуемого перечня тем магистерских диссертаций, также может предложить и свою тему, предварительно обосновав целесообразность ее разработки. Соискатель подает на имя заведующего кафедрой заявление с просьбой утвердить тему и назначить научного руководителя. Темы магистерской диссертации утверждаются кафедрой, как правило, в присутствии диссертантов и их научных руководителей. При этом диссертанту могут задаваться вопросы с целью уточнения проблематики, выяснения обеспеченности её источниками и освещенности в литературе. Кафедра может не согласиться с выбором диссертанта, предложить иную тему или, уточняя избранную, принимает решение вернуться к этому вопросу не позднее следующего заседания кафедры.

Решение кафедры об утверждении темы магистерской диссертации является окончательным. Изменения в утвержденную тему в случае необходимости могут быть внесены только по согласованию с научным руководителем и по специальному решению кафедры. Произвольное изменение темы не допускается.

Правильный выбор темы не только предопределяет успешность последующей работы диссертанта, от этого нередко зависит направление научных интересов выпускника высшей школы.

Диссертант работает под руководством утвержденного кафедрой научного руководителя. В исключительных случаях ему может быть назначен новый научный руководитель. Научный руководитель направляет работу магистранта, помогая ему оценить возможные варианты решений. Магистрант как автор выполняемой работы отвечает за верный ее выбор, за правильность полученных результатов и их фактическую точность.

ПОДГОТОВКА И НАПИСАНИЕ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

Наши рекомендации