Тема 36. издержки и себестоимость продукции (работ, услуг)

В теоретической части раскрыть следующие вопросы: экономическое содержание понятий «затраты», «расходы», « издержки», «себестоимость»; виды издержек производства; функции себестоимости как экономической категории; виды и показатели себестоимости продукции (работ, услуг).

В аналитической части дать краткую организационно-экономическую характеристику организации, по материалам которой выполняется курсовая работа.

По материалам исследуемой организации проанализировать и сравнить за последние 2 ‒ 3 года темпы роста следующих показателей:

- производственной себестоимости реализованной продукции;

- управленческих расходов;

- расходов на реализацию продукции.

Сравнить полученные результаты со средними показателями, сложившимися по виду экономической деятельности, по региону и т. д. Сделать выводы.

По исходным данным исследуемой организации привести примеры издержек, которые не включены в себестоимость продукции.

В исследовательской частиохарактеризовать и сравнить направления снижения издержек организации и себестоимости продукции.

Определить основные пути снижения издержек исследуемой организации, не включаемых в себестоимость продукции.

ТЕМА 37. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕИ КЛАССИФИКАЦИЯ ИЗДЕРЖЕК

В теоретической части раскрыть следующие вопросы: экономическая сущность издержек производства и реализации продукции (работ, услуг); состав и структура издержек производства и реализации продукции (работ, услуг); виды, классификация и характеристикаиздержек производства и реализации продукции (работ, услуг).

В аналитической части дать краткую организационно-экономическую характеристику организации, по материалам которой выполняется курсовая работа.

По материалам исследуемой организации определить состав и структуру издержек за последние 2 ‒ 3 года. При исследовании структуры издержек исходить из классификационных признаков, рассмотренных в теоретической части работы.

Проанализировать за последние 3 ‒ 5 лет динамику следующих показателей:

- доля управленческих расходов в затратах на производство и реализацию продукции;

- доля расходов на реализацию продукции в выручке от реализации.

Сравнить полученные результаты со средними, сложившимися по виду экономической деятельности, по региону и т. д. Сделать выводы.

В исследовательской частиохарактеризовать основные направления снижения издержек коммерческой организации, в том числе учитывая зарубежный опыт.

Определить основные пути снижения издержек исследуемой организации.

ТЕМА 38. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)

В теоретической части раскрыть следующие вопросы: понятие себестоимости продукции (работ, услуг); структура и основные виды себестоимости продукции (работ, услуг); классификация затрат, образующих себестоимость продукции (работ, услуг).

В аналитической части дать краткую организационно-экономическую характеристику организации, по материалам которой выполняется курсовая работа.

По материалам исследуемой организации проанализировать состав и структуру затрат на производство продукции за последние 2 ‒ 3 года. Определить тип производства, исходя из преобладающего элемента затрат. Оценить структурные сдвиги в составе затрат.

Сравнить структуру затрат исследуемой организации со структурой затрат, сложившейся по виду экономической деятельности, по региону и т. д. Сделать выводы.

Рассчитать и проанализировать динамику затрат на 1 рубль произведенной продукции за последние 3 ‒ 5 лет методом аналитического выравнивания полученного ряда динамики. Сделать выводы.

В исследовательской части охарактеризовать основные направления снижения затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) в промышленных организациях, в том числе с учётом зарубежного опыта.

Определить основные пути снижения затрат на производство и реализацию продукции в исследуемой организации.

Наши рекомендации