Таков не полный перечень определений предмета экономической теории.

Любая наука имеет свои основные вопросы. В экономической теории принято выделять несколько фундаментальных вопросов: Что следует производить? Какой набор товаров и услуг наиболее полно удовлетворяет материальные потребности общества? Сколько следует производить? Какую часть имеющихся ресурсов нужно использовать в производственном процессе? Кто должен получить эту продукцию и в каком количестве? Как эту продукцию следует производить и какую технологию следует применить?

Методы экономической теории

Каждая наука имеет свои методы познания объективной действительности, которые используют в решении практических и теоретических задач. Метод - это приемы и способы исследования. А наука, изучающая методы называется методологией. Экономической теорией используются пять основных методов: абстракции, формальной логики, диалектического материализма, экономического моделирования и эксперимента.

Метод научной абстракции. Человек в своей повседневной деятельности постоянно мыслит абстрактными категориями, то есть отвлеченно. Это означает, что он выделяет из предмета или явления самые главные, устойчивые, типичные их черты и свойства, а второстепенные, случайные или не типичные отбрасывает. Поскольку предметом изучения экономической теории являются общественные отношения, которые не имеют физического содержания, то здесь используется возможности научной абстракции.

Научная абстракция отличается от обычной тем, что уровень восхождения от действительности выше и сложнее. Она состоит в очищении исследуемого объекта от случайного, второстепенного, а также в выявлении типичных и характерных черт. Методом абстракции формируется набор научных категорий и законов.

Экономические категории – это отражение в сознании наиболее существенных, конкретных сторон экономических явлений. Экономические категории подразделяются на общие и особенные. К общим относятся те экономические категории, которые присущи всем экономическим системам (труд, рабочая сила, национальный доход и т. д.). К особенным – только присущие определенной экономической системе (для плановой – такие категории как хозрасчет, план и др.). Особенностью экономических категорий является то, что в разных экономических школах они могут иметь разные названия. Боле того, одна и та же категория обладает двумя или более названиями.

Экономические законы – под законом понимают общие, устойчивые и часто повторяющиеся связи между отдельными категориями.

· Экономические законы в отличие от законов естественных наук имеют ряд особенностей. Экономические законы, будучи законами жизни человека и общества, едины с законами природы. Единство заключается в том, что законы природы и законы экономики – объективны, то есть они не зависят воли и сознания людей. Человеческое общество может существовать только во взаимодействии с природой.

Принятие хозяйственных решений наперекор экономическим законам называется волюнтаризмом. Волюнтаристическое, некомпетентное хозяйственное решение может привести к снижению экономической эффективности фирмы или к его банкротству, а в макроэкономике – к снижению уровня жизни широких слоев населения.

Формально-логические методы и приемы познания. Одним из первых методов, наряду с абстракцией, используемых в экономической науке была формальная логика, которая изучает мысли с точки зрения ее структуры, формы и закономерности.

Формальная логика обладает обширным набором методов и приемов познания объективной действительности. Основные из них – анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, аналогия, гипотеза, доказательство и др.

Синтез – метод, состоящий в соединении отдельных частей в единое целое. Обобщение и подведение итогов.

Ни анализ, ни синтез не раскрывают внутреннего противоречия, самодвижения экономических явлений. Поэтому они не указывают путь к нахождению начала исследования. Такими же недостатками обладают индукция и дедукция.

Наши рекомендации