Расчет потребности в трудовых ресурсах

Показатель Плановый период
1 год 2 год 3 год
1. Календарный фонд времени, дни
2. Число нерабочих дней в году, дни

Продолжение табл. 2.3

3. Неявки на работу, дни
4. Эффективный фонд рабочего времени, дни
5. Средняя продолжительность рабочего дня, час.
6. Численность рабочих, чел.

Следует также иметь в виду, что после каждой таблицы в тексте необходимо делать выводы.

ФОРМУЛЫ

Каждая используемая расчетная формула записывается на отдельной строке с обязательным указанием после условных обозначений источника, откуда взята эта формула. При этом формула приводится после абзаца, содержащего ссылку на нее. Ссылки в тексте на формулы оформляются аналогично ссылкам на таблицы и рисунки. Исключением является то, что слово «формула» пишется полностью.

Формулы следует выделять из текста свободными строками, то есть до и после каждой формулы должно быть оставлено по одной строке.

Если формула не умещается на одной строке, она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:) или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х».

Все формулы, если их в тексте более одной, нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

Место номера, не умещающегося в строке формулы, располагают в следующей строке ниже формулы. Место номера при переносе формулы должно быть на уровне последней строки. Место номера формулы-дроби располагают на середине основной горизонтальной черты формулы.

Нумерация группы формул, расположенных на отдельных строках и объединенных фигурной скобкой (парантезом), производится справа. Острие парантеза находится в середине группы формул по высоте и обращено в сторону номера, помещаемого против острия парантеза в правом крае страницы.

Следует знать правила пунктуации в тексте с формулами.

Двоеточие перед формулой ставят лишь в тех случаях, когда оно необходимо по правилам пунктуации: 1) в тексте перед формулой содержится обобщающее слово; 2) этого требует построение текста, предшествующего формуле.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой или точкой с запятой. Эти знаки препинания помещают непосредственно за формулами до их номера.

(2.3)

где Сн, Сс – себестоимость соответственно нового и старого оборудования;

Jпр – индекс роста производительности оборудования;

Кбн, Кбс - коэффициент безопасности соответственно нового и старого оборудования;

тр – прирост производительности труда у изготовителя оборудования, % в год.

Знаки препинания между формулами при парантезе ставят внутри парантеза. После таких громоздких математических выражений, как определители и матрицы, допускается знаки препинания не ставить.

При использовании символов и индексов необходимо соблюдать следующие требования.

1. Одна и та же величина в тексте всей работы должна быть обозначена одинаково.

2. Символы и индексы физических величин и их единиц измерения должны соответствовать СТ СЭВ 1052-78.

3. Буквенные индексы должны соответствовать начальным или наиболее характерным буквам наименования понятия или величины, на связь с которыми указывает индекс (например: К - константа равновесия).

4. Индекс 0 (ноль) необходимо использовать только в случаях, указывающих на начальные или исходные показатели.

Объяснение символов, входящих в формулу, должно отвечать следующим требованиям:

1. Размещаться только после формулы, от которой отделяется запятой.

2. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

3. Символы надо располагать в порядке упоминания в формуле один под другим. В формулах с дробями сначала поясняют числитель, а затем - знаменатель.

4. Должно включать все символы из формулы или группы формул, после которых оно расположено.

Знаки препинания расставляются при этом следующим образом:

1. Между символом и его объяснением в расшифровке ставят тире.

2. Внутри расшифровки единицы измерений отделяют от текста запятой.

3. После расшифровки перед следующим символом ставят точку с запятой.

4. В конце последней расшифровки ставят точку.

В том случае, если объяснение символов встречалось ранее, повторно расписывать их не следует.

5. ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ

Рисунки по тексту

Все иллюстрации – схемы, графики, диаграммы – должны быть оформлены в черно-белом исполнении и расположены по тексту работы или в приложении. В случае, если иллюстраций более одной, то их нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами, обозначая, как рисунок (например, Рис.1.1).

Зачастую возникает необходимость в сопровождении иллюстрации поясняющими данными (легендой), которые следует помещать непосредственно под ней. При этом слова «Условные обозначения» не пишутся.

Обозначение рисунка с его наименованием помещают под иллюстрацией и поясняющими данными, выравнивая по центру.

Например:

  - факторы, оказывающие сильное влияние на формирование цены
  - факторы, оказывающие умеренное влияние на формирование цены

Рис.2.1. Классификация факторов ценообразования

Каждый рисунок может содержать только один графический (иллюстративный) объект.

При оформлении иллюстрации в виде графиков и диаграмм следует учитывать, что помимо графического изображения они в зависимости от их типа должны содержать следующие вспомогательные элементы:

- оси координат, шкалу с масштабами и числовые сетки;

- числовые данные, дополняющие или уточняющие величину нанесенных на график показателей.

Оси абсцисс и ординат графика вычерчиваются сплошными линиями. На концах координатных осей стрелок не ставят. При этом название оси ординат пишут слева и сверху от не, а оси абсцисс - справа и снизу. Числовые значения масштаба шкал осей координат пишут за пределами графика (левее оси ординат и ниже оси абсцисс). Исключение составляют графики, ось абсцисс или ось ординат которых служит общей шкалой для двух величин. В таких случаях цифровые значения масштаба для второй величины часто пишут внутри рамки графика или приводят вторую шкалу (в случае другого масштаба).

Например:

Рис.2.3. Динамика объемов работ и численности персонала

предприятия

Следует избегать дробных значений масштабных делений по осям координат.

По осям координат должны быть указаны условные обозначения и размерности отложенных величин в принятых сокращениях. На графике следует писать только принятые в тексте условные буквенные обозначения. Надписи, относящиеся к кривым и точкам, оставляют только в тех случаях, когда их немного, и они являются краткими. Многословные надписи заменяют цифрами, а расшифровку приводят в поясняющей надписи (легенде).

Если кривая, изображенная на графике, занимает небольшое пространство, то для экономии места числовые деления на осях координат можно начинать не с нуля, а ограничивать теми значениями, в пределах которых рассматривается данная функциональная зависимость.

Если иллюстрация не помещается полностью на текущий лист, то возможен ее перенос на следующий лист. Например:

 
 

Рис.1.1. Название рисунка (лист 1)

 
 

Рис.1.1. Название рисунка (лист 2)

В иллюстрациях допускаются уменьшение размера шрифта до 12 пунктов. Каждый рисунок отделяется от основного текста свободными строками.

Демонстрационная графика

Демонстрационная графика формируется на основе содержания пояснительной записки и оформляется в печатном виде на белых листах формата А4 в черно-белых тонах. Количество листов демонстрационной графики может варьироваться от 3 до 6 в зависимости от формы обучения студента (полная или сокращенная) и тематики выполняемого дипломного проекта или выпускной квалификационной работы (типовая или индивидуальная тематика). Расположение листа при отражении на нем иллюстративного материала может быть как вертикальным (книжным), так и горизонтальным (альбомным). При этом листы должны иметь поля, размер которых не менее указанных в табл. 2.

Таблица 2

Наши рекомендации