Порядок защиты дипломного проекта.

Защита дипломного проекта проводится на заседании ГЭК. В ее состав должны входить высококвалифицированные преподаватели и специалисты производства. Председатель ГЭК должен быть спе­циалистом по профилю данного направления, имеющим ученое зва­ние и степень, и приглашается со стороны. Состав комиссии утвер­ждается приказом ректора вуза.

На заседании могут присутствовать руководители проектов, ре­цензенты, а также студенты и все заинтересованные лица.

Расписание работы ГЭК утверждается председателем не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных проектов. Списки сту­дентов, допущенных к защите, представляются в ГЭК.

До начала защиты дипломных проектов студент представляет в ГЭК следующие документы:

— отзыв руководителя;

— заключение заведующего кафедрой;

— рецензии на дипломный проект специалиста производства, научного учреждения или вуза.

Защита дипломного проекта происходит на открытом заседании ГЭК в следующей последовательности:

1. Председатель ГЭК объявляет фамилию студента-дипломника, зачитывает тему дипломного проекта.

2. Заслушивается доклад дипломника.

3. Члены ГЭК и присутствующие задают вопросы.

4. Студент-дипломник отвечает на вопросы.

5. Секретарем ГЭК зачитывается рецензия на дипломный проект.

6. Заслушиваются ответы дипломника на замечания рецензента.

Задачи ГЭК — выявление подготовленности студента к профес­сиональной деятельности и принятие решения о том, можно ли дипломнику выдать диплом менеджера. Поэтому при защите сту­денту важно показать не только то, как работали отрасль или пред­приятие, но и то, что сделано им самим при изучении проблемы.

По окончании доклада дипломнику задают вопросы председа­тель и члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут относить­ся к темам дипломного проекта или специальных курсов по управлению, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстано­вить в памяти основное содержание специальных курсов и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме дипломного проекта. Вопросы в случае необходимости можно записать и подго­товить ответы, при этом разрешается пользоваться дипломным про­ектом. По докладу и ответам на вопросы комиссия судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументирование отстаивать свою точку зрения.

После ответов дипломника на вопросы зачитывается отзыв на­учного руководителя, в котором отмечаются актуальность и осо­бенности данной работы, ее положительные и отрицательные сто­роны, отношение студента к своим обязанностям. Затем зачитыва­ется внешняя рецензия и предоставляется заключительное слово дипломнику.

Оценивается дипломный проект по 4-балльной системе (отлич­но, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

После окончания публичной защиты проводится закрытое засе­дание ГЭК с участием руководителя дипломного проекта. Откры­тым голосованием, простым большинством голосов определяется оценка. При равном числе голосов, голос председателя решающий.

Определяется общая оценка работы дипломника с учетом его теоретической подготовки, качества выполнения и оформления проекта. ГЭК отмечает новизну и актуальность темы, степень науч­ной проработки, применения ЭВМ, практическую значимость ре­зультатов дипломного проекта.

Ведется протокол заседания ГЭК, куда вносятся все заданные вопросы, ответы, особые мнения и решение комиссии о выдаче диплома (с отличием, без отличия). Протокол подписывается председателем и членами ГЭК, участвовавшими в заседании.

В тот же день после оформления протокола заседания ГЭК студентам объявляются результаты защиты дипломного проекта.

Студенту, не защитившему дипломный проект в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГЭК, но не более чем на 1 год.

Для этого студент должен предоставить личное заявление с приложенными к нему документами, подтверждаю­щими уважительность причины.

После защиты дипломный проект со всеми материалами дол­жен быть сдан в архив.

Диплом об окончании вуза и приложение к нему (выписка из зачетной ведомости) выдаются после оформления всех требуемых (в установленном в вузе порядке) документов.

Общая продолжительность защиты не должна превышать 25—30 мин, в том числе не более 10 мин предоставляется студенту для сообщения содержания дипломного проекта и ответа на замечания рецензента.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Наши рекомендации