Портфель акций и его оценка

Под инвестиционным портфелем понимается совокупность ценных бумаг, принадлежащих физическому или юридическому лицу. Любой портфель представляет собой определенный набор из акций, облига­ций с различной степенью обеспечения и риска и бумаг с фиксиро­ванными гарантированными доходами (т.е. без риска потерь по основной сумме или по неуплате текущих процентов). Теоретически портфель может состоять из бумаг одного вида, а также может менять свою структуру путем замещения одних другими.

Инвесторы, как и все люди, делятся на тех, кто хочет поймать "журавля в небе", предпочитает "синицу в руке", или стремится найти разумную середину, понимаемую, впрочем, тоже не совсем одинаково. Эти качества инвесторов выражаются в отношении к доходам и риску, а они, в свою очередь, связаны с тем или иным инвестиционным портфелем.

Доходы представляют собой валовую прибыль по всей совокупно­сти бумаг и не нуждаются в специальных комментариях. С риском обстоит куда сложнее.

Интуитивно каждый понимает под риском некую вероятность отклонения событий от среднего ожидаемого результата, и это верно. Однако чисто интуитивных представлений отнюдь не достаточно для успешной деятельности на современном рынке. Мало понимать, что один из вариантов вложения денег опасней другого, нужно еще уметь ответить на два вопроса. Насколько опасней? Какими именно допол­нительными доходами в случае успеха компенсируется этот риск? Иначе говоря, возникает проблема количественного соответствия между прибылью и риском, которая должна решаться оперативно в целях постоянного совершенствования структуры уже сформирован­ных портфелей и формирования новых в соответствии с пожеланиями инвесторов. Надо сказать, что указанная проблема относится к числу тех, для которых достаточно быстро удается найти общую схему решения, но которые практически не решаются до конца.

Значительная часть процессов, происходящих в рыночной эко­номике, в принципе не поддается априорному оцениванию, т.е. заведомому суждению о будущих результатах. Единственный спо соб научного предвидения в этих случаях заключается в статистиче­ском анализе рынка, дающем возможность на основании прошлых результатов обнаружить устойчивые тенденции и количественные взаимосвязи отдельных рыночных звеньев и элементов. В методоло­гическом отношении базой такого анализа являются вероятностно-статистические методы, которые, как известно, оперируют приближенными вероятностными характеристиками и условными допущениями. Поэтому все оценки, полученные на их базе, в опре­деленной степени условны. Это побуждает к постоянному теоретиче­скому усовершенствованию и поиску, тем более, что практика нередко преподносит сюрпризы, обнаруживая серьезные расхождения с теорией. В этой связи большинство зарубежных специалистов придерживается точки зрения лауреата Нобелевской премии М.Фрид­мана, сказавшего, что любая экономическая модель интересна не столько своей теоретической оснасткой, сколько практической резуль­тативностью.

В этой главе будет рассмотрена так называемая модель оценки основного капитала, представляющая собой основу для анализа современного рынка ценных бумаг. С ее различными модификациями и экономико-математическими деталями подробно знакомит моногра­фия, указанная в списке литературы под номером [9].

Ниже рассматривается портфель, состоящий только из акций и гарантированных бумаг с фиксированными доходами, однако термин

!по отношению к ним используется общий — бумаги. Что же касается блигаций, то их портфель формируется инвесторами отдельно. О нем

и о причинах раздельного ведения двух портфелей рассказано в конце

этой и в следующей главе.

Наши рекомендации