Формы общественного хозяйства

Истории известны два типа производства: натуральное и товарное. Они являются прямо противоположными друг другу и различаются:

а) по замкнутости или открытости хозяйства;

б) по развитости или неразвитости ОРТ;

в) по формам общественного продукта;

г) по видам экономических связей между производителями и потребителями товаров и услуг.

Натуральное хозяйство – это тип хозяйства, в котором производство направлено непосредственно на удовлетворение собственных потребностей производства.

Основные черты натурального хозяйства.

Во-первых, натуральное хозяйство – замкнутая система организационно-экономических отношений. Общество, в котором оно господствует, состоит из массы разобщенных и экономически изолированных друг от друга хозяйственных единиц (семей, общин). Каждая единица опирается на собственные производственные ресурсы и обеспечивает себя всем необходимым для существования. Она выполняет все виды хозяйственных работ, начиная от добывания различных видов сырья и завершая окончательной подготовкой их к потреблению.

Во-вторых, для натурального производства характерен ручной универсальный труд, исключающий его разделение на виды, т.е. каждый человек выполняет все основные работы.

В-третьих, системе натурального хозяйства свойственны прямые экономические связи между производством и потреблением. Оно развивается по формуле «производство – распределение – потребление».

Экономической основой натурального хозяйства является сельское хозяйство и домашняя промышленность. Домашняя промышленность представляет производство в крестьянском хозяйстве. Наиболее ранними видами домашней промышленности были обработки шкур и выделка кожи, обработка дерева. В нашей стране натуральное производство развито в личном подсобном хозяйстве крестьян и на садово-огороднических участках городских жителей. Таким образом, для натурального хозяйства типичны:

· Традиционность хозяйства

· Постоянный характер производимой продукции

· Рутинная техника, медленные темпы развития

· Простое воспроизводство

Товарное производство – форма общественного производства, при котором продукты производятся не для собственного потребления, а для обмена посредством купли – продажи.

Условия возникновения товарного хозяйства.

· общественное разделение труда

· экономическая обособленность товаропроизводителей.

Товарному производству присущи следующие основные черты.

Во-первых, это хозяйство является открытой системой организационно-экономических отношений. Работники создают полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи.

Во-вторых, общественное разделение труда. В условиях товарного хозяйства производство состоит из разнородных хозяйственных единиц. Каждая из них специализируется на производстве определенных продуктов.

В-третьих, частная собственность на средства производства.

В-четвертых, обмен товарами как форма экономической связи между производителями. Специализация товаропроизводителя на производстве определенного продукта вызывает объективную потребность в продукции другого товаропроизводителя. А это порождает обмен.

Различает два вида товарного производства:

1) простое товарное производство – продукты производятся для обмена самостоятельными мелкими производителями;

2) капиталистическое товарное производство. Оно ведется капиталистами на основе использования наемных работников.

Между простым товарным и капиталистическим производством имеются следующие различия:

1.простому товарному производству свойственно соединение производителя со средствами производства. А капиталистическому производству свойственно отделение средств производства от производителя, появление наемного труда.

2.в условиях простого товарного хозяйства крестьяне и ремесленники производят товар в одиночку, а при капитализме на каждом предприятии коллективно трудятся многие наемные работники.

Общим у этих форм товарного хозяйства является то, что они имеют одинаковую экономическую основу – частную собственность на средства производства.

В товарном производстве действуют присущие ему экономические законы:

1) закон стоимости

2) закон спроса и предложения

3) законы денежного обращения.

Наши рекомендации