Модели человека в экономической теории

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

УЧЕБНО‑МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Киров

ББК 65.01я73

Э40

Печатается по решению

редакционно‑издательского совета

Вятского государственного гуманитарного университета

Авторский коллектив: Ю. А. Бакулин, старший преподаватель – темы: 2, 12, 14; О. М. Жаравина, ассистент – темы: 7, 20, 21; А. И. Комлев, канд. экон. наук, доцент (отв. редактор) – темы: 4, 10, 17; Д. Ш. Саит­га­ра­е­ва, ассистент – тема 15; Н. Ю. Фадеева, канд. экон. наук, доцент – темы: 3, 13, 22; С. В. Шалагинова, старший преподаватель – темы: 9, 11, 19; Н. В. Шалина, старший преподаватель – темы: 1, 8, 18; О. Ю. Щё­котова, старший преподаватель – темы: 5, 6, 16

Рецензенты: В. И. Беспятых, доктор экономических наук, профессор

Т. Л. Койкова, кандидат экономических наук, доцент

Э40 Экономическая теория [Текст] : учебно-методическое пособие / авт. кол. Ю. А. Бакулин, А. И. Комлев, Н. Ю. Фадеева и др. – Киров: Изд‑во ВятГГУ, 2014. – 318 с.

ISBN 978-5-93825-436-7

В учебном пособии излагаются основные положения экономической теории в соответствии с программой, разработанной кафедрой. Пособие состоит из 5 разделов: «Введение в экономическую теорию», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Переходная экономика», «История экономических учений». В конце каждой темы формулируются вопросы для проверки и самопроверки знаний, а также список основных категорий и понятий темы. Учебное пособие будет способствовать полному усвоению теоретического материала, развивать навыки практического применения полученных знаний и самостоятельность мышления.

Пособие предназначено для студентов экономических специальностей очной и заочной форм обучения.

ББК 65.01я73

ISBN 978-5-93825-436-7 Модели человека в экономической теории - student2.ru © Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), 2014 © Бакулин Ю. А., Жаравина О. М., Комлев А. И., Саит­га­ра­е­ва Д. Ш., Фадеева Н. Ю., Шалагинова С. В., Шалина Н. В., Щё­котова О. Ю., 2014

РАЗДЕЛ I
ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

Задача этого раздела – определить предмет и методы экономической теории, раскрыть закономерности экономической организации общества, охарактеризовать типы экономических систем, содержание и формы собственности, представить общую характеристику рыночной экономики.

Тема 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Модели человека в экономической теории

Экономическая теория, подобно любой другой науке, имеет свой спе­цифический предмет исследования и использует при анализе этого пред­мета особые приемы изучения, совокупность которых составляет ее ме­тод. Предмет и метод тесно связаны друг с другом и в совокупности опре­деляют границы той отрасли знаний, которая представлена экономической теорией. Экономическая теория является гуманитарной дисциплиной, поэтому изучает экономическое поведение людей.

Экономическая теория анализирует процесс производства жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов, без ко­торой были бы невозможны все другие многообразные формы реализации личностных и общественных интересов.

Экономическая теория исходит из важнейшей предпосылки о том, что человек является одновременно и произ­водителем, и потребителем экономических благ. Человек не только создает, но и приводит в действие и определяет способы использования техники и тех­нологии, которые, в свою очередь, предъявляют и новые требования к физи­ческим и интеллектуальным параметрам человека.

Модель человека – унифицированное представление о человеке, действующем в опре­деленной системе социально‑экономических координат.

Экономическая теория выделяет в человеке главным образом то, что отвечает задаче объяснения экономического поведения людей, т. е. индивидуальных и общественных действий в процессе создания различных мате­риальных и духовных благ, их распределения и использования. При этом деятельность отдельных людей и групп людей реализуется в различных хозяйственных системах в условиях ограниченности ресурсов, возможностей альтернативного использования последних и безграничности человеческих потребностей.

Среди многочисленных направлений «моделирования» человека услов­но можно выделить четыре. Различия между ними определяются, во‑пер­вых, степенью абстрагирования от многообразия личностных характерис­тик человека и, во‑вторых, учетом экономической, политической и психо­логической обстановки, в рамках которой осуществляется деятельность людей.

Первое направлениепредставлено английской классической школой, маржинализмом и неоклассиками. Представители этих направлений экономической мысли рассматривали поведение «экономическо­го человека». Модель «homo economicus» (разработана в XVIII в.) предполагает, что индивид ведет себя так, чтобы максимизировать полезность в рам­ках определенных ограничений, основным из которых является его денежный доход.

Важно заметить, что «homo economicus» – это рациональный индиви­дуум. Он обладает таким уровнем интеллекта, информированности и ком­петентности, который в состоянии обеспечить реализацию его целей в условиях свободной, или совершенной, конкуренции. Выделяют полную, ограниченную и органическую рациональностьэкономического поведения.

Полная рациональностьпредполагает, что человек наилучшим из возможных образом использует всю имеющую­ся информацию и достигает наивысшего разрыва между достигнутыми ре­зультатами и произведенными затратами (максимум выгоды при минимуме затрат).

Ограниченная рациональностьотражает невоз­можность при принятии хозяйственных решений использовать всю полно­ту имеющейся информации из‑за трудностей в ее сборе и анализе, а также ограниченности познавательных способностей человека. В данном слу­чае решения принимаются отчасти на основе опыта, интуиции и пр., а чи­стый выигрыш (т. е. разница между общими выгодами и общими издерж­ками принятого решения) при этом меньше. В условиях ограниченной рациональности человек уже не максимизи­рует полезность (доход, богатство, наслаждение), а только лишь занимает­ся поиском первого доступного ему уровня удовлетворения. Здесь сама процедура поискаудовлетворительного результата оказывается в центре внимания при исследовании экономического поведения.

В случае органической рациональностиособое внимание уделяется соблюдению формальных и неформальных правил по­ведения, которым следует человек. Рациональность выбора может быть ог­раничена либо юридическими запретами, либо традициями, а взаимодействие людей рационализируется формальными и неформальными института­ми человеческого общества.

Моделирование человека во второй половине XX в. все больше опиралось на допущение об ограниченной и органической рациональности.

Второе направлениеприсуще кейнсианской школе, институционализму, исторической школе. Модели человека, выработанные в рамках этого направления, представляются более сложными и основаны на гипотезе ограниченной рациональности. Стимулы включают в себя не только стремление к матери­альным, денежным благам, но и определенные элементы психологического характера – соблюдение традиций, привычки, соображения престижа, же­лание наслаждаться жизнью и др. Затруднено в рассматриваемой модели и достижение поставленных целей. Причинами здесь являются не­полнота информации хозяйствующих субъектов, несовершенство их интел­лекта, стереотипность поведения в зависимости от привычек, религиозных уста­новок и т. п. В этих моделях общество имеет более сложную структуру, для поддер­жания которой в состоянии равновесия требуется вмешательство государ­ства в экономические отношения.

Третье направлениепредставлено принципиально новой разновиднос­тью модели «экономического человека», отражающей современные реалии. Для нее характерно возрастание значения не столько материальных, сколько духовных потребностей личности (удовлетворен­ность от самого процесса труда, его социальная значимость, сложность и др.). Новую модель отличают многообразие и динамизм потребностей, главной из которых является потребность в свободе самовыражения, уста­новления связей с другими людьми, свобода духовного самоопределения, свободного выбора типа культуры и общественно‑политических взглядов. Эта модель социально‑индиви­ду­аль­но­го человека предполагает общество, основанное на демократических и плюралистических началах с развитыми межгрупповыми связями и размытыми, нежесткими границами между со­циальными общностями.

Заслуживает упоминания и такая специфическая модель, как «советский экономический человек»,уходящая своими корнями в сталинский тота­литарно‑репрессивный режим и отражающая основные черты экономичес­кого поведения человека в командно‑админист­ративной системе хозяйства: доминируют стремления к минимизации трудовых затрат, господствуют иждивенческие настроения, нередки хище­ния государственного имущества, преобладает ожидание скромного, но твердого гарантированного вознаграждения не за результаты труда, а за само присутствие на рабочем месте. Создается благоприятная почва для оппортунистического поведения. Термин «оппор­тунистическое поведение», или «оппортунизм»,в экономической теории означает экономическую недобросовестность, представление заведомо ис­каженной или неполной информации контрагентом обменной сделки.

Нерыночное поведение–это поведение хозяйственных субъектов, сформированное институтами административно‑командной си­стемы: приверженность патернализму со стороны государства, экономичес­кая недобросовестность, инертность, боязнь и неприятие личной ответ­ственности и т. п.

Осуществляя свой выбор в мире ограниченных ресурсов, человек в лю­бой хозяйственной системе стремился свести к минимуму свои издержки и достичь максимума в получении выгоды. Универсальность этого принципа позволила ученым применить его не только в рамках экономической тео­рии, но и попытаться объяснить мотивы человеческих действий в других, неэкономических сферах жизни. Исполь­зование экономического подхода к анализу неэкономических сторон жизни людейполучило название «экономического империализма».

Наши рекомендации