В) Анализ производственной и экономической деятельности предприятия и его подразделений

Этот подраздел выполняется в соответствии с темой выпускной работы. Так при заданной теме выпускной работы «Оценка и повышение конкурентоспособности предприятия» анализируются системы управления качеством товаров (услуг), его повышений за счет чего оно достигнуто, соответствие качества товара потребностям потребителя или образцу. На конкурентоспособность продукта большое влияние также оказывают цены, издержки производства, объем реализуемой продукции (услуг), производительность труда, ставки налогов и сборов и др.

При наличии достаточной информации рассчитывается фактический интегральный показатель конкурентоспособности предприятия.

При теме выпускной работы, связанной с повышением эффективности использования трудовых ресурсов анализируется обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и их использование; производительность труда, трудоемкость продукции (услуг), организация оплаты труда.

По заданной теме «Улучшение использования грузового автотранспорта» на автопредприятии студент должен дать анализ технико-эксплутационных показателей использования автотранспорта, анализ объема грузооборота, анализ себестоимости услуг автотранспорта.

Как видим из приведенных примеров выполнения данного подраздела сводится к факторному анализу технико-экономических показателей, определяемых темой выпускной работы.

г) Анализ проводится по плановым, нормативным, отчетным и учетным данным за последние годы (3-4 года).

При отсутствии обоснованных планов, анализ целесообразно проводить по фактическим показателям, используя статистическую, бухгалтерскую и оперативную отчетность. Технико-экономический анализ может базироваться не только на использовании отчетных данных, но и на личных наблюдениях, измерениях и расчетах дипломанта (материалах хронометража, фотографии рабочего дня, расчетах нормативов и т.п.). Анализ может быть проведен за различные периоды времени: месяц, квартал, полугодие, год или за ряд лет. Все зависит от объема собранного материала и его достоверности и сравнимости.

При проведении анализа производственной и экономической деятельности могут быть использованы следующие приемы: сравнение, исчисление средних и относительных величин, цепные подстановки, балансовые сопоставления, метод группировок, экономические методы и модели, индексный метод. Для расчетно-аналитических работ целесообразно использовать ПЭВМ.

В заключение аналитической части необходимо сделать выводы и наметить мероприятия по улучшению эффективности исследуемого объекта, которые будут обосновываться в последующих разделах.

Методика проведения анализа технико-экономических показателей изложена в соответствующих учебных пособиях и учебниках, изучаемых студентом в процессе обучения.

Технологическая часть

В этой части анализируется существующее состояние техники, технологии, организации и производства с указанием основных недостатков, компоновка оборудования, состояние охраны труда и техники безопасности (безопасность жизнедеятельности).

Выбор конструкций изделий или видов ремонтных операций, их обоснование. Описание изделий или ремонтных операций, их техническая характеристика.

Разработка схемы технологического процесса изготовления изделий, описание проектируемого технологического процесса и обоснование мероприятий по внедрению новой технологии. Выбор и обоснование проектируемого оборудования и технологической оснастки. Расчет норм

времени по операции или отдельным узлам изделия. Составление технологических карт или пооперационных ведомостей на обработку изделий.

Обоснование выбора применяемых полуфабрикатов и материалов. Составление схемы раскроя материалов.

Характеристика производственных площадей цеха, участка, мастерской, обоснование размещения на ней оборудования.

Конечной целью этой части должны быть мероприятия, способствующие снижению трудоемкости изделия и повышению производительности труда рабочих, уменьшению материалоемкости и энергоемкости продукции, экономии вспомогательных материалов и др. затрат, повышению качества и конкурентоспособности продукции, культуры обслуживания населения, сокращению сроков выполнения заказов и др.

Особо следует обратить внимание на мероприятия по безопасности жизнедеятельности (БЖД: Содержание этого раздела согласуется с консультантами по технологической части и БЖД)

Наши рекомендации