Ii. должностные обязанности

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Управляющий

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Управляющий относится к категории специалистов.

2. Назначение на должность и освобождение от нее производится приказом
Генерального директора

3. Управляющий должен знать:

3.1. Директивные и распорядительные документы, методические и нормативные материалы по вопросам выполняемой работы, в том числе проектную документацию обслуживаемых зданий.

3.2. Устройство, принципы работы и условия технической эксплуатации инженерного оборудования (сетей) расположенного в обслуживаемых зданиях.

3.3. Основные требования, предъявляемые к технической документации, материалам, изделиям.

3.4. Действующие стандарты, технические условия, положения и инструкции по составлению и оформлению технической документации.

3.5. Основы экономики, организации труда и управления.

3.6. Основы трудового законодательства.

3.7. Правила внутреннего трудового распорядка.

3.8. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

4. Управляющий подчиняется непосредственно генеральному директору.

5. На время отсутствия Управляющего (болезнь, отпуск, командировка, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

II. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Управляющий:

1. Осуществляет регулярный осмотр инженерных систем и конструктивных элементов зданий.

2. Проводит плановые и внеочередные осмотры фасадов зданий, крыши, технических помещений, технических этажей, подвалов, лифтов.

3. Проверяет состояние благоустройства придомовой территории.

4. Контролирует своевременность выполнения работ по вывозу бытового и строительного мусора.

5. Ведет специальные журналы технических осмотров.

6. Участвует в подборе работников необходимых для надлежащего обслуживания зданий.

7. Осуществляет непосредственное руководство работниками, обслуживающими здания.

8. Участвует в разработке инструкций по технике безопасности и охране труда.

9. Обучает и проводит инструктаж по технике безопасности, электробезопасности, охране труда, пожарной безопасности.

10. Отвечает за соблюдение трудовой дисциплины подчиненных ему работников.

11. Ведет журналы по технике безопасности, электробезопасности, пожарной безопасности.

12. При поступлении информации об аварийных ситуациях в сетях системы центрального отопления, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, канализации и электроснабжения зданий, а также в конструктивных элементах зданий незамедлительно сообщает об этом своим непосредственным руководителям. Кроме этого, в случае угрозы жизни и здоровью людей немедленно сообщает об этой угрозе в соответствующие аварийные службы, в том числе в службу скорой помощи, милиции, МЧС.

13. Принимает все возможные меры по локализации и ликвидации источника аварии, уменьшению ущерба от аварийных ситуаций в здании.

14. Участвует в составлении актов о причинах/источнике аварии повлекших материальный ущерб.

15. Участвует в комиссионном обследовании пострадавших помещений, определении площади повреждений.

16. Осуществляет контроль за соблюдением домовладельцами/жильцами правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого фонда и придомовой территории.

17. При поступлении информации о нарушениях общественного порядка в местах общего пользования здания или на придомовой территории, проверяет поступившую информацию и принимает разумные меры по предотвращению данных нарушений, сообщив о нем в правоохранительные органы и известив лица, которые могут пострадать.

18. Совместно с органами внутренних дел, МЧС, органами местного самоуправления участвует в организации оповещения населения, в том числе по вопросам связанным с безопасностью граждан и сохранностью зданий.

19. Обеспечивает вручение счетов-извещений, судебных повесток и иных документов, затрагивающих права и интересы.

20. Ежемесячно отвозит в бухгалтерию имеющиеся квитанции, содержащие данные счетчиков учета горячей и холодной воды заполненные домовладельцами/жильцами дома.

21. Принимает все возможные разумные меры по выявлению причин и виновников несанкционированного/ сверхнормативного потребления воды и энергоресурсов.

22. Принимает все возможные разумные меры по выявлению причин и виновников отклонений в работе инженерных систем дома (системы центрального отопления, системы водоснабжения, электроснабжения, вентиляции, канализации).

23. Требует от домовладельцев/жильцов дома, соблюдения законодательства и условий договора на техническое обслуживание квартиры, общего имущества дома и предоставление коммунальных услуг, в том числе связанных со своевременными платежами в полном объеме за оказанные услуги и выполненные работы.

24. Проводит разъяснительные беседы с жильцами, имеющими задолженность по квартплате и оплате коммунальных услуг, направленные на полную и своевременную оплату ими коммунальных услуг и квартплаты.

25. Осуществляет технический надзор за работами по перепланировкам и переоборудованию в квартирах и общем имуществе жилых зданий.

26. Ведёт табель учета рабочего времени работников обслуживающих жилой дом.

27. Участвует сам, организует и проводит силами своих подчиненных подготовку объекта (жилого дома) к эксплуатации в осенне-зимний период времени по утвержденному руководством плану мероприятий.

28. Организует своевременное выполнение работ, необходимость исполнения которых вызвана предписаниями энергоснабжающих, надзорных и иных контролирующих организаций.

29. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.


III. ПРАВА

Управляющий имеет право:

1. Самостоятельно решать вопросы в пределах своей компетенции и обязанностей.

2. Представлять интересы в переговорах со сторонними организациями в пределах своей компетенции и обязанностей.

3. Вносить руководству предложения о применении мер наказания и поощрения в отношении подчиненных ему работников.

4. Руководить подбором и расстановкой кадров по своему направлению деятельности.

5. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкций обязанностями.

6. Сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках в деятельности компании и вносить предложения по их устранению.

7. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей подразделений и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

8. С разрешения руководства привлекать специалистов структурных подразделений к решению задач, возложенных на него.

9. По согласованию с руководством осуществлять приобретение необходимого инвентаря, спецодежды и материалов необходимых для осуществления своих должностных обязанностей.

10. Составлять и представлять руководству акты, фиксирующие нарушения домовладельцами/жильцами дома действующего законодательства и несоблюдения ими договорных обязательств.

IY. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Управляющий несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

4. За нарушение правил внутреннего трудового распорядка организации.

5. Несоблюдение правил охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности и правил внутреннего трудового распорядка на предприятии.

6. За надлежащую эксплуатацию объектов, находящихся в управлении ООО «УК «ЖИВИ-ЮГ».

Y.РЕЖИМ РАБОТЫ

1. Режим работы Управляющего определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в Обществе.

2. В связи с производственной необходимостью, Управляющий может быть направлен в служебные командировки в т.ч. местного значения.

3. При необходимости привлекается к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

С инструкцией ознакомлен/а:

_______________________________ ______________ «____»_____________20_ г.

(ФИО) (подпись)

_______________________________ ______________ «____»_____________20_ г.

(ФИО) (подпись)

_______________________________ ______________ «____»_____________20_ г.

(ФИО) (подпись)

Наши рекомендации