Защита и критерии оценки курсовой работы

Законченная курсовая работа направляется лаборантом кафедры научному руководителю для проверки. Руководитель имеет право проверять работу до 10 дней. После детального ознакомления руководитель, как правило, высказывает замечания и рекомендует студенту исправления и доработку отдельных положений курсовой работы. После повторного ознакомления с содержанием курсовой работы научный руководитель допускает работу к защите и назначает ее время. Оценка за курсовую работу выставляется по результатам ответов на вопросы по содержанию курсовой работы. Защиту курсовой работы может принимать комиссия из нескольких преподавателей кафедры бухгалтерского учета и аудита под председательством лектора потока по курсу «Теория бухгалтерского учета».

В соответствии с организацией учебного процесса оценки за курсовые работы по курсу «Теория бухгалтерского учета» должны быть выставлены в ведомости до 25 декабря, в противном случае, студенты, не защитившие курсовые работы, не допускаются к экзаменационной сессии, и, в частности, к экзамену по курсу «Теория бухгалтерского учета».

Оценка курсовой работы осуществляется на основе следующих критериев:

- соответствие оформления работы установленным требованиям;

- грамотность, стилистическая правильность изложения;

- содержание работы раскрывает избранную тему, в заключении имеется решение поставленных во введении задач;

- изучение широкого спектра разнообразных источников с последующим самостоятельным анализом теоретического и фактического материалов;

- качество оформления графиков, диаграмм, таблиц;

- наличие элементов научного творчества;

- глубокие выводы с серьезной аргументацией;

- степень самостоятельности студента на всех этапах подготовки курсовой работы (выбор темы, составление плана работы, сбор и анализ источников, формулировка выводов и предложений);

- своевременность и четкость выполнения требований научного руководителя;

- правильность ответов на вопросы в процессе защиты курсовой работы.

Оценка «отлично» выставляется за работу, в которой:

Обоснована актуальность темы. В теоретической части дан полный анализ исследований по проблеме, освещены вопросы истории ее изучения в науке. На основании теоретического анализа сформулирована гипотеза и конкретные задачи исследования. Показана осведомленность студента о современных исследовательских направлениях и методиках. Изложение материала в работе иллюстрируется таблицами, графиками, схемами. В заключении сформулированы развернутые, самостоятельные выводы, даны практические рекомендации, а также определены направления дальнейшего изучения проблемы. На защите студент демонстрирует свободное владение материалом, знание теоретических подходов к проблеме, уверенно отвечает на вопросы.

Оценка «хорошо» выставляется за работу, в которой:

Во введении раскрыта актуальность проблемы исследования. В теоретической части представлен изученный перечень основной литературы по теме, определены и выявлены теоретические основы проблемы, выделены основные теоретические понятия. Сформулирована гипотеза и задачи исследования, методы исследования соответствующие поставленным задачам. Студент ориентируется в современных исследовательских методиках. Отмечается недостаточность самостоятельного анализа. В заключении сформулированы общие выводы. Работа правильно оформлена. Все этапы работы выполнены в срок. Неуверенная защита, отсутствие ответов на часть вопросов.

Оценка «удовлетворительно» выставляется за работу, в которой:

Правильно раскрыта актуальность темы. Описательно дан теоретический анализ проблемы. Библиография ограничена. Суждения отличаются поверхностностью, слабой аргументацией. Методы исследования соответствуют поставленным задачам. Анализ полученных данных носит описательный характер. В заключении сформулированы общие выводы. Работа оформлена в соответствии с требованиями. Студент на защите не может аргументировать основную часть выводов, плохо отвечает на значительную часть вопросов, то есть слабо владеет материалом.

Если курсовая работа не соответствует большей части указанных требований, то она не допускается к защите.

Приложение 1

Наши рекомендации