Методы микроэкономического анализа

Вопросы по микроэкономике на сессию.

Зарождение и основные этапы экономической теории.


Экономическая мысль зародилась в глубокой древности и прошла сложный путь своего развития. В начале экономические знания формировались как отдельные элементы общей науки. Самостоятельное развитие экономической теории началась в эпоху зарождения капитализма в середине второго тысячелетия нашей эры.

В развитии и становлении экономической науки условно можно выделить четыре фазы:

1. Фаза донаучного развития - до восемнадцатого века.

2. Фаза рождения экономической науки - 1750-1870 гг.

3. Фаза открытия и разработки основополагающих теоретических принципов - 1870-1930 гг.

4. Фаза современных теоретических исследований и разработок - после 1930 гг.

Ксенофонт, Платон и Аристотель анализировали проблемы разделения труда, обмена, стоимости и цены, денежного обращения, богатства и гармоничного "идеального" общества. Определяющим направлением экономической мысли XV-VII вв., стал меркантилизм, который установил ряд закономерностей эпохи первоначального накопления капитала, выделял в качестве ведущей и решающей для накопления богатства сферу обращения.

Современная экономическая мысль ( неоклассицизм, кейнсианство, монетаризм, Институционализм ).

Неоклассицизм.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕОКЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ– преобладающее в 20 в. направление экономической науки, сторонники которого обращают основное внимание на самостоятельную хозяйственную деятельность отдельных людей и выступают за ограничение (или даже за полный отказ от) государственного регулирования экономики. Синонимом понятию «неоклассическая экономическая теория» часто считают «экономический либерализм»

Именно А.Смит придумал модель «человека экономического», которая по сей день остается фундаментом экономической теории. В основе всех экономических процессов, по его мнению, лежит человеческий эгоизм. Общее благо стихийно складывается вследствие самостоятельных действий отдельных индивидов, каждый из которых стремится к рациональной максимизации своей выгоды. Отсюда вытекает концепция «невидимой руки рынка», остающаяся знаменем и современных экономистов-неоклассиков. Согласно этой концепции, стремящийся преумножить лишь свое личное благосостояние индивид более эффективно служит в рыночном хозяйстве интересам общества, чем если бы он сознательно стремился служить общественному благу. Поскольку «невидимая рука рынка» обеспечивает оптимальную организацию производства, его сознательное регулирование является не только излишним, но и вредным. Поэтому государству в экономике сторонники классической политэкономии отводили роль «ночного сторожа» – гаранта соблюдения рыночных «правил игры», но не ее участника.

Кейнсианство

Кейнсианство — было положено выдающимся ученым-экономистом Джоном Мейнардом Кейнсом (1883—1946). Кейнс проанализировал современную ему капиталистическую экономику и пришел к выводу, что эпоха свободной конкуренции ушла в прошлое, ка­питалистическая экономика не полностью использует возмож­ности производительных и трудовых ресурсов и сотрясается пе­риодическими кризисами. Основное положение теории Кейнса — признание кризисов явлением, органически присушим рыночной экономике и ее неспособности к саморегулированию. Поскольку рыночная экономика не является совершенной и са­морегулируемой, то максимально возможную занятость и эконо­мический рост может обеспечить только активное вмешательст­во государства в экономику. Государство воздействует на эконо­мику путем увеличения или уменьшения спроса, применяя инструменты денежно-кредитной (в первую очередь речь идет о снижении процентной ставки) и налогово-бюджетной (финан­сирование частных предприятий из госбюджета и манипулирование ставкой налога) политики. Разработанная Кейнсом теория государственного регулирования капиталистической экономики получила название кейнсианства.

Монетаризм

Монетаризм, на первый взгляд, – это теория о роли денег в современном рыночном хозяйстве. Сторонники этой теории ставят во главу угла при изучении рынка денежно-кредитный механизм, полагая, что именно он играет в рыночном механизме наиболее важную роль (отсюда и название данной концепции). Монетаристы – продолжатели количественной теории денег, разработанной американским экономистом Ирвингом Фишером в начале 20 в. (рис. 4). В то же время, монетаризм – это целостная теория рыночного хозяйства, особый подход к проблемам воспроизводства, социальной политики, международных экономических отношений и даже борьбы с преступностью.

Институционализм

Институционализм сформировался на рубеже XIX и XX вв.— В своем развитии институционализма прошел три этапа. Первый этап приходится на 20—30-е гг. XX в., когда формулируются основные понятия институционализма. Ведущими представителями периода ста­новления институционализма как научной школы являются Торсшейн Бунде Веблен (1857—1929), Джон Коммонс (1862—1945), Уэсли Клер Митчелл(1874—1948). Второй этап приходится на по­слевоенный период до 60—70-х гг. XX в. На данном этапе изуча­ются демографические проблемы, профсоюзное движение, про­тиворечия социально-экономического развития капитализма. Ведущим представителем этого времени является Джон Морис Кларк(1884—1963). Третий этап — 60—70-е гг. XX в. Здесь изуча­ется роль экономических процессов в социальной жизни общест­ва. Данный этан еще называют неоинституционализмом.

Предмет микроэкономики.

Микроэкономика - составная часть экономической теории, изучающая экономические взаимоотношения между людьми и определяющая общие закономерности их хозяйственной деятельности.

Микроэкономика - это наука о принятии решений, изучающая поведение отдельных экономических субъектов. Ее основными проблемами являются:

• цены и объемы выпуска и потребления, конкретных благ;

• состояние отдельных рынков;

• распределение ресурсов между альтернативными целями.

Микроэкономика изучает относительные цены, т. е. соотношения цен отдельных благ, в то время как абсолютный уровень цен изучает макроэкономика.

Непосредственным предметом микроэкономики являются: экономические отношения, связанные с эффективным использованием ограниченных ресурсов; принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора.

В микроэкономике особое значение имеет изучение следующих вопросов:

• экономическое поведение людей, которое закрепляется в адекватных институтах и общественных структурах. В качестве ключевых институтов выступают рынок, собственность и государство;

• принятие экономическими субъектами решений и реализация ими соответствующих экономических действий;

• проблема выбора одного из альтернативных вариантов; она ставит вопрос о редкости благ и их ограниченности.

Методы микроэкономического анализа.

Балансовый метод. Своим названием он обязан бухгалтерскому балансу, который был одним из первых исторических примеров увязки большого числа экономических показателей двумя равными итоговыми суммами. Этот метод применяется при изучении соотношения двух групп взаимосвязанных показателей, итоги которых должны быть равны между собой. Прием балансовой увязки используется также при изучении функциональных аддитивных связей, в частности, при анализе товарного баланса, а также для проверки полноты и правильности произведенных расчетов в факторном анализе: общее изменение результативного показателя должно равняться сумме изменений за счет отдельных факторов.

Как вспомогательный, балансовый метод используется для проверки результатов расчетов влияния факторов на результативный совокупный показатель. Если сумма влияния факторов на результативный показатель равна его отклонению от базового значения, то, следовательно, расчеты проведены правильно.

Детерминированный факторный анализ. Одним из основных понятий в экономическом анализе является понятие фактора. В экономических исследованиях под фактором понимают условия, необходимые для проведения данного хозяйственного процесса, а также причину, движущую силу этого процесса, определяющую его характер или одну из основных черт.

На результаты хозяйственной деятельности оказывает влияние множество факторов, находящихся во взаимной связи, зависимости и обусловленности. Любой хозяйственный процесс складывается под влиянием разнообразных факторов. Знание этих факторов и умение управлять ими позволяет воздействовать на изменение показателей эффективности деятельности предприятия.

5.Собственность как экономическая и юридическая категория. Права собственности как “правила игры”.

Наши рекомендации