Основной капитал предприятия и показатели использования ОПФ.

Основной капитал предприятия – это часть производительного капитала, который полностью и многократно принимает участие в производстве товара, переносит свою стоимость на новый продукт по частям, в течение ряда периодов. К основному капиталу относится та часть авансированного капитала, которая затрачена на постройку зданий, сооружений, на покупку машин, оборудования, инструмента.

ВИДЫ КАПИТАЛА

По формам:

- собственный капитал - это совокупная стоимость средств организации, принадлежащих ей на правах собственности;

- уставный капитал - это основной источник финансового формирования организации, его величиной организация отвечает по своим финансовым обязательствам;

- добавочный капитал - это капитал, включающий в себя сумму дооценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов организации со сроком их полезного использования (более года);

- резервный капитал - это капитал, который формируется за счет отчисления прибыли в определенном размере (ежегодно 5% от прибыли), большое значение имеет размер нераспределенной прибыли организации, за счет которой осуществляются инвестиции на расширение деятельности организации;

- прочие резервы организации, формирующиеся из равномерного включения предстоящих расходов организации в издержки производства или обращений отчетного периода, для определения целей, которые необходимы для стабилизации текущей деятельности организации;

- заемный капитал - это денежные средства или прочие имущественные ценности организации, привлекаемые на возвратной основе непосредственно для финансирования деятельности в будущем периоде.

По объекту:

- основной капитал - это часть капитала, которая используется организацией в процессе инвестирования всех внеоборотных активов;

- оборотный капитал - это часть капитала организации, инвестирующая все оборотные средства организации.

По целям использования:

- производительный капитал - это финансовые средства организации, которые инвестируют операционные активы для осуществления хозяйственной деятельности;

- ссудный капитал - это финансовые средства организации, которые участвуют в процессе осуществления инвестиционной деятельности;

- спекулятивный капитал - это капитал, который используется непосредственно в ходе спекулятивных финансовых операций.

По форме нахождения в процессе кругооборота:

- фонды предприятия;

- фонды для погашения кредитов банков;

- фонды для финансирования научно исследовательских работ;

- фонды для отчислений в вышестоящие организации.

Виды оценки основных фондов в стоимостном выражении:

• первоначальная стоимость;

• восстановительная стоимость;

• остаточная стоимость;

• рыночная стоимость;

• ликвидационная стоимость.

Первоначальная стоимость – это фактическая стоимость приобретения основных фондов с учетом всех необходимых расходов по доставке, установке и подготовке к работе. Первоначальная стоимость включает в себя затраты организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства фондов в реальных условиях в данный момент времени (исходя из действующих цен на момент переоценки). Периодически проводят переоценку стоимости основных фондов, в результате которой определяется их восстановительная стоимость.

Форму расчета восстановительной стоимости методом индексной оценки:

Фв = Фп × Кпер, где Фв – восстановительная стоимость, р.; Фп – первоначальная стоимость, р.; Кпер – коэффициент переоценки.

Остаточная стоимость – это стоимость основных фондов, которая еще не перенесена на готовую продукцию.

Остаточная стоимость рассчитывается по формулам:

Фо = Фп – И,

или если произведена переоценка

Фо = Фв – И,

где Фо – остаточная стоимость основных фондов, р.; Фп – первоначальная стоимость, р.; Фв – восстановительная стоимость, р.; И – сумма износа, р.

Физический износ - постепенная утрата основными капиталами потребительной стоимости, которая постепенно переносится на продукт, частями возвращается в виде амортизации.

Моральный износ происходит из-за роста производительности труда и технического прогресса и ведет к обновлению основного капитала до того, как он снашивается физически.

Амортизация – это денежн. возмещения износа ОФ, путем включ. части их ст-ти в затраты на выпуск продукции. Сумма амортизационные отчисления зависят от ст-ти ОФ, времени их эксплуатации и затрат на модернизацию.

Начисление амортизации осуществляться следующих способов:

1) линейным способом; Суть его в том, что каждый год амортизируется равная часть стоимости данного вида основных средств.

Ежегодную сумму амортизационных отчислений рассчитывают следующим образом:

А = (На * Спер)/100% На=100% / N

где А – ежегодная сумма амортизационных отчислений; Сперв – первоначальная стоимость объекта; На - норма амортизационных отчислений, N – срок полезного использования.

2) способом уменьшаемого остатка; годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной на основании срока полезного использования этого объекта: А = Сост * На * К

где Сост – остаточная стоимость объекта; К– коэффициент ускорения; На – норма амортизации для данного объекта.

3) способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта:

4) способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ); начисление амортизационных отчислений производится на основе натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств:

ПОКАЗАТЕЛИ ИСПОЛЬЗ. ОС

Фондоотдача =Выручка/средняя ст-ть ОФ (показывает сколько выручки приходиться на ед. ст-ти ОС)

Фондоемкость = средняя ст-ть ОФ / Выручка =1/Фо (сколько ОФ приходиться на 1 руб. произ-ной продукции)

Рентабельность ОФ,% Рф = Прибыль / Фср*100%

Наши рекомендации