Личность и национальная культура.

Конечно, в любой стране нет одинаковых людей. В любой культуре, например, можно найти людей с высоким и низким уровнем риска. Однако культура страны ощутимо влияет на личностные характеристики ее жителей.

Так интерналов в США больше, чем в Саудовской Аравии, а тип А в капиталистических странах, типа США и Канады, встречается чаще.

Соответствие личности и работы.

Теория соответствия личности и работы. Выделяет шесть типов личности и предполагает, что соответствие между типом личности и родом занятие определяет удовлетворение и работой и текучесть кадров.

Теория предложена Джоном Холландом (John Holland). Холланд выделяет шесть персональных типов и соотносит с ними наиболее соответствующие им работы.

Типология Холланда.

Тип Характеристика личности Соответствующее занятие
1.Реалист. Realistic Предпочитает физическую активность, которая требует умения, силы и координации Стабильный, практичный, Механик, оператор пресса, рабочий-сборщик, фермер
2.Исследователь. Investigative. Предпочитает занятия, включающие обдумывание, организацию и понимание Аналитичный, оригинальный, любопытный, независимый Биолог, экономист, математик, репортер.
3.Социальный. Social Предпочитает занятия, включающие помощь и развитие других Социальный, дружественный, совместный, понимающий Социальный работник, учитель, советник, клинический психиатр.
4.Традиционный. Conventional Предпочитает деятельность, регулируемую правилами, упорядоченную и однозначную. Соглашательский, эффективный, практичный, невпечатлительный, негибкий Бухгалтер, управляющий корпорацией, банковский служащий, служащий картотеки
5.Предприниматель. Enterprising Предпочитает вербальную активность, где есть возможность воздействовать на других и достичь власти Самоуверенный, амбициозный, энергичный, доминирующий Юрист, агент по продаже недвижимости, специалист по PR, менеджер малого бизнеса.
6.Артистический. Предпочитает неопределенные и несистематические занятия, позволяющие творческое выражение Впечатлительный, неупорядоченный, идеалистичный, эмоциональный, непрактичный Художник, музыкант, писатель, специалист по интерьеру.

Эмоции.

До последнего времени эмоции работников не рассматривались в курсах организационного поведения по двум основным причинам:

1). Миф рациональности. Организация строилась на принципах рационального взаимодействия ее участников, и эмоциям здесь не было места.

2). Любые эмоции считались разрушительными для работы, и с ними надлежало бороться.

Что такое эмоции?

Аффект, эмоция Базовый термин, относящийся к широкому ряду чувств, которые испытывает человек
  — Термины "аффект" и "аффективный" выражают эмоционально-конативный аспект ментальной деятельности в целом.
Эмоции Сильные чувства, направленные на кого-либо или что-либо
Настроения Чувства, менее сильные, чем эмоции и менее зависящие от контекстуальных воздействий.

Работа, выполняемая служащим, имеет физическую и ментальную составляющую. Служащий должен совершать определенные рабочие движения и совершать их осознанно. Кромеэтого во многих случаях служащие должны демонстрировать и определенный эмоциональный настрой – оптимистичный и дружелюбный у стюардесс авиакомпаний, скорбный – у работников похоронных служб, нейтральный – у медицинских работников и др. Понятие эмоциональной составляющей, появившееся в сфере услуг, теперь все более распространяется и на обычную работу. Так, от членов рабочей группы ожидается благожелательность и вежливость, а от руководителя – способность эмоционально «зарядить» группу.

Эмоциональная работа Ситуация, в которой служащий выражает в межличностных отношениях эмоции, требуемые организации

Наши рекомендации