Тема 2.4. Международные кредитные и расчетные отношения

Методические рекомендации

Основная часть международных расчетов по коммерческим операциям осуществляется безналичным путем, то есть посредством бухгалтерских записей по счетам. Расчеты производятся, как правило, через банки, установившие друг с другом корреспондентские отношения, то есть имеющие договоренность о порядке и условиях проведения банковских операций. Корреспондентские отношения оформляются заключением специального межбанковского соглашения (корреспондентского соглашения) в виде двустороннего договора или обмена письмами.

В ходе осуществления международной торговли в мировой практике сложились определенные формы расчетов, то есть способы оформления, передачи и оплаты товаросопроводительных и платежных документов. Основными формами расчетов, используемыми в международной торговле РФ, являются: банковский перевод, инкассо, документарный аккредитив. Студент должен знать, что применение инкассовой формы расчетов регулируется специальным документом - “Унифицированными правилами Международной торговой палаты по инкассо” в редакции 1995 г. (публикация Международной торговой палаты № 522); применение аккредитивов - “Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов” в редакции 1993 г. (публикация Международной торговой палаты № 500).

Обращение векселей регулируется специальными нормами права - вексельным правом. Существует три системы вексельного законодательства: а) женевская - в нее входят государства, подписавшие Конвенцию о введении единообразного вексельного закона 1930 г.; б) англо-саксонская - законодательство данных государств основано на английском Законе о переводных векселях 1882 г., либо на Единообразном торговом кодексе США 1962 г.; в) самостоятельная группа стран (Испания, Иран, Египет, др.), законодательство которых не относится ни к одной из приведенных выше систем права.

В отличие от векселей, базирующихся прежде всего на коммерческом кредите, чеки обслуживают наличный оборот. Использование чеков регламентируется Женевской конвенцией 1931 г., устанавливающей Единообразный закон о чеках.

Целью банковских гарантий является дополнительное обеспечение финансовых интересов сторон, участвующих во внешнеторговых сделках. Студент должен знать основные разновидности банковских гарантий: безусловные, условные, платежные, договорные и др. Применение банковских гарантий определяется, как правило, национальным законодательством страны гаранта. Разработанные в 1978 г. Международной торговой палатой “Унифицированные правила по договорным гарантиям” не получили широкого распространения.

При изучении данной темы следует, прежде всего, основываться на важности понимания того, что денежные обязательства в МЧП могут носить как самостоятельный характер, так и быть частью внешнеэкономических договоров. Причем в последнем случае пла­тежные операции всегда сопутствуют внешнеторговой (внешнеэко­номической) сделке, поэтому в договоре получают отражение соот­ветствующие валютные и иные связанные с этим условия, а также порядок и формы расчетов по сделке. Кредитные же отношения не обязательно составляют элемент гражданско-правовых договоров в международной сфере, а зачастую регулируются специальными до­кументами, совершаемыми сторонами отдельно.

Поскольку в современных условиях международного хозяйст­венного оборота большое значение имеет сокращение периода об­ращения всевозможных платежных средств, закономерно возрас­тает роль таких оборотных документов, позволяющих оператив­ное осуществление платежа, как вексель и чек. В этом плане сту­дентам необходимо не только знать конкретное содержание нор­мативного регулирования, содержащегося в национальном праве РФ и других стран СНГ, восточно-европейских государств, Женевских конвенций по векселю и чеку соответственно 1930 и 1931 гг., но и провести сопоставление такого регулирования с системой вексельного и чекового права англо-американских стран на основе вычленения наиболее характерных особенностей, характеризующих вексель и чек. Небесполезно также будет дать объективную оценку результатам деятельности Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) в этой области, имея в виду раз­работку в рамках этого органа Конвенции о международном пере­водном векселе и международном простом векселе от 9 декабря 1988 г., подписанную Канадой, США, СССР.

При рассмотрении различных инструментов международных расчетов, необходимо иметь в виду, что в конце XX в. прошло об­новление унифицированных правил, разработанных в рамках Международной Торговой Палаты, и соответственно этому ныне действуют следующие редакции таких документов: Унифициро­ванные правила по договорным гарантиям 1992 г., Унифициро­ванные правила и обычаи для документарных аккредитивов 1993 г. (вступили в силу с 01.01.94 г.), Унифицированные правила для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредити­вам от 01.07.1996 г., Унифицированные правила по инкассо 1995 г. (вступили в силу с 01.01.96 г.).

Наши рекомендации