Графические методы представления статистических данных

Графический метод - это метод условных изображений статистических данных при помощи геометрических фигур, линий, точек и разнообразных символических образов.

Статистический график - это чертеж, на котором статистические совокупности, характеризуемые определенными показателями, описываются с помощью условных геометрических образов или знаков.

Преимущества графического представления статистических данных:

графики производят более сильное впечатление, чем цифры;

позволяют лучше осмыслить результаты статистического наблюдения;

помогают правильно истолковать результаты статистического анализа;

значительно облегчает понимание статистического материала;

делает его наглядным и доступным.

В настоящее время разработаны пакеты прикладных программ компьютерной графики, которые облегчают задачу исследователя в практическом применении графиков. Наиболее распространенными пакетами прикладных программ являются: "Harvard graphics", "Statgraf", "Ехcel", "Statistica".

Классификация графиков

Правила построения графиков

При построении графических изображений выполняются общие правила.

В соответствии с целью использования выбирается графический образ, т.е. вид графического изображения.

Определяется поле графика, - то пространство, в котором размещаются геометрические знаки.

Задаются масштабные ориентиры с помощью масштабных шкал (равномерных или неравномерных).

Выбирается система координат, необходимая для размещения геометрических знаков в поле графика. Наиболее распространенной системой координат при построении статистических графиков является система прямоугольных координат.

При построении графического изображения следует соблюдать ряд требований:

график должен быть достаточно наглядным. Весь смысл графического изображения как метода анализа состоит в том, чтобы наглядно изобразить статистические показатели;

график должен быть выразительным, доходчивым и понятным.

Рассмотрим наиболее простые виды графиков и в то же время достаточно широко распространенные в экономико-статистическом анализе - линейные диаграммы.

Линейные диаграммы применяются для характеристики динамики, т.е. оценки изменения явлений во времени; для характеристики вариации в рядах распределения; для оценки выполнения плановых заданий; для оценки взаимосвязи между явлениями.

Они строятся в прямоугольной системе координат. По оси абсцисс откладывают отрезки, соответствующие датам или периодам времени, по оси ординат - уровни ряда динамики или темпы их изменения. Полученные точки соединяют отрезками в виде ломаной линии. Каждая точка линейной диаграммы соответствует уровню динамического ряда (или темпу его изменения) на определенный момент или за период времени. На одном графике может быть размещено несколько диаграмм, что позволяет сравнивать динамику различных показателей, либо показателя по разным регионам или странам.

Для тех же целей, а именно анализа динамики социально-экономических явлений, оценки выполнения плана и характеристики вариации в рядах распределений могут использоваться также столбиковые диаграммы. Столбики располагаются вплотную или раздельно на одинаковом расстоянии. Они имеют одинаковое основание, а их высота должна быть пропорциональна числовым значениям уровней признака. По высоте столбиков этой диаграммы определяют соотношение между уровнями изучаемых показателей.

Столбиковые диаграммы могут использоваться также для пространственных сопоставлений: сравнения по территориям, странам, фирмам, по различным видам продукции. Кроме того, столбиковые диаграммы широко используются для изучения структуры явлений.

Для характеристики структуры социально-экономических явлений достаточно широкое распространение получили секторные диаграммы. Анализ структуры проводится на основе сопоставления различных частей целого при помощи площадей, образуемых секторами круга. Для построения этой диаграммы круг следует разделить на секторы пропорционально удельному весу частей в целом. Сумма удельных весов равна 100%, что соответствует общему объему изучаемого явления. Размер каждого сектора определяется по величине угла с учетом того, что 1% соответствует 3,6". Для того чтобы секторы были более наглядны, следует пользоваться штриховкой.

Полосовые диаграммы состоят из прямоугольников, расположенных горизонтально (полосами, лептами). Масштабная шкала этих графиков находится на горизонтальной оси. Принцип построения полосовых диаграмм тот же, что и столбиковых диаграмм.

Иногда для целей сравнительного анализа по регионам, странам используют квадратные, круговые, фигурные диаграммы (диаграммы фигур-знаков). Диаграммы геометрических фигур отражают размер изучаемого объекта в соответствии с размером своей площади.

Для построения квадратной диаграммы, применяемой при сравнительном анализе, следует извлечь квадратные корни из сравниваемых величин статистических показателей, а затем построить квадраты со сторонами, пропорциональными полученным результатам.

При построении круговой диаграммы значения показателей вначале делят на число п, т.е. 3,14, а затем из полученных величин извлекают квадратные корни и строят круги с радиусами, пропорциональными полученным результатам.

Диаграммы фигур-знаков представляют собой графические изображения в виде рисунков, силуэтов, фигур, соответствующих содержанию статистических данных. Рисунки отличаются друг от друга размером (соответственно величине показателя), либо величины статистических показателей изображаются на рисунках определенным количеством одинаковых по размеру и типу фигур.

Статистические карты включают картограммы и картодиаграммы. Картограмма показывает территориальное распределение изучаемого признака по отдельным районам и используется для выявления закономерностей этого распределения. Картограммы бывают фоновые и точечные. Фоновые картограммы разной густотой цветовой окраски характеризуют распределение изучаемого признака на различных территориях.

Картодиаграмма - представляет собой сочетание диаграммы с географической картой. Она позволяет отразить специфику каждого района в распределении изучаемого явления, его структурные особенности.

Заключение

Применение данных уголовной статистики весьма широко при анализе преступности и сопутствующих ей явлений. Группировки преступлений по их видам (статьям Уголовных кодексов) дают возможность установить структуру судимости и преступности по объектам посягательств, выявить степень распространен­ности видов преступлений, удельный вес каждого из них в их общем числе, что является важнейшей характери­стикой преступности. Но это не полная характеристика преступности, поэтому це­лесообразно дополнить ее, например, характеристикой родовых объектов посягательств, что можно сделать, сгруп­пировав (путем вторичной группировки) преступления по главам Уголовного кодекса.

Наши рекомендации