Основные макроэкономические пропорции

Существенная черта национальной экономики — сложившиеся макроэкономические пропорции.

Макроэкономические пропорции — это количественные соот­ношения между различными подразделениями и сферами обще­ственного производства, отраслями, территориально-производствен­ными частями национальной экономики. Каждый тип националь­ной экономики имеет свои особенности формирования пропорций. В планово регулируемых национальных экономиках они устанав­ливаются централизованно, в рыночных—на основе спроса и пред­ложения, в смешанных — рынком с учетом регулирующего воздей­ствия государства.

Пропорции меняются под влиянием НТП, избранного направления экономического роста (экстенсив­ного или интенсивного), изменений потребностей народного хозяй­ства, складывающихся экономических условий развития обществен­ного производства и других факторов.

Макроэкономические пропорции образуют систему. В ней мож­но выделить следующие виды пропорций:

· общеэкономические — между наиболее крупными сферами национальной экономики, например, производством и потреблени­ем, потреблением и накоплением, материальным и нематериальным производством и др.;

· межотраслевые — между отраслями промышленности, сель­ского хозяйства и др.;

· внутриотраслевые—между взаимосвязанными производства­ми внутри одной отрасли, например выпуском чугуна и стали в ме­таллургии, тракторов и комбайнов в сельскохозяйственном маши­ностроении и т. п.;

· территориальные— общеэкономические, меж- и внутриотрас­левые, рассматриваемые в границах определенной территории;

· межгосударственные — между отдельными государствами на основе международного разделения труда.

Макроэкономические пропорции можно также классифициро­вать по форме отображения: натурально-вещественные, стоимост­ные, распределения трудовых ресурсов. Натурально-вещественные пропорциихарактеризуют соотношение между производством и потреблением отдельных видов продукции, например, между про­изводством и потреблением стали, проката, тракторов, сахарной свеклы. Анализ натурально-вещественных пропорций осуществля­ется с помощью материальных балансов.

Стоимостные пропорциипоказывают соотношения между от­дельными элементами стоимости ВНП: денежной выручкой, доходами в сферах материального и нема­териального производства, доходами предприятий, государства и населения. Пропорции распределения трудовых ресурсов характе­ризуют соотношения трудовых ресурсов между производственной и непроизводственной сферами, городом и деревней, отдельными отраслями и регионами и т. п. Изменения в распределении трудо­вых ресурсов обусловлены демографическими причинами, струк­турной и инвестиционной политикой, кризисными явлениями в эко­номике и другими факторами.

К главным пропорциям в национальной эко­номике можно отнести:

во-первых, пропорции между I и II подразделениями материального производства. Они характе­ризуются соотношением объемов производства средств производ­ства и предметов потребления в ВНП, численностью работающих в каждом из этих подразделений, сто­имостью их основных производственных фондов.

во-вторых, про­порции между фондами накопления и потребления в национальном доходе. От этих пропорций зависят темпы расширенного воспроиз­водства, решение социальных и производственных задач.

Каждая национальная экономика стремится к установлению оптимальных пропорций, обеспечивающих наиболее полное удов­летворение общественных потребностей при наименьших затратах живого и овеществленного труда. С точки зрения воспроизводства оптимальные пропорции означают качественное и количественное соответствие между структурой общественного производства и структурой общественных потребностей.

Можно выделить следующие устойчивые тенденции изменения пропорций, присущие большинству национальных экономик:

· по­вышение технического уровня производства, проявляющееся в ро­сте фондовооруженности труда, количестве сырья и материалов, перерабатываемых работниками, что ведет к опережению объемов производственных фондов по отношению к численности работаю­щих;

· опережающее развитие электроэнергетики, машино- и при­боростроения, химической промышленности и других наукоемких отраслей;

· увеличение доли непроизводственной сферы по сравнению с отраслями материального производства;

· опережающее развитие обрабатывающей промышленности по отношению к до­бывающей;

· расширение участия в международном разделении труда, которое выражается в более быстром увеличении внешне­торгового оборота по сравнению с ростом производства в стране.

Наши рекомендации