Постоянный рост потребностей и ограниченность ресурсов как основная проблема экономики

Под материальными потребностями общества мы понимаем желание потребителей приобрести и использовать товары и услуги, которые доставляют им полезность, то есть бесчисленное количество продуктов, которые можно подразделить на предметы первой необходимости и предметы роскоши. Материальные потребности включают также потребности частных предприятий и правительственных ведомств. В своей совокупности материальные потребности общества буквально безграничны, то есть неутолимы. Можно сказать, что в каждый данный момент индивиды и институты, составляющие общество, испытывают множество неудовлетворенных материальных потребностей, некоторые из которых возникают из биологических потребностей человека, другие же возникают под влиянием сложившихся обычаев и привычек. С течением времени потребности изменяются и умножаются в результате появления новых изделий и под воздействием широкой рекламы.

Постоянный рост потребностей и ограниченность ресурсов как основная проблема экономики - student2.ru Под экономическими ресурсами в общем случае мы понимаем все природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. Все экономические ресурсы делятся на материальные (земля, или сырьевые материалы, и капитал) и людские (труд и предпринимательские способности). Все экономические, или факторы производства, обладают одним общим коренным свойством: они редки или имеются в ограниченном количестве. Экономикс исследует проблему такого использования или применения редких ресурсов, при котором достигая наибольшее или максимальное удовлетворение безграничных потребностей общества (цель производства). Вследствие ограниченности ресурсов экономика постоянно сталкивается с необходимостью выбора между альтернативами. Ограниченность ресурсов порождает ограниченность выпуска товаров. Допустим, что наша экономика производит два товара - роботы и пиццу и задействует все доступные ей ресурсы в полном объеме. В таких условиях всякое увеличение производства роботов потребует переключения части ресурсов с производства пиццы. И обратное: если мы предпочтем увеличить производство пиццы, то необходимые для этого ресурсы можно получить лишь за счет сокращения производства роботов.

Каждая точка на кривой производственных возможностей представляет некий максимальный объем производства любых двух продуктов. Общество вынуждено определить, какую комбинацию этих продуктов оно желает: больше роботов означает меньше пиццы и наоборот. Ограниченность людских и материальных ресурсов делает неосуществимой всякую комбинацию производства роботов и пиццы, оказывающуюся вне кривой производственных возможностей. Точка, лежащая внутри кривой производственных возможностей, означает неполное использование ресурсов. Таким образом, кривая фактически изображает некоторую границу: все сочетания пиццы и роботов на кривой представляют максимальные их количества, которые могут быть получены лишь в результате наиболее эффективного использования всех имеющихся ресурсов.

Билет № 7

Наши рекомендации