Оформление курсовой работы. Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам» и ГОСТ 7.32.91 «Система стандартов

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам» и ГОСТ 7.32.91 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно – исследовательской работе».

Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, с правое - 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм.

Страницы нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер не ставят. На последующих страницах номер проставляют в правом верхнем углу.

Приложения нумеруются в правом верхнем углу. Например, Приложение 1 и т. д., и располагаются в приложениях по мере упоминания в тексте. В тексте основной части обязательно должны быть ссылки на приложения (например: см. Приложение 1 и т. д.).

Каждую главу, а также Введение, Заключение, Библиографический список и Приложения следует начинать с нового листа.

К иллюстративному оформлению записки относятся графики, диаграммы, схемы, чертежи и фотографии. Количество иллюстраций определяется содержанием работы, оно должно быть достаточным, чтобы придать тексту ясность и конкретность.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота записки или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации располагают после первой ссылки на них.

Все иллюстрации в работе именуются рисунками. Рисунки нумеруются единой сквозной нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами. Все иллюстрации должны иметь наименования.

Наиболее простой способ передачи содержания определенного материала — графики. Необходимо, чтобы выражаемое графиком явление было значительным и интересным. График должен давать верные сведения, основанные на экспериментальном материале или расчетах, и выражать смысловое содержание с наибольшей отчетливостью, точностью и полнотой.

Графическое сравнение статистических расчетных и учетных данных наглядно показывается на диаграммах. Диаграмма должна являться необходимой частью, органически связанной с текстом работы. Весьма просты и наглядны столбиковые диаграммы. Графики, иллюстрирующие результаты технико-экономических расчетов, проводимых с помощью компьютерных программ, могут строиться непосредственно в режиме использования компьютера: в текст записки при этом вставляются распечатки, полученные на принтере. Возможно построение диаграмм на окружности, на которой числа выражаются секторами между двумя радиусами и сравниваемые величины выражены в процентном отношении.

Следующий вид иллюстрации — схема, т. е. графическое изображение, на котором при помощи упрощенных символов и обозначений показаны составные части того или иного объекта. Примером могут служить схемы системы управления предприятием, коммуникационных связей и др.

В формулах для обозначения величин следует использовать только символы (буквенные выражения), установленные национальными или международными стандартами, Комитетом технической терминологии РАН или принятые в учебной и методической литературе.

В конце и в тексте перед ними необходимо расставлять знаки препинания таким образом, чтобы формула не нарушала грамматической структуры фразы. Двоеточие перед формулой ставится только тогда, когда этого требует построение текста, предшествующего формуле. Между идущими подряд формулами ставится точка с запятой.

При расшифровке формулы после каждой фразы следует ставить точку с запятой. Значение каждого символа приводится с новой строки. Первую строку начинают со слова «где». Двоеточие после слова «где» не ставится.

Формулы, на которые в дальнейшем делаются ссылки в тексте, нумеруются арабскими цифрами. Номера формул пишутся в круглых скобках у правого края страницы. Номер состоит из номера главы, порядкового номера формулы, разделенных точкой.

Цифровой материал, как правило, должен оформляться в виде таблиц. Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается над соответствующей таблицей. Подчеркивать заголовок не следует. Само слово «Таблица» пишется полностью и помещается над правым верхним углом таблицы. Номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Таблица размещается после первого упоминания о ней в тексте записки таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Ссылку на таблицу в тексте следует давать так, чтобы не повторять тематический заголовок таблицы. При упоминании таблицы в тексте используют сокращение, например: табл. 2.1.

Если повторяющийся в графе таблицы текст состоит из одного слова, его допускается заменять кавычками; если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Общую для всех показателей размерность следует выносить в заголовок таблицы.

Графу «№ п.п.» в таблицу включать не следует. Заголовки граф таблицы в первом ярусе следует писать с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков точку или двоеточие не ставят.

В тексте должны быть даны выводы, к которым приходит автор работы в результате анализа табличных данных. Эти выводы не должны содержать цифр, приведенных в таблице.

При оформлении работы используются литературные источники. Использование литературных источников требует предельной точности и добросовестности.

Фрагмент содержания источника или научного исследования, используемого в процессе выполнения НИР, может быть дан в виде цитаты. Цитата обязательно заключается в кавычки. Она должна полностью соответствовать подлиннику (в отношении орфографии, пунктуации, шрифтовых выделений и т. д.). Данные источника могут быть изложены своими словами, однако при этом также необходимо делать ссылку.

В случае необходимости выделения части цитируемого текста такие места печатаются в разрядку или подчеркиваются линией, о чем автор в скобках делает соответствующее примечание, указав инициалы своего имени и фамилии.

В зависимости от назначения, ссылки на источники и литературу могут быть трех видов: ссылки на цитируемые источники и литературу; ссылки на упоминаемые источники и литературу без их цитирования; ссылки рекомендуемые, когда автор работы отсылает читателя к тем источникам, в которых с полнотой раскрываются определенные положения или факты.

Возможны два основных варианта оформления ссылок. Первый заключается в постраничном приведении ссылок. В этом случае цитата или упоминание источника в тексте снабжается цифрой (звездочкой и т. д.), а соответствующая ссылка с обозначением источника приводится внизу страницы под тем же номером (звездочкой). Но в отчетах, курсовых и дипломных работах более предпочтителен второй вариант, предполагающий использование затекстовых ссылок. В этом случае после цитаты или упоминания источника ставятся квадратные скобки с указанием номера источника по списку и номера страницы, откуда взят цитируемый фрагмент. Список литературных источников (библиографический список) приводится в конце работы (перед приложениями).

Не допускается сокращать слова «во-первых», «во-вторых» и т.п. В тексте слова «номер», «процент», «градус», «температура» нужно писать полностью. Заменять их знаками (%, №и т.д.) можно лишь тогда, когда при них имеются числовые значения (отступление от этого правила допускается только в таблицах, причем знак процента не удваивается).

Обозначения единиц измерений помещаются в строку с числовым значением величины, без переноса на следующую строку. Между последней цифрой и буквенным обозначением единицы оставляют пробел. Сокращенные обозначения единиц разрешается применять только после числового значения величин и в пояснениях обозначений величин к формулам. Применение сокращенных обозначений вместо полных наименований единиц в тексте без числового значения величин не допускается.

Обозначения единиц по падежам и числам не меняются, за исключением обозначения единицы «год», которое в родительном падеже множественного числа принимает форму «лет». Обозначения единиц, входящих в произведение, разделяются точками на средней линии как знаками умножения, например: т. км (тонно-километр). В обозначениях единиц, которые образованы делением одних единиц на другие, применяют косую черту, например: руб./год (рубли в год).

Наши рекомендации