Страхование предпринимательских рисков

Поскольку главным стимулом предпринимательской деяте­льности служит стремление к получению прибыли (дохода), то риск возможности неполучения прибыли или дохода, снижения

уровня рентабельности или даже образования убытков и явля­ется объектом данного страхования.

При страховании предпринимательских рисков объект страхования — деятельность, включающая инвестирование денежных и других ресурсов в какой-либо вид производства, работ и услуг, получение через определенный период дохода.

В современных условиях значение этого вида страхования очень велико. Рынок полон риска и соответственно потерь. Однако наивно было бы полагать, что все предпринимательс­кие риски могут быть сведены к минимуму. На самом деле существуют риски, которые не берется страховать ни одна серьезная страховая компания.

Данное страхование представляется одним из самых слож­ных.

Ответственность страховой организации по этому виду страхования заключается в возмещении страхователю потерь, возникших в процессе его предпринимательской деятельности.

Страховая сумма как предел ответственности по договору определяется по заявлению страхователя, но, конечно, с со­гласия страховой организации.

Возможны два варианта ее установления. Страховая сумма:

• определяется в пределах капитальных вложений страхо­
вателя;

• включает не только капитальные затраты, но и опреде­
ленную нормативную прибыль, которая ожидается от затрат.

При первом варианте возмещаются затраты страхователя, его можно назвать страхованием инвестиций. При втором — возмещается и нормативная прибыль, т. е. происходит страхо­вание прибыли (дохода).

Назначение страхования состоит в том, чтобы возместить страхователю возможные потери, если через определенный период застрахованные операции не дадут предусмотренного экономического эффекта. Страховое возмещение рассчитыва­ется в виде разницы между страховой суммой и фактическими финансовыми результатами от застрахованной деятельности.

Сроки договоров индивидуальны, они зависят от сроков окупаемости капитальных вложений.

Этот вид страхования требует большой подготовительной работы и прежде всего экспертизы проекта.

Одним из конкретных видов страхования предпринима­тельских рисков является страхование от убытков вследствие перерывов в производстве. Остановка производства влечет за собой неизбежные финансовые потери. Страхуют, как прави­ло, вынужденный простой, возникший не по вине страхова­теля. Простой может быть вызван гибелью или повреждением

Страхование предпринимательских рисков - student2.ru Страхование предпринимательских рисков - student2.ru Страхование предпринимательских рисков - student2.ru Страхование предпринимательских рисков - student2.ru Страхование предпринимательских рисков - student2.ru оборудования, непоставками электроэнергии, воды, топлива, другими причинами. Размер ущерба зависит от срока простоя.

Подлежащий возмещению ущерб от простоя складывается из трех составных частей: расходов, произведенных за время остановки производства; неполученной прибыли; дополни­тельных затрат, осуществленных с целью сокращения ущерба. Преобладает вторая часть, поэтому говорят о страховании упущенной прибыли.

При страховании предпринимательских рисков учитывают еще риск новой техники и технологии, а также биржевые и валютные риски.

Страхование новой техники и технологии имеет общие черты с имущественным страхованием, но, кроме того, здесь добавляется страхование повышенной прибыли от внедрения новой техники. В целом расчет страховых сумм и тарифов аналогичен страхованию в связи с перерывами в производстве.

В биржевых и валютных рисках применяют, как правило, не страхование в чистом виде, а такую операцию, как хед­жирование, т. е. заключение срочных контрактов с установле­нием фиксированной цены на валюту или товар. Для снижения рисков исполнения контрактов их, в свою очередь, подкрепля­ют заключением договоров по страхованию ответственности. Такой комплексный подход позволяет снизить потери.

В заключение отметим, что рыночные отношения пред­полагают высокий риск предпринимательской деятельности, как и высокую ее доходность. Абсолютно застраховаться от рыночных рисков нельзя, можно лишь свести их к разумному минимуму.

Наши рекомендации