Развитие регионов России в трансформационный период

Наибольшее влияние на развитие регионов в этот период оказали 5 факторов:

· Формирование нового геополитического и экономического пространства после распада СССР

· Переход от административно-командной экономики к экономике рыночного типа. Особенно уязвимыми в условиях трансформационного периода оказались три группы регионов.

К первой группе относятся регионы, ставшие нерентабельными при переходе от плановых к рыночным ценам или внезапно потерявших спрос на свою продукцию (такими являются регионы, насыщенные предприятиями ВПК и машиностроения, лишившиеся госзаказов, промышленные районы с предприятиями, производившими потребительские товары, ставшие неконкурентоспособными на свободном рынке).

Вторую группу образуют периферийные регионы. Их положение ухудшилось из-за опережающего роста транспортных тарифов по сравнению с ценами на производимую продукцию, вследствие чего стали неэффективными транспортно-экономические связи с внутренними регионами страны.

К третьей группе относятся регионы, ранее получавшие из федерального бюджета значительные субсидии и дотации и лишившиеся в новых условиях этих источников финансирования (например, многие северные регионы).

Ряд регионов может одновременно входить в две или три вышеназванные группы. Их общим свойством являются ограниченные возможности саморегулирования и саморазвития в рыночной среде.

· Открытие национальной экономики для внешнего рынка. Выигрывают от либерализации преимущественно регионы - экспортеры продукции, пользующейся устойчивым внешним спросом (нефти, газа, цветных металлов, алмазов), а также крупные торгово-посреднические и финансовые центры (Москва, некоторые крупнейшие города РФ).

В тоже время, в трудное положение попали регионы, концентрировавшие производства, не выдерживающие конкуренции с импортируемой продукции или сильно зависящие от дорого импортного сырья (например, текстильные районы европейского Центра).

· Длительный экономический кризис. Экономический кризис 90-х годов охватил все регионы России. Его основными признаками стали падение производства и инвестиций, сжатие внутреннего рынка, инфляция, безработица, снижение реальных доходов населения, рост государственного долга. Наибольший спад производства наблюдался в регионах, которые концентрируют военную промышленность (потеря госзаказа), инвестиционное машиностроение и производственные базы строительства (инвестиционный кризис), легкую промышленность (внешняя конкуренция и потеря покупательского спроса).

· Кардинальное изменение политических и экономических отношений между центром и регионами. Формирование новых экономических отношений в России сочетается с переходом от прежнего высоко централизованного государства к системе реального федерализма. Этот этап проходит через многочисленные коллизии в отношениях между центром и регионами, в том числе в экономической сфере: распределение налогов, государственной собственности, финансовых трансфертов, природных ресурсов и т.д.

В трансформационный период в России на фоне усиления региональной дифференциации динамики населения резко усилились негативные демографические тенденции. В общем случае, динамика численности населения любого государства складывается из трех компонентов:

· естественное движение населения. С 1993 года естественная убыль населения происходит во всех экономических районах;

· механическое движение населения (въезд и выезд из страны);

· изменения численности населения в связи с изменением границ.

В течение 90-х годов объем промышленного производства непрерывно снижался не только в целом по России, но и в каждом экономическом районе. Наибольшее падение произошло на Северном Кавказе, наименьшее - в Северном районе. Подъем промышленного производства во всех экономических районах возобновился только в 1999 году. Значительная территориальная неравномерность динамики промышленного производства обнаруживается при сравнении субъектов Федерации. В трети из них производство упало более чем в три раза (наибольшее падение в Еврейской автономной области, почти в 7 раз).

Кризисные регионы

К категории кризисных относятся регионы, в которых значения основных социально-экономических показателей существенно хуже, чем в среднем по стране.

Кризисные пояса России:

1. Центральный пояс

2. Южный пояс

3. Уральский пояс

4. Восточный пояс.

Наиболее крупным является Центральный кризисный пояс. В его состав входят части Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, центрально-Черноземного и Поволжского экономических районов.

Основными проблемами Центрального кризисного пояса являются:

· Спад производства

· Высокая безработица

· Низкий уровень жизни

· Низкая бюджетная обеспеченность

· Высокий уровень депопуляции населения.

Таким образом, в регионах, образующих историческое ядро территории российского государства, наблюдаются устойчивые тенденции свертывания экономической активности и деградации локальных систем расселения.

В состав Южного кризисного пояса входят сопредельные регионы Северного Кавказа и южная часть Поволжья. Основными проблемами Южного кризисного пояса являются:

· Спад производства

· Хронически трудоизбыточная конъюнктура рынка труда в сочетании с высокой рождаемостью

· Низкий уровень жизни

· Низкая бюджетная обеспеченность

· Межэтнические военные конфликты

· Высокая численность вынужденных переселенцев и беженцев.

Таким образом в Южном кризисном поясе свертывание экономической активности протекает на фоне сохранения положительного естественного прироста населения и хронического наличия значительного количества избыточной рабочей силы.

Уральский кризисный пояс, на первый взгляд, включает территории, развивающиеся сравнительно благополучно. В его состав входят территории Уральского и Западно-сибирского экономических районов. Вместе с тем, особенности отраслевой структуры региональной экономики, а именно: высокая концентрация производств, существенно загрязняющих окружающую среду (черная, цветная металлургия, химическая промышленность); значительная доля предприятий добывающей промышленности с истощающейся сырьевой базой, предприятий ВПК, потерявших госзаказ и рынки сбыта, обуславливают появление таких проблем регионального развития как:

· Локальный спад производства

· Высокая техногенная нагрузка и экологические риски хозяйственной деятельности.

Восточный (Южно-Сибирско-Дальневосточный) кризисный пояс пока находится в стадии формирования. В его состав входят республики Алтай, Тыва, Бурятия, Алтайский край, Читинская и Амурская области.

Основными проблемами данного пояса являются:

· Спад производства и высокая безработица

· Низкая бюджетная обеспеченность и низкий уровень доходов населения

· Слабая транспортная доступность

· Низкая плотность населения и отсутствие сформировавшихся систем расселения

· Низкий уровень развития отраслей региональной специализации.

Таким образом, экономический спад в Восточном кризисном поясе протекает на фоне исторически низкого уровня развития региональных экономических комплексов.

Анализ проблем кризисных поясов России свидетельствует о недостаточности классификации на основе только количественных критериев. Так, во всех кризисных поясах наблюдается спад производства, высокая безработица, низкая бюджетная обеспеченность, однако причины, обусловившие кризисное состояние существенно отличаются.

Отсталые и депрессивные

Характерными чертами развития слаборазвитых регионов являются:

· Состояние длительного застоя

· Низкая интенсивность хозяйственной деятельности

· Малодиверсифицированная отраслевая структура экономики

· Слабый научно-технический потенциал

· Низко развитая социальная сфера.

На сегодня, к данной категории регионов можно отнести следующие регионы:

Большинство республик Северного кавказа

Республики и юга Сибири

Республика Марий Эл

Республика Калмыкия.

Депрессивные регионы - это территории, которые в настоящее время отличаются более низкими, чем в среднем по стране, показателями социально-экономического развития, но в прошлом были развитыми, а оп некоторым показателям занимали ведущее место в стране.

Отличительными признаками депрессивных регионов являются:

· Высокий уровень накопленного научно-технического потенциала

· Значительная доля промышленности в структуре экономики

· Относительно высокий уровень квалификации кадров.

Чаще всего регион переходит в депрессивное состояние под влиянием следующих причин:

· Снижение конкурентоспособности основной продукции

· Отказ от системы госзаказа и сокращение инвестиционного спроса

· Истощение минерально-сырьевой базы

· Структурные сдвиги в экономике страны.

Выделяются старопромышленные, аграрно-промышленные и добывающие (очаговые) депрессивные регионы.

Трансформационные процессы в России привели к формированию депрессивных старопромышленных регионов, структура экономики которых существенно отличается от структуры экономики типичных старопромышленных регионов в развитых странах. Регионы, концентрирующие предприятия ВПК, машиностроения, приборостроения, легкой промышленности, оказались в гораздо худшем положении, чем регионы, концентрирующие добывающую промышленность и отрасли первых переделов. Таким образом, в России ярко проявилось противоречие между научно-технической прогрессивностью отраслевой структуры и ее рыночной эффективностью.

Наибольшая концентрация старопромышленных депрессивных регионов наблюдается в Северо-Западном, центральном, Волго-Вятском, Поволжском, Уральском экономических районах, южном поясе Сибири, на Дальнем Востоке. Особенностью развития депрессивного состояния является его более четкое проявление на локальном (городские агломерации, районы, узлы), а не на общерегиональном уровнях.

Аграрно-промышленные депрессивные регионы в чистом виде выделить сегодня практически невозможно, так как аграрный сектор не занимает ведущего места по объему производства в экономике подавляющего большинства регионов РФ. Однако по показателю доли занятых, к категории аграрно-промышленных в России можно отнести Центрально-Черноземный район, Курганскую область, республики Северного кавказа и южной Сибири (в последней группе регионов наблюдается сочетание отсталости и аграрной специализации).

К категории добывающих депрессивных регионов относятся локализованные горнопромышленные и лесопромышленные узлы, размещенные в малозаселенных районах. Следует отметить, что сюда не включаются крупные угольные старого освоения регионы, которые относятся к группе старопромышленных.

Специфическими проблемами добывающих депрессивных регионов являются:

· Отсутствие возможностей для формирования новой хозяйственной специализации

· Необходимость содержания социальной инфраструктуры (зачастую за счет градообразующего предприятия)

· Необходимость переселения избыточного населения.

Наши рекомендации