Предпринимательство как фактор производ-ства

Предпринимательство как фактор производ-ства.Под предпринимательской способностью обыч-но понимают особый вид человеческого ресурса, зак-лючающийся в способности наиболее эффективно ис-пользовать все другие факторы производства. Специ-фика этой разновидности человеческого ресурса со-стоит в умении и желании в процессе производства на коммерческой основе внедрять новые виды произво-димого продукта, технологий, форм организации биз-неса и возможности понести убытки. Риск - главная отличительная черта предпринимателя, а целью осу-ществления предпринимательской деятельности яв-ляется максимизация дохода с помощью выявления наиболее эффективной комбинации факторов произ-водства. Никто не гарантирует предпринимателю, что конечным результатом его деятельности будет убы-ток или он получит доход.

В состав данного ресурса принято включать: во-первых, предпринимателей, к которым относятся вла-дельцы компаний, менеджеры, не являющиеся их соб-ственниками, а также организаторы бизнеса, сочета-ющие в одном лице владельцев и управляющих; во-вторых, всю предпринимательскую инфраструктуру страны, а именно: действующие институты рыночной экономики, т.е. банки, биржи, страховые компании, консультативные фирмы; в-третьих, предпринима-тельскую этику и культуру, а также предпринима-тельский дух общества.

В целом предпринимательский ресурс можно оха-рактеризовать как особый механизм реализации пред-принимательских способностей людей, основанный на действующей модели рыночной экономики. Всё выше сказанное даёт основание для определения предпри-нимательства как фактора производства.

Все факторы производства взаимодействуют друг с другом (схема 1.2.1).

Соединение факторов производства

С точки зрения эконо-миста -это все природ-ные ресурсы, которые используются в произ-водстве. Такие ресурсы включают нефть, воду, лес, газ, месторождения руды и т.д. Эти ресур-сы редки и во многих случаях их запасы с каждым днем умень-шаются.

Труд - это очень широ-кий термин, охваты-вающий всевозможные способности и навыки человека, которые могут использоваться при про-изводстве товаров и ус-луг. Если говорить точ-нее, собственники дан-ного фактора продают не труд, а свою рабочую силу.

В экономике часто упот-ребляют термин «капитал» для обозначения всех ис-кусственных приспособ-лений, используемых в производстве. Понимае-мый таким образом, капи-тал состоит из зданий и сооружений, оборудова-ния, инструментов и транспортных средств, средств сбыта и полуфаб-рикатов

Факторные доходы.

Предпринимательство представ-ляет собой совокупность способностей человека использо-вать определенное сочетание ресурсов для производства товара, принимать разумные и последовательные решения, применять новшества и идти на оправданный риск.

Рента- это доход от какого-либо фактора производ-ства, предложение которого фиксировано. Ограниченность предложения земли является главной причиной особенно-стей ценообразования в сельском хозяйстве.

Процент- это факторный доход, который получает соб-ственник капитала. Процент является платой за то, что вла-делец капитала предоставляет другим субъектам возможность сегодняшнего, текущего использования капитала.

Прибыль -является вознаграждением такого специ-фического фактора, как предпринимательство. Специфич-ность его состоит в том, что предпринимательство, в отли-чие от капитала и земли, неосязаемо, а прибыль нельзя трактовать как своеобразную равновесную цену, по анало-гии с рынком труда, капитала и земли. Прибыль обычно рассчитывают как разницу между выручкой и полными издержками.

Функция производства. Краткосрочный и долгосрочный периоды

Наши рекомендации