Экономика россии в период первой мировой войны

Вступление России в войну повлекло изменение соотношения темпов развития отраслей экономики. Рост производства наблюдался в отраслях, работавших на оборону. В прочих отраслях производство сокращалось. Главными проблемами экономики в военный период стали вооружения сухопутных войск, транспорт, топливо, продовольствие, трудовые ресурсы, финансы.

С началом войны производство вооружений для сухопутных войск, железнодорожное строительство расширились. Но уже в конце 1916 г. из-за недостатка угля и нефти начали тормозиться перевозки, закрываться заводы. Продовольственное снабжение армии и промышленных центров стало расстраиваться. Причина состояла в неблагоприятной рыночной конъюнктуре для поставщиков товарного хлеба, что вынуждало правительство идти на введение обязательных поставок хлеба в казну по твердой цене. Это приводило к срыву заготовок. На фронтах к февральской революции запасов продовольствия было всего на 3–5 дней.

В годы войны ухудшился баланс трудовых ресурсов страны. Уже к концу 1914 г. число мобилизованных достигло 6,5 млн человек, а через два года – 16 млн. Из деревень было отозвано свыше половины мужского трудоспособного населения.

Война способствовала расстройству финансовой системы, расходы постоянно росли, доходы бюджета сокращались. Правительство использовало денежную эмиссию, займы, что провоцировало инфляцию, вводило новые, в том числе косвенные, налоги и повышало ставки действовавших налогов.

Российское правительство было вынуждено вводить военное регулирование экономики. В качестве инструментов регулирования использовались государственные заказы, фиксированные цены, ограничение свободы торговли вплоть до введения государственной монополии, реквизиция продукции. Однако самодержавие постепенно теряло способность управлять страной и вести войну. Состояние страны накануне февральской революции даже представители царизма характеризовали как состояние «разрухи» и «развала». Приход к власти в феврале 1917 г. Временного правительства не мог сразу изменить направления экономической политики, «развал» и «разруха» преодолены не были.

45. ПОЛИТИКА «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА». НЭП

Политика, получившая название «военный коммунизм», сформировалась к весне 1919 г. и включала три следующие группы мероприятий: 1. Для решения продовольственной проблемы торговля заменялась принудительным распределением. В январе 1919 г. была введена продовольственная разверстка, свободная торговля хлебом была объявлена преступлением. Полученный по разверстке хлеб и другие продукты и товары массового спроса распределялись в централизованном порядке по классовым нормам. 2. Национализировались и лишались хозяйственной самостоятельности все промышленные предприятия. 3. Вводилась всеобщая трудовая повинность. Всех уклонявшихся от нее обвиняли в дезертирстве, из них создавались штрафные рабочие команды, или они заключались в концентрационные лагеря.

«Военный коммунизм» привел к кризису в экономике. В 1920 г. по сравнению с 1917 г. добыча угля снизилась в 3 раза, выплавка стали – в 16 раз, производство хлопчатобумажных тканей – в 12 раз. Рабочие Москвы, занятые самым тяжелым физическим трудом, получали в день 225 г хлеба, 7 г мяса или рыбы, 10 г сахара.

В 1921 г. руководством РКП(б) было принято решение об отмене продразверстки и введении продналога в виде доли продуктов с учетом числа едоков, наличия скота и количества полученного урожая. В результате крестьяне смогли начать торговлю излишками.

Поскольку государственная промышленность была неэффективна, ее пришлось децентрализовать путем создания трестов с переводом предприятий на хозяйственный (коммерческий) расчет. Позднее возникли синдикаты, выполнявшие функции реализации продукции и снабжения предприятий сырьем. В 1922–1924 гг. была восстановлена денежная система, введена твердая конвертируемая денежная единица (червонец), проведена налоговая реформа, возрождена кредитно-банковская система. Отменялись трудовая повинность и уравнительный принцип оплаты, натуральная оплата заменялась денежной, вводилась сдельная оплата труда. В экономику был допущен частный капитал. В аграрной сфере натуральный налог был заменен денежным, разрешены наем батраков и аренда земли. В восстановлении хозяйства важнейшую роль сыграли кооперативные организации, которые обеспечивали до 96 % потребностей промышленности в сырье.

Новая экономическая политика позволила к 1925 г достичь основных довоенных показателей экономического развития. Успешному восстановлению экономики способствовало объединение в 1922 г. самостоятельных Советских республик, созданных на территории царской России, в единое государство – Союз Советских Социалистических Республик.

46. ПЕРЕХОД К ФОРМИРОВАНИЮ КОМАНДНОЙ ЭКОНОМИКИ. ПЕРВЫЙ ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН 1928–1932 ГГ

С 1925 г. правительством СССР был взят курс на ускоренную индустриализацию. Индустриализация сопровождалась свертыванием рыночных принципов, наступлением на частный капитал, переходом к административному управлению экономикой. Правительство стало проводить политику вытеснения частного капитала: были повышены тарифы на перевозки частных грузов, прекращено государственное кредитование частных предприятий, началась ликвидация обществ взаимного кредита, был введен налог на сверхприбыль, запрещалась сдача в аренду частным лицам госпредприятий и прерывались заключенные договоры, сокращалось число иностранных концессий.

Средства на проведение индустриализации правительство получало путем экспорта зерна, что вызывало голод в стране, а также путем экспорта нефтепродуктов, леса, пушнины. Определенную роль играло использование на стройках узников трудовых лагерей.

Первым пятилетним планом предусматривалось увеличить объем промышленного производства в 2,8 раза при преимуществе тяжелой промышленности, преодолеть отставание сельского хозяйства, ликвидировать класс частных собственников. План выполнен не был, но в январе 1933 г. руководство страны объявило, что он выполнен досрочно.

В этот период была сформирована система управления, получившая впоследствии название «командно-административной». В 1932–1939 гг. на основе имеющихся немногочисленных органов управления было сформировано 34 наркомата, на которые возлагалось управление отраслями экономики. Огромные средства для индустриализации пытались получать из сельскохозяйственного сектора. Это привело к сокращению посевов и сокрытию товарного хлеба. В 1928 г. началась коллективизация – объединение крестьян в колхозы, которые ставились под контроль государства.

Первая пятилетка отличалась очень высокими темпами прироста промышленной продукции, которые хотя и были ниже плановых, но значительно превосходили темпы индустриализации в других странах. Было построено 1500 заводов и фабрик. Удельный вес тяжелой промышленности значительно вырос. Доля промышленной продукции в национальном производстве поднялась с 51,5 % в 1928 г. до 70,7 % в 1932 г. Но производительность труда не только не возросла, она снизилась на 8 %, покупательная способность населения снизилась на 40 %.

В системе управления экономикой окончательно оформилась командно-административная система, которая была построена по отраслевому принципу управления. Регламентация хозяйственной жизни, администрирование охватывали всю социально-экономическую структуру общества. Функционирование системы поддерживал разветвленный репрессивный аппарат.

47. ВТОРОЙ (1933–1937) И ТРЕТИЙ (1938–1942) ПЯТИЛЕТНИЕ ПЛАНЫ

Во второй пятилетке намечалось создание новейшей технической базы для всех отраслей. Основное внимание уделялось машиностроению и созданию энергетической базы. В сельском хозяйстве намечались завершение коллективизации и организационно-хозяйственное укрепление колхозов. В качестве условий выполнения плана выдвигались: 1) развитие движения социалистического соревнования; 2) рост производительности труда; 3)обеспеченность квалифицированными кадрами.

Было построено и введено в эксплуатацию 4500 новых промышленных предприятий, достигнуто увеличение валовой продукции промышленности в 2,2 раза. Повышению производительности труда в сельском хозяйстве способствовало функционирование машинно-тракторных станций, количество которых в 1937 г. достигло 5518. Они обслуживали 91,5 % колхозов. Выросли доходы городского населения, была отменена карточная система. В результате СССР в 1936 г. вышел на второе место в мире по объему промышленного производства. Но по душевому производству, тем более по душевому потреблению, СССР значительно отставал от развитых стран.

Во второй пятилетке завершилась коллективизация сельского хозяйства – в колхозы было объединено 93 % крестьянских хозяйств. Посевные площади под зерновыми культурами за период с 1932 по 1937 г. возросли на 4,8 %, но среднегодовой сбор зерновых сократился, сократились площади под техническими и кормовыми культурами. Хотя по сравнению с первой пятилеткой поголовье скота увеличилось, продукция животноводства составляла всего 90 % от уровня 1913 г. Доходы сельского населения существенно снизились, как и душевое потребление продуктов питания на селе.

Третья пятилетка была нацелена на рост производства военной техники и вооружений, предусматривались более высокие темпы роста машиностроения, химической промышленности, энергетики, металлургии. Рост промышленного производства в третьей пятилетке составил 3–4% в год, расходы на производство вооружений возросли в 7 раз. Особенностью третьей пятилетки стало укрепление командно-административной системы, расширение масштабов репрессий и использование труда огромной массы заключенных.

Наши рекомендации