Доходы, расходы, прибыль банка

Содержание банковской коммерции (осуществляемых операций, оказываемых услуг) определяет процесс формирования прибыли банка, степень влияния отдельных групп доходов и расходов на уровень его рентабельности.

К наиболее важным видам доходам банка относятся:

- проценты, получаемые по ссудам;

- проценты и дивиденды, получаемые по инвестициям;

- комиссионные сборы и другие платежи;

- прочие доходы.

Основными направлениями расходов банка являются:

- проценты, уплачиваемые по депозитам;

- заработная плата, премии, социальные выплаты;

- налоги;

- амортизационные отчисления.

Источники доходов банка можно рассматривать в разрезе элементов банковского бизнеса, классифицировать по форме дохода, степени его стабильности и порядку учета.

Получение дохода коммерческими банками может быть связано со следующими видами бизнеса:

1. Ссудный бизнес – включает предоставление ссуд клиентам (физическим и юридическим лицам) и передачу во временное пользование свободных ресурсов другим коммерческим банкам (межбанковский кредит либо срочный депозит в другом банке) за определенный процент.

2. Дисконт-бизнес основан на операциях по покупке банком неоплаченных векселей, чеков и требований с определенной скидкой – дисконтом. Разновидностью дисконт-бизнеса является факторинг.

3. Бизнес с ценными бумагами включает выпуск банком ценных бумаг и реализацию их на рынке, операции на вторичном рынке с ценными бумагами других эмитентов. Доход банка складывается из курсовой разницы при продаже ценных бумаг, комиссии за услуги по организации выпуска ценных бумаг других эмитентов.

4. Охранный бизнес основан на трастовых агентских услугах, которые приносят банку доход в виде комиссии за управление имуществом клиента или за выполнение отдельных операций по поручения коиента, связанных с этим имуществом.

5. Гарантийная деятельность банка дает доход в прямой денежной форме или связан с опосредованной выгодой. За выдачу гарантий и поручительств банк может получать комиссионное вознаграждение в денежной форме. Возможна и бесплатная гарантийная деятельность, когда клиент выгоден для банка с точки зрения поддержания имиджа.

6. Бизнес, связанный с привлечением вкладов и осуществление операций по поручению вкладчиков дает возможность получать следующие виды доходов: комиссионное вознаграждение за открытие счета, за ведение счета, предоставление выписок об операциях по счету, закрытие счета, осуществление операций по выдаче наличных денег или проведение расчетов.

7. Источником дохода могут являться корреспондентские отношения, когда банк получает процент от кредитового сальдо на корреспондентском счете в другом банке.

8. Доход от нетрадиционных услуг банка складывается из дохода от лизинговых, информационных, консультационных услуг, услуг по обучению клиентов и т.п.

Коммерческие банки осуществляют следующие виды расходов:

1. Заработная плата и дополнительные выплаты работникам.

2. Проценты, выплачиваемые клиентам по срочным и сберегательным вкладам.

3. Прочие процентные выплаты – отчисления в обязательные страховые резервы, продажа ценных бумаг по договорам об обратном выкупе, проценты по векселям, облигациям, по другим заемным средствам.

4. Расходы по эксплуатации помещений и оборудования (амортизационные отчисления, ремонт, страхование на случай пожара и т.п.).

5. Резервы на случай непогашения ссуд.

6. Прочие операционные расходы (затраты на рекламу, инвентарь, судебные и транспортные издержки и т.д.).

7. Налоги.

Главным показателем результативности работа банка является прибыль (финансовый результат). Конечный результат деятельности коммерческого банка определяется как разница между доходами и расходами.

Главным источником прибыли банка является процентная маржа – разница между процентными доходами и процентными расходами (между полученными и уплаченными процентами).

Наши рекомендации