Объект налогообложения и налоговая база. Объектом налогообложения является прибыль, которой признаются (ст

Объектом налогообложения является прибыль, которой признаются (ст. 247 НК РФ):

· для российских организаций — полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ;

· для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, — полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ;

· для иных иностранных организаций — доходы, полученные от источников в Российской Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков определяются в соответствии со ст.309 НК РФ.

По прибыли, облагаемой по разным ставкам, налоговая база определяется отдельно.

Доходы, полученные в натуральной форме, включая товарообменные операции, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений ст. 40 НК РФ.

Налоговая база определяется нарастающим итогом с начала налогового (отчетного) периода.

В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются в соответствии со ст. 271 (метод начисления) или ст. 273 (кассовый метод) НК РФ. Кассовый метод могут применять организации (кроме банков), у которых в среднем за предыдущие четыре квартала выручка (без учета НДС) не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.

Доходы

Для целей обложения налогом на прибыль под доходами понимаются общие поступления организации (в денежной и натуральной формах) без учета расходов, которые организация понесла. При этом в составе доходов не учитываются налоги, предъявленные покупателю (НДС, акцизы).

В ст.251 НК установлен перечень доходов, не облагаемых налогом.

Доходы делятся на доходы от реализации и внереализационные доходы (ст.252 НК).

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Расходы

Расходами в соответствии со ст. 252 НК РФ признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а также убытки, предусмотренные ст. 265 НК РФ), осуществленные налогоплательщиком (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Не все произведенные организацией расходы уменьшают полученные доходы. Во-первых, расходы должны соответствовать требованиям, установленным ст.252 НК. Во-вторых, есть список расходов, на которые уменьшить налогооблагаемую базу нельзя (ст.270 НК).

Расходы, включающиеся в расчет прибыли, в зависимости от их характера и деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством, реализацией, и внереализационные расходы.

Если некоторые затраты с равным основанием могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты.

В соответствии с п. 2 ст. 253 НК РФ все расходы, которые связаны с производством и (или) реализацией, подразделяются на четыре вида:

· материальные расходы;

· расходы на оплату труда;

· суммы начисленной амортизации;

· прочие расходы.

Расходы, связанные с производством и реализацией текущего месяца, в соответствии группируются по экономическому содержанию, по элементам затрат и подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые расходы признаются в данном отчетном (налоговом) периоде в части, относящейся к реализованным товарам, работам, услугам.

Косвенные расходы в полном объеме относятся на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода.

Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике перечень прямых расходов.

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, согласно п. 1 ст. 265 НК РФ включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам, в частности относятся: проценты по кредитам и займам, услуги банка, судебные расходы и т. д. К внереализационным расходам приравниваются убытки, которые понесла организация.

Налоговые ставки

Налоговые ставки, применяемые при исчислении налога на прибыль, установлены ст. 284 НК РФ.

Основная ставка с 1 января 2009 г. — 20%, при этом сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2%, зачисляется в федеральный бюджет, а в размере 18% — в бюджеты субъектов Российской Федерации.

В отношении отдельных видов доходов налоговым законодательством установлены специальные налоговые ставки, найти их можно в ст. 284 НК РФ. Ставка для сельхозпроизводителей, не перешедших на ЕСХН, на период 2004−2012 годов установлена в размере 0% (федеральный закон от 06.08.2004 № 110-ФЗ, в редакции Федерального закона от 22.07.2008 № 158-ФЗ)

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента. Налоговый период

Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год. Отчетными периодами являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и т. д. до конца календарного года.

Режим уплаты авансовых платежей исходя из фактической прибыли определяется налогоплательщиком и закрепляется в учетной политике на очередной налоговый период.

Отчетность

Сумма налога по итогам налогового периода определяется исходя из налоговой базы, сформированной в целом за календарный год, и соответствующей ей ставки налога (п. 1 ст. 286, п. 1 ст. 285, п. 1 ст. 274 НК РФ).

Декларацию обязаны представлять все российские организации, которые являются плательщиками налога на прибыль организаций (п. 1 ст. 289, ст. 246 НК РФ), причем даже те, у кого нет обязанности по уплате налога.

Некоммерческие организации, у которых не возникает обязанность уплаты налога на прибыль, могут не подавать декларацию по итогам отчетного периода, а по итогам налогового периода подают декларацию в упрощенном виде.

Налоговые декларации (налоговые расчеты), в соответствии со ст. 289 НК РФ, представляются:

· по итогам налогового периода — не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

· по итогам отчетного периода — не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

В соответствии с п. 1 ст. 289 НК РФ налогоплательщики предоставляют декларацию в налоговую инспекцию:

· по месту своего нахождения;

· по месту нахождения каждого обособленного подразделения.

Однако если обособленные подразделения организации находятся на территории одного субъекта РФ, то налог на прибыль в бюджет этого субъекта РФ можно уплачивать через одно обособленное подразделение (так называемое ответственное обособленное подразделение), которое организация определяет самостоятельно (абз. 2 п. 2 ст. 288 НК РФ).

Наши рекомендации