Тема 11. Общемировая экономическая стратегия конца XX в. и ее особенности

Новосибирский Государственный Технический Университет

Кафедра экономической теории

Словарь терминов по истории экономики

Факультет Бизнеса

Группа ФБЭ-13

Выполнил: Иванов Владимир

Проверила: Музыко Е.И

Новосибирск 2011г.

Тема 1: Введение в историю экономики. Экономика первобытнообщинного общества.

Мезолит – период между палеолитом и неолитом. Средний каменный век

Община -традиционная форма социальной организации. Характеризуется коллективным трудом и потреблением.

Общественно-экономическая формация (строй) — в марксизме — исторически определенная ступень в развитии человеческого общества, характеризующаяся свойственным только ей способом производства и обусловленными этим способом социальными и политическими отношениями, юридическими нормами и учреждениями, а также идеологией. Основными общественно-экономическими формациями являются: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая.

Патриархальное Рабство - начальная форма рабства. Ограничено рамками натурального хозяйства патриархальной семьи, в составе которой рабы выполняли наиболее тяжелые работы.

Палеолит - первый исторический период каменного века с начала использования каменных орудий труда до появления у человека земледелия приблизительно в 10 тысячилетии до н.э.

Производительные силы — средства производства и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками к труду и приводящие эти средства производства в действие.

Производственные отношения - совокупность материальных экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления.

Присваивающий тип хозяйства - хозяйство с преобладающей экономической ролью охоты, собирательства и рыболовства, что соответствует самой древней стадии хозяйственно-культурной истории человечества.

Неолитическая революция- переход от присваивающего типа хозяйства к производящему.

Прибавочный продукт -это часть общественного продукта, создаваемая непосредственными производителями сверх необходимого продукта.

Родовая община- форма социальной организации (община), где люди связаны родством, коллективным трудом и потреблением

Средства производства — совокупность средств и предметов труда, используемых человеком в процессе производства материальных благ.

Тема 2: Экономика рабовладельческого общества.

Азиатский способ производства - особая общественно-экономическая формация и способ производства, следующие за первобытно-общинным строем.

Аклера– безнадельные члены общины.

Колонат – возможность для рабов вести собственное хозяйство, выполняя денежную повинность

Классическое рабство – историческая форма рабства, в которой раб является собственностью хозяина, наряду с орудиями производства, предметами быта и т.д. Патриархальное Рабство- начальная форма рабства. Ограничено рамками натурального хозяйства патриархальной семьи, в составе которой рабы выполняли наиболее тяжелые работы.

Полис – специфическая форма государства античного типа



Тема 3: Феодальная система хозяйства в Европейских странах.

Баналитет- монополистическое владение дворянами хозяйственными объектами, которое заставляло крестьян молоть зерно только на господской мельнице, выпекать хлеб только в господской печи, давить виноград господским прессом.

Барщина - повинность, отбываемая крепостными и временно обязанными крестьянами в пользу землевладельца, в основном за предоставление в их пользование части земли последнего, заключающаяся в даровом обязательном, преимущественно сельскохозяйственного характера, труде.

Буржуазная революция - социальная революция, основной задачей которой является уничтожение феодального строя или его остатков, установление власти буржуазии, создание буржуазного государства.

Васал - в Средние века «слуга», человек, исполнявший в обмен на предоставление земли в держание определенную службу в пользу вышестоящего феодала, с которым он был связан клятвой верности.

Гильдии - основные формы корпоративного устройства

Коммутация ренты — переход натуральных повинностей к денежной; переход от нефиксированной, ненормированной в регулярные повинности.

Копигольдерыанглийские феодально-зависимые крестьяне, пожизненные или наследственные держатели земли, потомки вилланов.

Коттеры — слой феодально-зависимого крестьянства в Англии в средние века и в начале нового времени, держатели мельчайших земельных наделов, считавшиеся обладателями одних лишь хижин и клочков приусадебной земли.

Манор - название феодальной вотчины в средневековой Англии.

Майорат - в гражданском праве форма наследования недвижимости (прежде всего земельной собственности), при которой она переходит полностью к старшему из наследников.

Оброк - плата зависимого крестьянина помещику деньгами или продуктами.

Сеньория - комплекс феодальной земельной собственности и связанных с ней прав сеньора на феодально-зависимых крестьян.

Сервы – лично и поземельно зависимые крестьяне.

Сюзерен- в Зап. Европе в эпоху феодализма - крупный феодал, сеньор (барон, граф, герцог, князь) по отношению к зависимым от него вассалам; верховным сюзереном обычно считался король.

Феодализм - тип общества, характеризующийся наличием двух социальных классов - феодалов (землевладельцев) и простолюдинов (крестьян), занимающих по отношению к феодалам подчиненное положение; феодалы при этом связаны друг с другом специфическим типом правовых обязательств, известных как феодальная иерархия. Основой феодализма является феодальный способ производства.

Феодальная рента- часть прибавочного продукта зависимых крестьян, присваиваемая землевладельцем и являющаяся экономической формой реализации собственности феодала на землю.

Фригольдеры - пожизненные или наследственные держатели земли в феодальной Англии; фригольдерами могли быть феодалы, горожане, крестьяне; крестьяне-фригольдеры, будучи лично свободными, выплачивали лорду манора фиксированную ренту и обладали правом свободного завещания, раздела и отчуждения своего держания и зашиты в королевских судах ср. копигольдеры, лизгольдеры).

Тема 4: Особенности феодальной экономики в России.

Акция- ценная бумага, свидетельствующая о внесении определенной доли в капитал акционерного общества. Дает владельцу право на получение части прибыли акционерного общества в виде дивиденда. Денежная сумма, обозначенная на акции, составляет ее номинальную стоимость.

Денежная рента - третья форма земельной ренты, сменившая отработку за предоставление земли и оплату предоставленной земли частью выращенных на ней продуктов.

Индустриализация – процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и, прежде всего, в промышленности.

Инфляция - обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества.

Капитализм- экономическая система, опирающаяся на частную собственность и на факторы производства, а распределение произведенного продукта, товаров, благ, услуг осуществляется в основном посредством рынка.

Мануфактура– предприятие, основанное на ручном труде и подетальной специализации и представляющее переходную форму производства от простой кооперации к фабрике.

Натуральный оброк- в пользу землевладельца взимался непосредственно продуктами земледелия и скотоводства.

Операции на открытом рынке- метод денежно-кредитной политики государства, заключающийся в покупке или продаже центральным банком ценных бумаг на открытом рынке.

Отработочная рента - работа крестьян на господском поле или обработка приданного к надельной крестьянской земле и обрабатываемого крестьянами вместе со своими наделами участка, урожай с которого поступал в господский двор.

Учет векселей- кредитная операция, заключающаяся в покупке банком или другим кредитным учреждением векселей до наступления срока платежа по ним



Тема 5: Особенности экономиского развития европейских стран в эпоху первоначального накопления капитала и мануфактурного производства.

Мануфактура – предприятие, основанное на ручном труде и подетальной специализации и представляющее переходную форму производства от простой кооперации к фабрике.

Основные признаки технологической революции:

1. улучшение технических характеристик производства;

2. социальная и политическая приемлемость новой технологии;

3. снижение стоимости и повышение качества продукции;

4. изменение экономического окружения в соответствии со свойствами новой технологической системы;

5. сильное влияние нововведений на всю социально-экономическую систему.

Первоначальное накопление капитала– исторический процесс превращения общественных средств производства и жизненных средств в капитал, а непосредственных производителей – в наемных рабочих.

Революция цен – резкое увеличение цен (особенно на продукты питания) в Европе, вызванное наплывом дешевого золота и серебра из колоний.

Резервы коммерческих банков- оперативно доступные активы на случай предъявления внезапных значительных платежных требований вкладчиками банков.

Торговая революция– резкий скачок в развитии внешней торговли европейских стран, связанный с образованием мирового рынка и характеризуемый радикальным изменением пассивного торгового баланса, присущего средневековой европейской торговле со странами Востока.

Экономическое чудо – это процесс характеризуется быстрыми темпами экономического роста опред. государства, при не менее быстром улучшении жизненного уровня его населения.

Экономический рост- увеличение производства товаров и услуг, сопровождающееся увеличением качества жизни населения.

Тема 6: Промышленный переворот и индустриализация конца XVIII-XIX вв.

Американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве – развитие хозяйства фермеров, получивших землю от государства и свободных от уплаты абсолютной земельной ренты.

Индустриализация – процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и, прежде всего, в промышленности.

Промышленный переворот– система экономических и социально-политических изменений на основе перехода от ручного труда к машинному (переход от мануфактуры к фабрике).

Фабрика– форма организации крупного производства, основанная на применении системы машин и сложной кооперации труда в условиях поузловой специализации частичных рабочих



Тема 7. Экономическое возрождение стран в послевоенные годы.

Контрибуция - принудительные платежи или имущественные изъятия с побежденного в войне государства.

План Дауса -репарационный план для Германии, разработанный международным комитетом экспертов под руководством Ч. Г. Дауэса и утвержденный 16 августа 1924 на Лондонской конференции держав - победительниц в 1-й мировой войне. Предусматривал предоставление Германии займов и кредитов для восстановления ее промышленного потенциала. В 1929-30 заменен планом Юнга.

План Юнга — второй план репарационных выплат Германии после Первой мировой войны, который сменил план Дауэса. План предусматривал некоторое снижение размера годовых платежей (в среднем до 2 млрд марок), отмену репарационного налога на промышленность и сокращение обложения транспорта, ликвидацию иностранных контрольных органов. Одним из важнейших следствий принятия Плана Юнга был досрочный вывод оккупационных войск из Рейнской области. План был принят на Гаагской конференции по репарациям 1929—1930, в которой принимали участие Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Италия, Польша, Португалия, Румыния, Франция, Чехословакия, Югославия и Япония. США официально не участвовали в работе конференции; однако, являясь инициатором плана Юнга, оказывали давление на участников конференции, добиваясь принятия этого плана. План был разработан группой финансовых экспертов во главе с американцем Оуэном Юнгом и отражал интересы частных, прежде всего американских, кредиторов Германии. На практике план Юнга выполнялся лишь до июля 1931 года (официально отменен в 1932 году). Однако его тяготы были использованы националистическими политиками Германии для разжигания в народе шовинистических настроений.

План Маршалла – программа помощи в восстановлении Западной Европы со стороны США, осуществлявшаяся в период с 1948 по 1952 г. Программа получила название по имени ее разработчика, государственного секретаря США А.Маршалла. Эта программа была призвана воспрепятствовать развалу Европы, способствовать созданию развитой экономики западноевропейских стран. Основными направлениями помощи стали субсидии и кредиты, составившие десятую часть общего объема вложений в восстанавливаемую экономику стран. Помощь предусматривала принятие некоторых обязательств со стороны стран Европы, в частности речь шла о восстановлении нормального функционирования внешней торговли. При проведении этой программы в жизнь учитывались американские интересы. Так, например, выбор товаров для импорта оставался за США и не всегда соответствовал запросам европейских стран, то же касалось и финансирования закупок оборудования. Кроме того, США имели определенные льготы в виде доступа к источникам сырья, приобретения товаров. В целом программа может рассматриваться как образцовая, так как она была основана на совпадении долгосрочных интересов партнеров, связанных с развитием производства и торговли, позволила создать основу для дальнейшего развития, подготовила создание мощного экономического потенциала, который впоследствии привел к вытеснению европейскими странами США из лидеров по некоторым экономическим показателям.

Репарации— материальное или денежное возмещение ущерба, причиненного войной, выплачиваемое побежденной страной государству-победителю.

Тема 10. Социально-экономические преобразования в России в XX в.

«Военный коммунизм» – внутренняя политика Советского государства в условиях гражданской войны, направленная на преодоление экономического кризиса и опирающаяся на теоретические представления о возможности непосредственного введения коммунизма.

Государственный капитализм – особая система управления экономикой, сочетающая жесткий бюрократический централизм государственной власти с возросшей силой и самостоятельностью частного капитала, объединенного в крупные союзы и синдикаты, а также либеральную оппозицию, состоящую в основном из интеллигенции и опирающуюся на Государственную думу.

Новая экономическая политика — экономическая политика, проводившаяся в Советской России и СССР в 20-е годы.

Продналог— продовольственный натуральный налог, взимаемый с крестьянских хозяйств, введённый декретом ВЦИК от 21 марта 1921 года взамен продразвёрстки.

Продразвёрстка (сокращение от словосочетания продово́льственная развёрстка)— в России система государственных мероприятий, осуществлённая в периоды военного и экономического кризисов, направленных на выполнение заготовок сельскохозяйственной продукции. Принцип продразвёрстки заключался в обязательной сдаче производителями государству установленной («развёрстанной») нормы продуктов по установленным государством ценам.

Основные черты политики военного коммунизма:

национализация всей крупной и средней промышленности и большей части мелких предприятий;

продовольственная диктатура;

продразверстка;

прямой продуктообмен между городом и деревней;

карточная система распределения продуктов;

натурализация хозяйственных отношений;

всеобщая трудовая повинность;

уравнительность в оплате труда;

военно-приказная система руководства всей жизнью общества.

Тема 11. Общемировая экономическая стратегия конца XX в. и ее особенности.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации.

Шоковая терапия — экономическая теория, а также комплекс радикальных экономических реформ, базирующихся на этой теории. Эти реформы, как декларируют постулаты «шоковой терапии», «…направлены на оздоровление экономики государства и вывод её из кризиса». К таким реформам относятся моментальная либерализация цен, сокращение денежной массы и приватизация убыточных государственных предприятий. В подавляющем большинстве случаев применение «шоковой терапии» приводило к катастрофическим последствиям, вплоть до государственных переворотов.

Список использованных источников:

Наши рекомендации